ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 4 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 379
Show
Cancel
  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 49

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Litografia offset
    cm 69x51,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Cromie spettrologiche, 1972
    Lot 50

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Cromie spettrologiche, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 379/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Cromie spettrologiche, 1972
    Lot 51

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Cromie spettrologiche, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 379/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Testura grafica per ortogonale, 1972
    Lot 52

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Testura grafica per ortogonale, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 274/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Testura grafica ad inclinazione ottica, 1972
    Lot 53

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Testura grafica ad inclinazione ottica, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 320/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • VERENA LÖEWENSBERG (1912-1986) - Senza Titolo, 1973
    Lot 54

    VERENA LÖEWENSBERG (1912-1986)
    Senza Titolo, 1973

    Serigrafia
    cm 69x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 342/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CAMILLE GRAESER (1892-1980) - Kühle Relation/Konversion, 1973
    Lot 55

    CAMILLE GRAESER (1892-1980)
    Kühle Relation/Konversion, 1973

    Serigrafia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 157/500) a matita al retro
    Opera senza cornice

  • JOSEF ALBERS (1888-1976) - Senza Titolo, 1970/1971
    Lot 56

    JOSEF ALBERS (1888-1976)
    Senza Titolo, 1970/1971

    Serigrafia
    cm 20x20
    Sigla dell'Artista e numerazione (Esemplare 64/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera è corredata dal catalogo 'Josef Albers' edito in 1000 copie da Artestudio Macerata, 125 delle quali contenenti una serigrafia originale

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lot 57

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 58/150) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

  • SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986) - Niagara o l'architettura riflessa (la seconda serie della natura), 1970
    Lot 58

    SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
    Niagara o l'architettura riflessa (la seconda serie della natura), 1970

    Stampa fotografica offset su carta patinata
    cm 69x86,5
    Timbro "Superstudio; Stampati" al fronte
    Numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • JIM DINE (1935) - Senza Titolo, 1988
    Lot 59

    JIM DINE (1935)
    Senza Titolo, 1988

    Locandina dell'esposizione personale dell'Artista tenutasi presso Galleria d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, Venezia, 1988
    cm 98,5x68,5
    Firma a penna al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini e lievissimi strappi

  • ALLEN JONES (1937) - Senza Titolo, 1972
    Lot 60

    ALLEN JONES (1937)
    Senza Titolo, 1972

    Locandina edita in occasione dei giochi olimpici di Monaco, 1972
    cm 101x64
    Firma e datazione a penna al fronte
    Opera senza cornice

  • TOM WESSELMANN (1931-2004) - Senza Titolo, 1984
    Lot 61

    TOM WESSELMANN (1931-2004)
    Senza Titolo, 1984

    Locandina dell'esposizione personale dell'Artista tenutasi presso Galleria Plura 1, Milano, 1984
    cm 60x99
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  •  ANDY WARHOL (1928-1987) - Andy Warhol's Index (Book), 1967
    Lot 62

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Andy Warhol's Index (Book), 1967

    Prima edizione, tiratura con la copertina in brossura. Sono presenti tutti i pop-up e gli oggetti inseriti in questo libro: 6 delle 8 schede perforate "big surprise", il castello, l'aeroplano, la fisarmonica, la lattina di pomodoro Hunts pop-up, il disco the Chelsea Girls con la sua molla (il disco risulta staccato dalla molla), un dodecaedro figurato attaccato al suo nastro, il flexy-disc di Lou Reed, una fotografia ripiegata di Wahrol con naso multicolore, e il palloncino incollato tra due pagine

    Note
    Prima edizione pubblicata da Random House, Inc, New York & Toronto

  • CHRISTO (1935-2020) - Project for A. Berlingieri, Taranto, Italy, 1984
    Lot 63

    CHRISTO (1935-2020)
    Project for A. Berlingieri, Taranto, Italy, 1984

    Litografia con collage di tessuto e filo su carta Arches Cover White applicata su Museum Board
    cm 56,5x71
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 32/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    2013 Christo and Jeanne-Claude. Prints and objects, a cura di Hatje Cantz, Edizioni Jörg Schellmann, pag. 134, rep. 112

    Note
    Stampatore: Landfall Press, Chicago
    Editore: Christo e Edition Schellmann, Monaco/New York
    Edizione di 100 copie in numeri arabi, XX copie in numeri romani e 20 Prove d'Artista

