ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

Tuesday 31 January 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 344
  •  Arte Cinese - Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa
Cina, dinastia Qing, XIX secolo  .
    Lot 1

    Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 35,00 x 49,00. Grande vaso in porcellana yangcai modellato secondo una classica forma di epoca Han di cui riproduce anche i due caratteristici manici applicati in forma di Taotiè. La parete esterna appare decorata a bande sovrapposte a fondo turchese e giallo con fitto ornato fiorito e due grandi riserve circolari con alberi e paesaggi montan. Sul fondo marchio a sigillo in rosso sovracoperto di Qianlong.

  •  Arte Cinese - Due grandi vasi a balaustro con coperchio
Cina, Qing, XVIII secolo .
    Lot 2

    Arte Cinese Due grandi vasi a balaustro con coperchio
    Cina, Qing, XVIII secolo . . Cm 21,00 x 50,00 x 20,00. in porcellana bianco blu con elegante decoro di dragoni e peonie,e bande a decoro vegetale e geometrico

  •  Arte Cinese - Vaso famiglia rosa suantouping
Cina, periodo Repubblica.
    Lot 3

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa suantouping
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 15,00 x 24,50. elegante vaso della forma cosiddetta "a capo d'aglio" decorato nella paletta fencai con motivo figurato di immortali in paesaggio campestre

  •  Arte Cinese - Vaso globulare famiglia rosa
Cina, Qing, Jiaqing , XIX secolo .
    Lot 4

    Arte Cinese Vaso globulare famiglia rosa
    Cina, Qing, Jiaqing , XIX secolo . . Cm 13,50 x 13,80. vaso in porcellana yangcai con decoro beneaugurante "dei cento fanciulli" propiziatorio di una numerosa discendenza. sul fondo marchio a sigillo di Jiaqing in blu sottocoperta

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi Canton
Cina, Qing, inizi XX secolo.
    Lot 5

    Arte Cinese Coppia di vasi Canton
    Cina, Qing, inizi XX secolo. . Cm 26,00 x 61,50. Coppia di grandi vasi famiglia rosa con decoro floreale e riserve figurate, impreziositi da manici e applicazioni a rilievo in forma di qilong. Misure con base: 67x29,5cm

  •  Arte Cinese - Tazza in porcellana doucai.
    Lot 6

    Arte Cinese Tazza in porcellana doucai.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 5,50. Tazza in porcellana con elegante decoro floreale doucai entro riserve circolari. Marchio a sei caratteri Yongzhneg in blu sottocoperta sul fondo.

  •  Arte Cinese - Vaso famiglia rosa
Cina, Repubblica, inizi XX secolo .
    Lot 7

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa
    Cina, Repubblica, inizi XX secolo . . Cm 12,50 x 33,00. vaso ad anfora con alto corpo cilindrico decorato a paesaggio nei colori della famiglia rosa e sormontato da collo color corallo, impreziosito da due eleganti manici traforati.
    Marchio a quattro caratteri sulla base trapassato da foro per vecchio montaggio a lampada.

  •  Arte Cinese - Cavaliere in terracotta
Cina, dinastia Tang, IX secolo .
    Lot 8

    Arte Cinese Cavaliere in terracotta
    Cina, dinastia Tang, IX secolo . . Cm 35,00 x 42,00. bella scultura fittile realizzata a stampo raffigurante un cavaliere in ricca veste cerimoniale. Il corpo in terracotta mantiene ancora tracce della antica policromia.

  •  Arte Cinese - Tazza monocroma lilla
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lot 9

    Arte Cinese Tazza monocroma lilla
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 11,00 x 5,00. tazza monocroma in porcellana bianca esternamente rivestita da elegante invetriatura lilla. Sul fondo presenta marchio Yongzheng a sei caratteri.

  •  Arte Cinese - Statua in terracotta raffigurante fanciulla a cavallo
Cina, dinastia Tang, IX secolo.
    Lot 10

    Arte Cinese Statua in terracotta raffigurante fanciulla a cavallo
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 28,00 x 32,50. Bel modello in terracotta policroma raffigurante una nobile han a cavallo. Le due figure sono state modellate separatamente e poi abbinate.
    Il lotto è corredato di certificato di Termoluminescenza, redatto dal laboratorio Arcadia di Milano e datato 2002.

  •  Arte Cinese - Coppia di tazze in porcellana doucai
    Lot 11

    Arte Cinese Coppia di tazze in porcellana doucai
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 5,00. Coppia di tazze in fine porcellana bianca delicatamente dipinta con peonie e tralci vegetali. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.

