GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 132
    Lot 1

    LOTTO DI ZAFFIRI
    formato rispettivamente da:
    - zaffiro ct. 0.74 di forma rotonda taglio composito, dimensioni mm 5,77x4,86x2,80

    Lot 2

    LOTTO DI TRE CORINDONI
    - due zaffiri di forma ovale taglio composito rispettivamente di ct. 1.59 e 1.21 corredati da verbale di analisi gemmologica Buratti

    Lot 3

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO

    Lot 4

    ANELLO CON ZAFFIRO
    in oro giallo e bianco 14 kt con zaffiro ovale al centro
    Peso complessivo 3 gr., misura 17

    Lot 5

    ANELLO
    fine XIX-inizi XX secolo, in oro 14kt e argento, modellato a corolla floreale e impreziosito da diamanti taglio rosa, g. 7,60 misura 16

    Lot 6

    ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVEメ IN DIAMANTI E RUBINI
    in oro bianco 18kt, modellato a navette con al centro pave' di piccoli diamanti e, ai lati, 6 rubini per ciascuno. Peso complessivo gr. 5,95, misura 17

    Lot 7

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO
    al centro uno zaffiro di forma ovale di ct 3.50 circa impreziosito da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 1.90 totali circa, misura 9, grammi 7,68, mis. 9,5

    Lot 8

    ANELLO
    con elemento in onice e brillanti ai 4 vertici in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,80, misura 15

    Lot 9

    ANELLO A CUPOLA
    in argento con pietra onice sfaccettata. Peso complessivo gr. 13, diametro 18

    Lot 10

    ANELLO
    chevalier con turchese e pave' di brillanti in oro giallo 18kt. Peso complessivo gr. 7,30, misura 8

    Lot 11

    COLLANA IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
    realizzata a maglia groumette in oro giallo, impreziosita da 3 turchesi cabochon contornati da un giro di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 1.30 circa, punzone Missiaglia, 750, lunghezza cm 40, grammi 48 circa

    Lot 12

    ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
    al centro due turchesi di forma ovale cabochon impreziositi da un contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 1.50 circa, montatura a clip, punzone 750, grammi 14,26

    Lot 13

    GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E GIADA
    in oro giallo 18 kt e giada
    peso complessivo gr. 17

    Entro scatola Fratelli Piccini, Firenze

    Lot 14

    DEMI PARURE IN ORO BIANCO 750 E DIAMANTI
    composta da paio di orecchini con perno e clip e pendente in oro bianco impreziositi da diamanti rotondi per ct. 1 totali circa, grammi 11,5 totali circa

    Lot 15

    DEMI PARURE COLLANA E BRACCIALE GIO CAROLI IN ORO E DIAMANTI
    collana girocollo semi-rigida e bracciale, in oro giallo e bianco 18kt con elementi a snodo, impreziositi da diamanti taglio brillante. Punzone Gio Caroli su entrambi
    Collana: diametro 13 cm, peso complessivo gr. 55
    Bracciale: lunghezza cm 17,5, peso complesivo gr. 18

    Lot 16

    SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ONICE
    realizzata a navetta, al centro un'onice cabochon e decorata da una fila di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.55 totali circa, punzone 750, grammi 17

    Lot 17

    SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
    disegnata a forma di ferro di cavallo, in oro giallo e decorata da una fila di diamanti rotondi a brillante per ct. 1.50 circa totali e una fila di rubini di forma rotonda, punzone 750, grammi 9,6 circa

    Lot 18

    SPILLA IN ORO BIANCO 750, DIAMANTI E ZAFFIRI
    decorata al centro da pave' di zaffiri di forma rotonda e impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.40 circa, grammi 9 circa

    Lot 19

    SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    raffigurante un pavone e decorata da pave' di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.35 totali circa, punzone 750, grammi 12,5

    Lot 20

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    realizzata ad una linea di fiori e incastonati diamanti di forma rotonda taglio a brillante e HUIT-HUIT per ct. 0.40, punzone 750, grammi 8,5 circa

    Lot 21

    realizzata a forma di papera e decorata da una fila di diamanti, punzone 750, grammi 8,8 circa

    Lot 22

    SPILLA MODELLATA A PAVONE
    in oro 18kt, perle di 3 mm e zaffiri cabochon
    peso complessivo gr. 10

    Mancante di una perla

    Lot 23

    PENDENTE/SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
    disegnato come un cigno in oro giallo, impreziosito da dettagli in oro bianco e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 0.35 circa totali, punzone 750, grammi 17,5 circa

    Lot 25

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
    montatura a castoni rialzati disposti a motivo fogliaceo impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 2.50 circa e al centro smeraldo di forma ottagonale a gradini di ct. 0.40 circa, diametro cm 4,5, punzone 750, grammi 18,7 circa

Lots from 1 to 24 of 132

GIOIELLI E OROLOGI

  • 20 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a domenica 18 dicembre ore 10:00 - 19:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000