ASTA N.149 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.149 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 15 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 200
Show
Cancel
  • ERNESTO PIROVANO (1902-1972) - Senza Titolo, 1947
    Lot 49

    ERNESTO PIROVANO (1902-1972)
    Senza Titolo, 1947

    Pastelli a olio su carta
    cm 49x34
    Firma e datazione al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lot 50

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Acquerello e gouache su carta
    cm 34x46
    Firma al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lot 51

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 90x60
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE GAGLIARDI - Senza Titolo
    Lot 52

    GIUSEPPE GAGLIARDI
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 35x50
    Firma al fronte

  • DONATO FRISIA (1883-1953) - Senza Titolo
    Lot 53

    DONATO FRISIA (1883-1953)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 56x82
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta cadute di colore e craquelure

  • INNOCENZO MELANI (1933) - Odore di pulito sino a sera
    Lot 54

    INNOCENZO MELANI (1933)
    Odore di pulito sino a sera

    Olio su tela
    cm 60x30
    Firma al fronte
    Titolo, tecnica e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • ACHILLE JEMOLI (1878-1960) - Senza Titolo, 1928
    Lot 55

    ACHILLE JEMOLI (1878-1960)
    Senza Titolo, 1928

    Olio su tavola
    cm 22x30
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO MARCON (1924-?) - Senza Titolo
    Lot 56

    GIORGIO MARCON (1924-?)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x40
    Firma al fronte

  • SALVATORE MONTULLO - Senza Titolo
    Lot 57

    SALVATORE MONTULLO
    Senza Titolo

    Tempera su carta
    cm 30x16,5
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE PESSINA (1893-1967) - Senza Titolo
    Lot 58

    GIUSEPPE PESSINA (1893-1967)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte

  • LUIGI STEFANI - Bergiola
    Lot 59

    LUIGI STEFANI
    Bergiola

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • GIULIO SALTI (1899-1984) - Aringhe
    Lot 60

    GIULIO SALTI (1899-1984)
    Aringhe

    Olio su masonite
    cm 35x45
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta della Galleria Boito (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Boito, Milano
    Collezione Privata, Varese

  • SILVESTRO PISTOLESI (1943) - Senza Titolo, 1973
    Lot 61

    SILVESTRO PISTOLESI (1943)
    Senza Titolo, 1973

    Sanguigna su carta gessata
    cm 29x18
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • UGO MARTELLI (1881-1921) - Bruges, 1918
    Lot 62

    UGO MARTELLI (1881-1921)
    Bruges, 1918

    Acquaforte
    Lastra cm 40x30
    Foglio cm 55,5x45
    Firma, titolo e datazione a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

  • UGO MARTELLI (1881-1921) - Temporale lontano
    Lot 63

    UGO MARTELLI (1881-1921)
    Temporale lontano

    Acquaforte
    Lastra cm 38,5x58,5
    Foglio cm 50x66,5
    Firma e titolo a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

  • ETTORE COSOMATI (1871-1960) - Senza Titolo
    Lot 64

    ETTORE COSOMATI (1871-1960)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 19,8x26,5
    Foglio cm 22,5x28 (visibile)
    Firma al fronte

  • ADONE COMBONI (1880-1959) - Senza Titolo, 1928
    Lot 65

    ADONE COMBONI (1880-1959)
    Senza Titolo, 1928

    Olio su cartone
    cm 14x19
    Firma e datazione al fronte

  • SAUL STEINBERG (1914-1999) - Le Couple, 1971
    Lot 66

    SAÜL STEINBERG (1914-1999)
    Le Couple, 1971

    Litografia offset
    cm 76x53
    Firma e numerazione (Esemplare 119/150) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti al margine inferiore

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lot 67

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A. XXI/XXV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo (Quod scripsi. Scripsi), 1987
    Lot 68

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo (Quod scripsi. Scripsi), 1987

    Serigrafia polimaterica
    cm 49,5x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Grassetti - Venezia
    Opera entro folder originale

    Note
    Edizioni Capricorno 3

  • ADRIANA PINCHERLE (1905-1996) - Senza Titolo, 1968
    Lot 69

    ADRIANA PINCHERLE (1905-1996)
    Senza Titolo, 1968

    Tecnica mista su carta
    cm 41,5x59,5
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • PAOLO MANARESI (1908-19991) - L'albero, 1970
    Lot 70

    PAOLO MANARESI (1908-19991)
    L'albero, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 42x39
    Foglio cm 66x47
    Firma e numerazione (Esemplare 8/30) a matita al fronte

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo, 1990-97
    Lot 71

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1990-97

    Tecnica mista su fotografia
    cm 12x16,5
    Firma al retro
    Certificato di archiviazione a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) rilasciato in data 08/02/2012

    Provenienza
    Galleria Stefano Simmi, Roma
    Collezione Privata, Como

  • ANNIBALE BIGLIONE (1923-1981) - Senza Titolo, 1976
    Lot 72

    ANNIBALE BIGLIONE (1923-1981)
    Senza Titolo, 1976

    Inchiostro su carta
    cm 16x12
    Firma e datazione al fronte

Lots from 49 to 72 of 200
Show
×

ASTA N.149 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 15 February 2023 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000