  •  Arte Cinese - Bitong in porcellana Wucai
Cina, Qing, XIX secolo .
    Lot 12

    Arte Cinese Bitong in porcellana Wucai
    Cina, Qing, XIX secolo . . Cm 14,00 x 15,00. portapennelli cilindrico in porcellana a corpo pesante decorata nei colori "famille verte" e recante sul fondo marchio a sei caratteri di Guangxu

  •  Arte Cinese - Tre piatti in porcellana bianco e blu
Cina, Qing, periodo Kangxi, XVII-XVIII secolo.
    Lot 13

    Arte Cinese Tre piatti in porcellana bianco e blu
    Cina, Qing, periodo Kangxi, XVII-XVIII secolo. . Cm 32,50 x 3,00. tre esemplari di piatti in porcellana da esportazione di eccellente fattura e grande misura

  •  Arte Cinese - Grande giara bianco/blu
Cina, dinastia Ming, XVI secolo o posteriore.
    Lot 14

    Arte Cinese Grande giara bianco/blu
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo o posteriore. . Cm 27,00 x 36,00. Vaso a balaustro di grandi dimensioni realizzato in porcellana a corpo pesante con decoro a bande sovrapposte abbellite da tralci fioriti e dragoni.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre placche in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 15

    Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana famiglia rosa
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 25,50 x 39,00. Dipinte con uccelli su rami fioriti ed iscrizioni.

  •  Arte Cinese - Figura "Fat lady"
    Lot 16

    Arte Cinese Figura "Fat lady"
    Cina, dinastia Tang, IX secolo . . Cm 11,00 x 38,50. Bel modello in terracotta policroma raffigurante una nobile in ricche vesti di corte.

  •  Arte Cinese - Cammello in terracotta
Cina, dinastia Tang, VIII secolo .
    Lot 17

    Arte Cinese Cammello in terracotta
    Cina, dinastia Tang, VIII secolo . . Cm 18,00 x 41,50. Importante modello in terracotta policroma raffigurante un cammello bactriano in piedi con ricca bardatura.

  •  Arte Cinese - Cammello e cammelliere
Cina, dinastia Wei del nord (?), circa V secolo.
    Lot 18

    Arte Cinese Cammello e cammelliere
    Cina, dinastia Wei del nord (?), circa V secolo. . Cm 12,50 x 52,00. grande modello di cammello montato da cammelliere bactriano, realizzato in terracotta policroma.

  •  Arte Cinese - Giocoliere in terracotta
    Lot 19

    Arte Cinese Giocoliere in terracotta
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 14,00 x 27,00. Figura in terracotta pesante raffigurante i tratti caricaturali di un suonatore di cembali.
    Lotto corredato di test termoluminescenza redatto dal laboratorio Arcadia di Milano e datato 2002.

  •  Arte Cinese - Coppia di grandi ciotole Canton con coperchio
    Lot 20

    Arte Cinese Coppia di grandi ciotole Canton con coperchio
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 27,50 x 16,00. Coppia di grandi ciotole in porcellana smaltata con uccelli e farfalle tra rami fioriti e foglie.

  •  Arte Cinese - Vaso meiping  in porcellana Henan
Cina, XX secolo.
    Lot 21

    Arte Cinese Vaso meiping in porcellana Henan
    Cina, XX secolo. . Cm 18,00 x 43,00. realizzato secondo i modelli Song in ceramica a corpo pesante rivestito da invetriatura nera con decoro foliato bruno.

  •  Arte Cinese - Grande figura di orante in stucco policromo
Cina, dinastia Ming, XVI secolo .
    Lot 22

    Arte Cinese Grande figura di orante in stucco policromo
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 15,00 x 44,50. Scultura in stucco policromo raffigurante un giovinetto in piedi con le mani raccolte in meditazione, forse una immagine inconsueta del Buddha bambino.

  •  Arte Cinese - Vaso in terracotta policroma
Cina, cultura Yangshao, V-VI millennio a.C.
    Lot 23

    Arte Cinese Vaso in terracotta policroma
    Cina, cultura Yangshao, V-VI millennio a.C. . Cm 37,50 x 32,00. Grande giara (guan) in terracotta decorata a motivi geometrici realizzati in pigmento a base ferrosa.

  •  Arte Cinese - Figura di demone in porcellana bianco di Cina
Cina, XIX secolo .
    Lot 24

    Arte Cinese Figura di demone in porcellana bianco di Cina
    Cina, XIX secolo . . Cm 12,50 x 26,50 x 9,50. Scultura in porcellana bianca Dehua raffigurante un demone su mostro marino.

Lots from 1 to 24 of 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 January 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 January 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 February 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 February 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000