Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 215
  • Opere Grafiche
    Lot 73

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Donna con ventaglio”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 45/50, Lastra H cm 25x19

  • Opere Grafiche
    Lot 74

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Nudo femminile di spalle”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/50, Lastra H cm 26x20

  • Opere Grafiche
    Lot 75

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Mazzo di fiori”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 50/50, Lastra H cm 25x19.5 (lievi usure al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lot 76

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Cestino di fiori”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/50, Lastra H cm 24.5x19.5

  • Opere Grafiche
    Lot 77

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Vaso di fiori”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 32/50, Lastra H cm 34.5x25

  • Opere Grafiche
    Lot 78

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “pr. di st.”, Lastra H cm 24x17.5

  • Opere Grafiche
    Lot 79

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Natura morta con pere”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/50, Lastra H cm 24.5x34.5

  • Opere Grafiche
    Lot 80

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Vaso di fiori”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 41/50, Lastra H cm 24x17 (usure al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lot 81

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1963. Litografia su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra data e tiratura 66/100, Foglio H cm 33x23

  • Opere Grafiche
    Lot 82

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1969.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “Prova di stampa”, reca al retro etichetta San Luca Galleria d’Arte - Bologna, Foglio H cm 67x49.5

  • Opere Grafiche
    Lot 83

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio del sud”, 1969. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 36/50, reca in basso al centro titolo e data, Lastra H cm 19x23.5

  • Opere Grafiche
    Lot 84

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Torso e paesaggio”, 1969. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 36/50, reca in basso al centro data e titolo, Lastra H cm 24x18.5

  • Opere Grafiche
    Lot 85

    Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Natura morta con mazzo di fiori”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 88/90, Lastra H cm 40x55 – Foglio H cm 60x80 (difetti al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lot 86

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1975. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, Foglio H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lot 87

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Vacchi”, esemplare in basso a sinistra “p.d’a.”, Foglio H cm 48x68

  • Opere Grafiche
    Lot 88

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Nudo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca titolo in basso al centro “Nudo”, esemplare in basso a sinistra “Prova d’artista”, Foglio H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lot 89

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Justu”. Litografia a colori su carta, firmatain basso a destra, reca titolo in basso al centro “Justu”, esemplare in basso a sinistra “P. D.”, Foglio H cm 70x50 (lievi usure al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lot 90

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Il toro”. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra simbolo grafico e firma dell’artista, in basso a sinistra numero di tiratura 6/80, H cm 30x50

  • Dipinti
    Lot 91

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “Amori ai giardini”, 2003.Acrilico su tela, reca in basso al centro firma e titolo, presenta al retro iscrizione con firma, data e titolo e in basso a sinistra etichetta della Galleria Marescalchi - Bologna con autore, titolo, tecnica, misure e anno, H cm 100x100 - con cornice H cm 125x125

  • Opere Grafiche
    Lot 92

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “La banda della marmellata”.Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra firma ed esemplare “Saliola p.a.”, in basso a sinistra titolo, reca timbro a secco, Foglio H cm 35x30

  • Dipinti
    Lot 93

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Attesa”, 1975.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “boschi 75”, reca al retro sulla tela iscrizione con firma, titolo, data e misure “dino boschi/ATTESA 1975/100x120” e sul telaio cifre “GF 61”, H cm 100x120

  • Dipinti
    Lot 94

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Interno”, 1994.Olio su cartoncino, reca al retro iscrizione con firma, titolo, data, dimensioni e cifre “dino boschi/INTERNO 1994/28x3x28x2/N. 759/35/3”, H cm 28.3x28.2

  • Dipinti
    Lot 95

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Figure sulla spiaggia”, 1977.Acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra “boschi 77”, reca al retro iscrizione con misure e cifre “N 173”, H cm 35x50

  • Dipinti
    Lot 96

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Lettrice”. Tempera su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, reca al retro iscrizione per autentica ed etichetta con provenienza Galleria La Colonna - Roma, H cm 30x35.

Lots from 73 to 96 of 215

Martedì 20 Dicembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 20 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 216)

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000