IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 250
  •  COPPIA DI BOTTIGLIE
    Lot 1

     COPPIA DI BOTTIGLIE  in vetro inciso e metallo argentato . Distillerie Buton Bologna , fondata nel 1820. Italia seconda metà XIX secolo . h cm 30 X 9

  • BASTONE DA COLLEZIONE
    Lot 2

    BASTONE DA COLLEZIONE  con pomo a forma di elefante .h cm 97

  •  SCATOLA PORTAGIOIE
    Lot 3

     SCATOLA PORTAGIOIE in porcellana con scena di corteggiamento di Fragonard limoges dipinta a mano . Francia anni 70. h cm 5,5 X 13,5

  • COPPIA DI CANDELIERI SBALZATI MONOCERA
    Lot 4

    COPPIA DI CANDELIERI SBALZATI MONOCERA  Old Sheffield . 1840 circa. h cm 13,5 X 11 X 11

  • COPPIA DI TAZZINE
    Lot 5

    COPPIA DI TAZZINE in porcellana decorata a motivi floreali manifattura francese . XIX secolo h cm 6 X 8,5 , piattino cm D 13

  •  FIASCA
    Lot 6

     FIASCA in maiolica invetriata decorata a motivi floreali , manifattura siciliana fine XIX secolo .lesione evidente. h cm 20 X 17 X 12,5

  • GRANDE CENTROTAVOLA
    Lot 7

    GRANDE CENTROTAVOLA in porcellana bianca sorretta da putti , manifattura di Nove Bassano, primi 900 . h cm 39 X 42,5

  •  ACQUASANTIERA
    Lot 8

     ACQUASANTIERA in maiolica policroma , manifattura siciliana XX secolo. h cm 37 X 29

  •  ACQUARELLO SU CARTA
    Lot 9

     ACQUARELLO SU CARTA Raffigurante Viale Alberato Con Personaggi a firma Aurelio Catti 1895-1966. h cm 47 X 32

  • ELEGANTE TAVOLINO DA LAVORO
    Lot 10

    ELEGANTE TAVOLINO DA LAVORO in piuma di mogano.Sicilia 1830 circa.h cm 73 X 59 X 40

  • LOTTO COMPOSTO DA 02 CIOTOLE
    Lot 11

    LOTTO COMPOSTO DA 02 CIOTOLE: CIOTOLA in porcellana con coperchio montata su base in bronzo e decorata a motivi orientali E CIOTOLA decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro, manifattura orientale XIX-XX secolo . h cm 19 X 14,3 /h cm 5,5 X 11,5

  •   PANNELLO
    Lot 12

     PANNELLO in legno laccato e dipinto a motivi floreali manifattura veneta XVIII secolo su retro reca vecchia perizia antiquaria . h cm 98 X 192

  • BOTTIGLIA
    Lot 13

    BOTTIGLIA in maiolica invetriata a fondo bianco, dentro riserva tonda immagine di un santo con croce , manifattura faentina XIX secolo. h cm 23 X 14

  •  GRANDE ARAZZO
    Lot 14

     GRANDE ARAZZO RaffIgurante Paesaggio Agreste Con Fiume, Animali E Dimora Gentilizia , manifattura italiana XX secolo . h cm 181 X 200

  •  ZUPPIERA
    Lot 15

     ZUPPIERA in ceramica policroma a forma di cavolo, coperchio sormontato da coppia di conigli manifattura veneta periodo Liberty. h cm 30 X 33,5

  • ANGOLIERA
    Lot 16

    ANGOLIERA in noce ad un anta, con alzata . maestranze venete XVIII secolo. h cm 163,5 x 87 x 45

  •  SPECCHIERA
    Lot 17

     SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con oro zecchino, cimasa traforata e decorata a motivi fogliacei. Sicilia XIX secolo . usure del tempo . h cm 122 X 81

  •  SPECCHIERA
    Lot 18

     SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con oro zecchino cimasa traforata e decorata a motivi fogliacei. Sicilia XIX secolo .usure del tempo.h cm 122 x 81

  • VASO
    Lot 19

    VASO in maiolica decorata a cartiglio blu .Piemonte inizi ‘ 800.h cm 17 X 15

  • OLIO SU TELA DI FORMA OVALE
    Lot 20

    OLIO SU TELA DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con Bambino, scuola siciliana 1680-1720 .h cm 80 X 60

  • VETRINA
    Lot 21

    VETRINA in piuma di mogano a due ante. Sicilia XIX secolo.h cm 198 X 127 X 38

  • VETRINA
    Lot 22

    VETRINA in piuma di mogano a due ante. Sicilia XIX secolo .h cm 198 X 127 X 38

  • BRICCO
    Lot 23

    BRICCO in maiolica turchese, di antica tipologia Veneta, decorato con blasone cinquecentesco policromo manifattura Veneta XIX secolo.h cm 19 X 14

  •  CASSETTONE CAPPUCCINO
    Lot 24

     CASSETTONE CAPPUCCINO in piuma di mogano a quattro cassetti con marmo grigio . Sicilia XIX secolo.h cm 102 X 135 X 67

Lots from 1 to 24 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000