ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 4 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 48 of 379
Show
Cancel
  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Composizione, 1990
    Lot 25

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Composizione, 1990

    Litografia
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 127/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Diversi oggetti e panneggio, 1990
    Lot 26

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Diversi oggetti e panneggio, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 20/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Altarino laico, 1990
    Lot 27

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Altarino laico, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 85/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Vegetali, 1963
    Lot 28

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Vegetali, 1963

    Cartella contenente poesie di Raffaele Carrieri, Camillo Pennati e Antonino Uccello e 8 litografie originali di Ennio Morlotti (Girasoli su fondo rosa; Granoturco; Rose; Ortensie; Foglie di magnolia; Girasoli; Carciofi; Cactus), ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 90/99) a matita al fronte
    Litografie cm 53,5x40 ciascuna
    Alfonso Ciranna Editore, Milano
    Entro cartella originale

    Note
    Edizione complessiva di 99 copie + 20 fuori commercio (Esemplare 15 sul colophon)
    Oltre alle opere sopra elencate Morlotti ha eseguito la litografia originale che decora la copertina dell'edizione

  • ROBERTO CIACCIO (1951-2014) - Annotazioni di luce in otto momenti, 1990-1992
    Lot 29

    ROBERTO CIACCIO (1951-2014)
    Annotazioni di luce in otto momenti, 1990-1992

    Cartella contenente 8 acqueforti di Roberto Ciaccio su carta Duchene Colombe
    cm 65x51
    Firma e numerazione (Esemplare I/XXX) al fronte di ciascuna
    Entro cofanetto originale recante lievi difetti

    Note
    Edizione in 100 esemplari + XXX esemplari
    Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
    Editore Grafica Uno, Milano

  • FAUSTO MELOTTI (1901-1986) - Omaggio a…, 1984
    Lot 30

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
    Omaggio a…, 1984

    Acquaforte
    Lastra cm 20x14
    Foglio cm 30x26,5
    Firma e numerazione (Esemplare 33/100) a matita al fronte
    Entro folder

    Nota
    Stampatore e editore: Sciardelli, Milano

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Senza Titolo
    Lot 31

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Senza Titolo

    Sbalzo su lamina di rame ossidata applicata s carta
    Rame cm 30x40
    Foglio cm 50x60
    Firma e numerazione (Esemplare A.P.) a matita al fronte
    Entro folder originale

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 32

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Raccolta completa di 6 serigrafie su cartoncino di Antonio Corpora, ciascuna recante firma a pennarello, numerazione (Esemplari 62/120) a matita al fronte e timbro dell'editore al retro
    cm 68x47,5
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano

    Si allegano il colophon di presentazione della cartella e le pagine con i testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Sette Giorni II, 1973
    Lot 33

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Sette Giorni II, 1973

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 109/125) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Arte Studio Macerata'
    L'opera presenta lievi difetti

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) - Della Torre, 1978
    Lot 34

    ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
    Della Torre, 1978

    Cartella contenente introduzione di Lamberto Vitali e sei acquatinte di Enrico Della Torre, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 11/70) a matita al fronte
    Acquatinte cm 51x40 ciascun foglio)
    Entro cofanetto rigido
    Edizione complessiva di 70 copie in numeri arabi + XX copie in numeri romani (Esemplare 11/70) a matita sul colophon

    Note
    Editore: Spirale Arte, Milano

  • CERI RICHARDS (1903-1971) - Elegiac sonnet, 1970
    Lot 35

    CERI RICHARDS (1903-1971)
    Elegiac sonnet, 1970

    Edizione d'arte con sonetti di Vernon Watkins nella versione italiana di Roberto Sanesi e due litografie di Ceri Richards, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 2/14) a matita al fronte
    Litografie cm 38x28 ciascuna
    Entro cofanetto rigido

    Note
    Stampatore: Tipografia Stefanoni, Lecco (volume) - Stampatore Curwen Prints Limited, Londra (litografie)
    Editore: M'Arte Edizioni

  • ANGELO VERGA (1933-1999) - Matrimonio, 1977
    Lot 36

    ANGELO VERGA (1933-1999)
    Matrimonio, 1977

    Cartella contenente 3 poesie di Roberto Sanesi, testo di presentazione di Samuele Villa, colophon di presentazione numerato e 7 serigrafie di Angelo Verga, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 50/50) a matita al fronte
    Serigrafie cm 45x60 ciascuna
    Entro cofanetto originale

  • ALDO GALLI (1906-1981) - Senza Titolo
    Lot 37

    ALDO GALLI (1906-1981)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 69x48,5
    Firma, dedica ad personas datata 22/11/1975 e numerazione (Esemplare P.A. I/XX) a matita al fronte

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Senza Titolo
    Lot 38

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • DADAMAINO (1930-2004) - Senza Titolo
    Lot 39

    DADAMAINO (1930-2004)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Edizioni Arte Struktura - Milano'
    Opera senza cornice

  • MARIO NIGRO (1917-1992) - Ettore e Andromaca, 1978
    Lot 40

    MARIO NIGRO (1917-1992)
    Ettore e Andromaca, 1978

    Cartella contenente colophon di presentazione recante testo di Luciano Caramel e 10 serigrafie su cartoncino, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 36/100) a matita al retro
    cm 69,5x26,5
    Entro cartella originale

    Note
    Si allega depliant di presentazione recante testo di presentazione 'Dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna internazionale: Arte Natura / La Natura dell'Arte: ETTORE E ANDROMACA progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea'
    Editore: Studio d'arte Contemporanea Dabbeni, Lugano

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1975
    Lot 41

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 28,5x20,5
    Foglio cm 54x43
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 72/80) a matita al fronte

  • ALFRED HRDLICKA (1928-2009) - Senza Titolo, 1970
    Lot 42

    ALFRED HRDLICKA (1928-2009)
    Senza Titolo, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 32x49,5
    Foglio cm 47x67
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 84/99) a matita al fronte

  • ERNST FUCHS (1930-2015) - Vasenfries, 1976
    Lot 43

    ERNST FUCHS (1930-2015)
    Vasenfries, 1976

    Acquaforte
    Lastra cm 11x30
    Foglio visibile 15x33
    Firma e numerazione (Esemplare 5/50) a matita al fronte

  • JORGE CASTILLO (1933) - Giocando sulla spiaggia, 1977
    Lot 44

    JORGE CASTILLO (1933)
    Giocando sulla spiaggia, 1977

    Acquaforte
    Lastra cm 31x22,5
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 57/125) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Graphis Arte - Livorno'
    Opera senza cornice

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 45

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x39,5
    Foglio cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 22/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 46

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x39,5
    Foglio cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 21/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • OMAR GALLIANI (1954) - Senza Titolo, 1996
    Lot 47

    OMAR GALLIANI (1954)
    Senza Titolo, 1996

    Lito-serigrafia su pieghevole
    cm 33x62
    Firma e numerazione (Esemplare 77/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Poemi fonetici, 1975
    Lot 48

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Poemi fonetici, 1975

    Vinile entro custodia originale
    Custodia chiuda cm 31x31
    Firma e numerazione (Esemplare 267/1000) a pennarello sulla custodia

    Note
    Opera realizzata da Plura Records, Milano, in 1000 copie numerate e firmate

Lots from 25 to 48 of 379
Show
×

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 4 February 2023 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 161)
  • 4 February 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)

Exhibition

Dal 25/01/23 al 04/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000