  • AUTORI VARI - Corrente, 1967
    Lot 64

    AUTORI VARI
    Corrente, 1967

    Cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente' composta da un testo autografo di Raffaele De Grada riprodotto in litografia e litografie originali a colori dei seguenti artisti: Arnaldo Badodi (Oggi è una giornata grigia), Renato Birolli (Figura), Bruno Cassinari (Figure), Sandro Cherchi (Figure), Lucio Fontana (Concetto Spaziale), Renato Guttuso (Pensando al futuro), Giuseppe Migneco (La sposa), Ennio Morlotti (Corrente controcorrente), Aligi Sassu (La terre est bleu comme une orange), Ernesto Treccani (Autoritratto), Italo Valenti (Oleggio), Emilio Vedova (Scontro di situazioni), ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli Artisti
    Litografie cm 47x35 ciascuna
    Ciascun foglio reca firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita
    All'interno della custodia sono applicate due riproduzioni anastatiche di un fascicolo di 'Corrente' del 31 Maggio 1940
    Entro cartella originale in cartone telato giallo e scatola in cartone originale
    Teodorani Editore

    Bibliografia (relativa all'opera di Lucio Fontana)
    2006 Lucio Fontana. Graphics, multiples and more.., a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Tuja Books, pag. 113 (altro esemplare della serie)

  • ENRICO CASTELLANI (1930-2017) - Superficie bianca, 1971
    Lot 65

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
    Superficie bianca, 1971

    Rilievo su carta
    cm 53x74
    Firma e datazione a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore, tav. 12

    Note
    Opera edita in 150 esemplari

    Si ringrazia il Dott. Federico Sardella della Fondazione Enrico Castellani per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • ENRICO CASTELLANI (1930-2017) - Rilievo argento, 1974
    Lot 66

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
    Rilievo argento, 1974

    Litografia in argento e impressione a secco
    cm 56x77
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1996 Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995, a cura di Leonardo Magini, Corraini Editore, tav. 20

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Viens Voir, 1969
    Lot 67

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Viens Voir, 1969

    Acquaforte e acquatinta a colori
    Lastra cm 41x55
    Foglio cm 56x76
    Firma e numerazione (Esemplare 60/99) a matita al fronte

    Bibliografia
    1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 93, rep. 214

    Note
    Editions L'Oeuvre Gravée, Berna

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Così fan tutte, 1970
    Lot 68

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Così fan tutte, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 47x37,5
    Foglio visibile cm 52x42,5
    Firma e numerazione (Esemplare 59/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 96, rep. 228

    Note
    Stampatore: Georges Visat, Paris
    Edizioni: Georges Visat, Parigi

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Apostroph' Apocalypse, 1967
    Lot 69

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Apostroph' Apocalypse, 1967

    Cofanetto in cartone rigido contenete 14 acqueforti di Wifredo Lam su carta Filicarta
    10 cm 50,5x38
    4 cm 50x77
    Firma e numerazione (Esemplari XXIV/XXV) a matita al fronte di ciascuna

    Note
    Edizione tirata da Giancarlo Pozzi presso l'atelier di Giorgio Upiglio, Milano

    Bibliografia
    2016 Wifredo Lam. Catalogue Raisonné. Prints Estampes Grafica, a cura di Eskil Lam, HC Editions, rep. 178 a 191

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - L'Enfance d'Ubu, 1975
    Lot 70

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    L'Enfance d'Ubu, 1975

    Litografia a colori
    cm 32x50
    Firma a matita al fronte
    Certificato di autenticità su fotografia a cura della Galeria Joan Prats (BARCELLONA)
    Opera senza cornice, presenta fioriture e un evidente alone al centro dovuto a traspirazione di nastro

    Bibliografia
    Cramer Books 204

    Note
    Opera originariamente parte del volume 'L'Enfance d'Ubu' edito da Tériade a Parigi nel 1975 e stampato da Mourlot, Parigi

  • LOUIS ICART (1888-1950) - Marchandes d'oranges, 1929
    Lot 71

    LOUIS ICART (1888-1950)
    Marchandes d'oranges, 1929

    Puntasecca
    Lastra cm 47x37
    Foglio cm 67,5x51
    Firma e numerazione (Esemplare 208) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • ASGER JORN (1914-1973)  - Senza Titolo, 1961
    Lot 72

    ASGER JORN (1914-1973)
    Senza Titolo, 1961

    Litografia
    cm 50x34,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 82/90) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del portfolio di 4 litografie "Il Ridotto. Four compositions" con testo tipografico di Maurizio Corgnati

Lots from 49 to 72 of 379
Show
×

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 4 February 2023 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 161)
  • 4 February 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)

Exhibition

Dal 25/01/23 al 04/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000