LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Monday 16 January 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 283
    Lot 1

    LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 2

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 3

    LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 4

    LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 5

    LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 6

    LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489

    Lot 7

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1

    Lot 8

    LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER

    Lot 9

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3

    Lot 10

    BIBBIA PER LA GIOVENTU' OSSIA COMPENDIO DELLA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO
    Milano, Ranieri Fanfani 1827, volume III
    Formato cm 18x11
    Pag. 336

    Lot 11

    L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
    cm 40x30 ognuno
    lievi difetti

    Lot 12

    Enzo Ferrari
    LE MIE GIOIE TERRIBILI
    Cappelli Editore Bologna 1964, pp.271
    sul frontespizio: firma, data (1965) e dedica ad personam

    Lot 13

    Enzo Ferrari
    LE MIE GIOIE TERRIBILI
    Cappelli Editore Bologna 1962, pp.257
    sul frontespizio: firma, data 05/06/1963 e dedica ad personam

  • Hans Tanner THE FERRARI G.T.Foulis&Co Londra 1959, pp.211
    Lot 14

    Hans Tanner
    THE FERRARI
    G.T.Foulis&Co Londra 1959, pp.211

    Lot 15

    Rivista Ferrari 1965
    contiene biglietto da visita di Enzo Ferrari datato Gennaio 1966

    Lot 16

    Dean Batchelor
    FERRARI. THE EARLY BERLINETTAS & COMPETITION COUPES
    Walter R.Haessner USA 1974

    Lot 17

    L'ARTE MODERNA
    Fratelli Fabbri Editori, Milano
    Nuova Edizione 1975
    13 volumi:

    - La Scuola di Parigi
    - Il Post Impressionismo
    - Espressionisti e Fauves
    - Il Cubismo
    - Il Futurismo
    - L'Astrattismo
    - Il Simbolismo
    - Gli anni Quaranta e Cinquanta
    - Esperienze degli anni '60
    - Vivere e Comunicare
    - Naturalismo e Realismo
    - Architettura e Urbanistica
    - Al di la' della Pittura

    Lot 18

    BIBLIOTECA STORIA DELL'ARTE
    -Il manierismo
    -Arte e architettura dell'antico oriente
    -Arte e architettura in Italia
    -Arte e Umanesimo a Firenze
    -Scultura e pittura romanica in Francia
    -Storia della pittura bizantina
    -L'arte dell'occidente
    cm 27x16

    Lot 19

    LOTTO DI 6 LIBRI:
    -Renoir
    -Cezanne
    -Gauguin
    -Van Gogh
    -Degas
    -Storia della pittura
    a cura di Janson
    cm 33x25
    Grazanti editore, anno 1958

    Lot 20

    MARC CHAGALL
    a cura di Marco Valsecchi

    volume edito da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra 'Marc Chagall. Opere scelte' tenutasi nel 1972 con riprodotte 19 tavole fotolitografiche

    Lot 21

    MARC CHAGALL
    a cura di Marco Valsecchi

    Lievi difetti

    Lot 22

    CATALOGO DI GAUGUIN
    'Noa Noa e il primo viaggio a Tahiti di Gauguin'
    edito da Rizzoli, anno 1994

    Lot 23

    VINCENT VAN GOGH
    cm 31x24,5

    Lot 24

    DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
    -Michelangiolo
    -Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
    -Andrea del Sarto
    cm 40x35
    edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60

Lots from 1 to 24 of 283

  • 16 January 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 283)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to200increment of5
  • from200to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000