Tuesday 10 January 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 203
    Lot 1

    Franco Rognoni
    litografia su carta, cm 48x68; es. 49/70
    firma e timbro "Sandro Maria Rosso Editore Stampatore"

    Lot 2

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lot 3

    Mario Ceroli
    LETTERA B
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. s.t.
    firma, dedica ad personam e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e segni di piegatura

    Lot 4

    Salvatore Fiume
    LE PIETRE EQUESTRI
    litografia su carta, cm 50x70; es. 24/99
    firma e timbro della stamperia d'Arte Angolare di Milano

    Lot 5

    Floriano Bodini
    NATURA MORTA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. p.d.s.
    firma e tiratura

    eseguito nel 1971

    Tracce di foxing

    Lot 6

    Marcello Scuffi
    NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
    litografia su carta, cm 50x35; es. 155/300
    firma e firma in lastra

    Lot 7

    Marcello Scuffi
    litografia su carta, cm 50x35; es. 62/300
    firma e firma in lastra

    Lot 8

    Giorgio Morandi
    GRANDE NATURA MORTA CON CAFFETTIERA
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 33x43

    Lot 9

    Giorgio Morandi
    NATURA MORTA CON 5 OGGETTI

    Lot 10

    Giorgio Morandi
    NATURA MORTA CON TAZZINA E CARAFFA

    Lot 11

    Giorgio Morandi
    GRANDE NATURA MORTA CIRCOLARE CON BOTTIGLIA

    Lot 12

    Giorgio Morandi
    GELSOMINI IN UN VASO A STRISCE
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 39,5x30

    Lot 13

    Leonardo Cremonini
    VIOLETTO
    fotolitografia a sette colori, cm 28x21; es.24/5000
    firma e timbro a secco Bolaffiarte
    sul retro: tiratura

    Opera eseguita per la collezione "I colori dell'arcobaleno" di Bolaffiarte

    Lot 14

    Francesco Casorati
    incisione su carta, battuta cm 37x24, su foglio cm 45x35; es. s.t.

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

    Lot 15

    Francesco Casorati
    FARFALLA
    acquaforte-acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 19,5x31,5, su foglio 50x70; es. XXVI/XXXV

    Lot 16

    Michele Cascella
    STRADA DI CITTA'
    serigrafia su carta, cm 57x75; es. p.a.

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi

  • Vittorio Maria Di Carlo VEDUTA serigrafia su carta, cm 35x50; es. 65/150 firma
    Lot 17

    Vittorio Maria Di Carlo
    VEDUTA
    serigrafia su carta, cm 35x50; es. 65/150

    Lot 18

    Umberto Lilloni
    VEDUTA
    riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.

  • Enotrio Pugliese CASE serigrafia su carta, cm 44x65; es. 39/50 firma
    Lot 19

    Enotrio Pugliese
    CASE
    serigrafia su carta, cm 44x65; es. 39/50

    Lot 20

    Sergio Nardoni
    DEDICATO A FIRENZE
    lotto composto da 2 litografie su carta Magnani, cm 50x35; es.76/99

    Lot 21

    Ezio Gribaudo
    CAMERA DI COMMERCIO TORINO
    calcografia su carta, colorata a mano, cm 30x45; es. 37/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

    Lot 22

    Ezio Gribaudo
    calcografia su carta, cm 45x30; es. 3/150

    eseguito nel 1982

    Lot 23

    Giacomo Manzu'
    VELIERO
    riproduzione fotolitografica (d'apres), cm 55x45
    firma in lastra

    Lot 24

    Giorgio De Chirico
    riproduzione fotolitografica (d'apres), cm 50x55
    firma in lastra

Lots from 1 to 24 of 203

  • 10 January 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 204)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000