GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 132
    Lot 76

    SEIKO
    QUADRANTE: bianco con indici blu, lancette dorate e datario
    CINTURINO: in maglia acciaio e dorata
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lot 77

    STUHRLING DEPTHMASTER TRADITIONAL
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: bianco con lancette Mercedes, datario a ore 3
    MOVIMENTO: al quarzo

    Corredato di scatola originale

    Lot 78

    ZENITH CAPTAIN
    CASSA: in acciaio con lunetta zigrinata e dorata
    QUADRANTE: bianco con indici a bastoni e numeri romani. Datario
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lot 79

    OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER 300 REF. 165.024, 1966 CIRCA
    Cassa tonneau a tre corpi in acciaio staybrite, anse a lira, ghiera con inserto in plastica nera graduata e numerazione luminescente, fondello a vite con inciso esternamente il logo Seamaster, punzonato interno HF (Huguenin Frères), corona Omega a vite, carrure satinata. Bracciale in acciaio Omega 1039 con chiusura a deployant, finali 516.
    Quadrante nero opaco firmato "Omega Automatic Seamaster 300", indici rettangolari e trapezoidali luminescenti, scritta in basso T Swiss Made T. Lancette a daga luminescenti e secondi centrali.
    Movimento a carica automatica firmato sul rotore "Omega Watch Co Swiss", calibro 552 ramato, n. 23792281, 24 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana, registrazione micrometrica, sistema antiurto Incabloc, stop-second.
    Diametro: 42 mm
    Note: funzionante.

    Lot 80

    EBERHARD DATOCOMPAX CRONOGRAFO CALENDARIO COMPLETO IN ORO ROSA 1950 CIRCA SERIAL NUMBER 1024074
    CASSA: in oro rosa 18kt, diametro mm 34
    QUADRANTE: argente con cronografo a tre contatori, calendario giorno mese in inglese
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Da revisionare

    Lot 81

    OMEGA SEAMASTER PLANET OCEAN 600M CO-AXIAL MASTER CHRONOMETER REF. 215.30.40, N. 84943600
    CASSA: in acciaio, impermeabile fino a 60 atm, diametro mm 39,5. Vetro zaffiro.
    QUADRANTE: nero con datario
    MOVIMENTO: a carica automatica dotato di scappamento Co-Axial

    Corredato da scatola originale, ricevuta di vendita datata 2019 e maglia supplementare originale.

    Lot 82

    PATEK PHILIPPE REF. 2494 CALATRAVA ANNI CINQUANTA
    CASSA: in oro giallo 18kt, 33 mm
    QUADRANTE: bianco con indici a bastone, secondi ore 6
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica manuale
    CINTURINO: in pelle non pertinente

    Corredato di garanzia

    Lot 83

    LONGINES CALATRAVA VINTAGE
    CASSA: in acciaio, mm 30
    QUADRANTE: argentee con indici numeri arabi e secondi ad ore 6
    MOVIMENTO: a carica manuale
    Cinturino non pertinente

    Lot 84

    ZENITH MOVADO REF. 27.2010.061 MUSEUM BLU
    CASSA: acciao placcata oro mm 31
    QUADRANTE: blu con inserto in oro a ore 12, lancette Dauphine dorate
    MOVIMENTO: al quarzo
    Cinturino e fibbia non pertinenti

    Lot 85

    ZENITH MOVADO MUSEUM CLASSIC REF. 87-40-870
    CASSA: in acciaio placcata oro, mm 33
    QUADRANTE: nero con unico indice al 12, lancette dorate Dauphine
    MOVIMENTO: al quarzo
    Cinturino e fibbia originali

    Lot 86

    OROLOGIO DA POLSO OMEGA A CARICA MANUALE, ANNI '60

    Cassa e bracciale in oro 18kt. Bracciale non pertinente, mancante dell'indice a ore cinque.Peso complessivo gr. 77,5, cassa mm. 34.

    Da revisionare

    Lot 87

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO, ZENITH
    doppia cassa in oro 18 kt, quadrante bianco, numeri arabi, periodo XX secolo, diametro cm 5, grammi 92 circa

    Lot 88

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN
    realizzato in argento, quadrante bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei, n. 162117-270254, epoca XX secolo, diametro cm 4,5, grammi 86,50

    Lot 89

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
    d. 54 mm
    Londra, primo quarto XIX secolo

    funzionante, completo di chiave di carica, lievi difetti e segni di usura

    Lot 90

    OROLOGIO OFFICIER
    da tavolo in ottone e smalti cloisonne', movimento a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante con lancetta dei secondi e sveglia. Completo di chiave di carica
    Francia, seconda meta' XX secolo
    h cm 21

    Movimento completo ma da revisionare

    Lot 91

    ACCENDINO DUPONT PLACCATO IN ORO GIALLO
    placcato in oro giallo con motivo decorativo a bugnaato, cm 4,4x3,5x1,3; sul fondo marchio Dupont, Paris

    Lot 92

    ACCENDINO DUPONT
    in acciaio e lacca, cm 6x3,5x1
    inciso Dupont, Paris
    sul fondo: inciso marchio e numero seriale

    Lot 93

    ACCENDINO CARTIER
    placcato in oro giallo e smalto, cm 7x2,5x1
    sul fondo: inciso marchio Cartier e numero di serie

    Corredato di scatola Cartier

    Lot 94

    PORTACIPRIA IN ORO GIALLO 18KT
    con decorazioni satinate, di forma quadrata, cm 7x7
    Peso complessivo gr. 96

    Lot 95

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
    diamentro cm 5,5

    Corredato di scatola e libretto

    Lot 96

    COLLANA DI CORALLO
    a un filo di corallo rosso, boules scalari, con fermatura in oro giallo 18kt, lunghezza cm 30,5, peso complessivo gr. 65

    Lot 97

    GIROCOLLO A SCIARPA IN CORALLO
    A 5 file di cilindretti di corallo Mediterraneo con inserti in onice e oro giallo 18k. Lunghezza cm 63. Diametro corallo mm 3,5 - 4,0. Peso complessivo gr. 83,4

    Lot 98

    COLLANA CON CORALLO CERASUOLO E CORNO
    Manifattura ROVIAN. Montatura in argento 925/1000 a due fili di cilindretti di corallo Cerasuolo con elemento centrale in corno. Lunghezza cm 80. Diametro corallo mm 7,5. Elemento centrale in corno mm 38x51.
    Peso complessivo gr. 109,40.

    Lot 99

    Scuola Cinese del XX secolo
    PESCATORI SU BARCA
    Scultura in corallium elatius su base lignea, scultura cm 12x12x 2,2. Base cm 3,5x16,6x6,6
    Peso scultura gr.147,50

Lots from 73 to 96 of 132

GIOIELLI E OROLOGI

  • 20 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a domenica 18 dicembre ore 10:00 - 19:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000