martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 215
  • Disegni
    Lotto 1

    Wolfango (Bologna 1926 - 2017), “La rosa appassita n. 3”, 1988.Carboncino su carta, reca in basso a sinistra iscrizione con firma, titolo e data “Wolfango/LA ROSA APPASSITA/N. 3 1988”, H cm 75x100 - con cornice H cm 90x114

  • Disegni
    Lotto 2

    Wolfango (Bologna 1926 - 2017), “L’aglio n. 7”, 1986.Carboncino su carta, reca in basso a destra iscrizione con titolo, data e firma “L’AGLIO N. 7/settembre 1986/Wolfango”, H cm 75x100 - con cornice H cm 90x114

  • Disegni
    Lotto 3

    Wolfango (Bologna 1926 - 2017), “Il garofano n. 1”, 1988.Carboncino su carta, reca in basso a destra iscrizione con firma, titolo e data “Wolfango/IL GAROFANO 1988/N. 1”, H cm 75x100 - con cornice H cm 90x114

  • Opere Grafiche
    Lotto 4

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966), “La vela”, 1924-1971. Acquaforte su carta, reca in basso a sinistra iscrizione “Esempl. 19/60”, presenta al retro timbro per autenticità “Acquaforte Originale/di Carlo Carrà/per autentica/Massimo Carrà” a firma Massimo Carrà e timbri a secco Studio Carrà - Milano e Luigi De Tullio Stampatore, Lastra H cm 12.9x15.5 - Foglio H cm 49x35

  • Opere Grafiche
    Lotto 5

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966), “Marina”, 1964.Incisione su carta, firmata e datata sulla lastra “C. Carrà 964”, firmata in matita in basso a destra “Carlo Carrà”, esemplare in basso a sinistra “P.A.”, Lastra H cm 20x24 - Foglio H cm 46x64 (lievi usure al foglio)

  • Disegni
    Lotto 6

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto maschile”, 1974. Matita su carta, firmato e datato in basso a destra “Cagli 74”, reca al retro iscrizione, H cm 35x35 (lievi difetti)

  • Opere Grafiche
    Lotto 7

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio segreto”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. De Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 83/99, reca timbri a secco G de C e Alberto Caprini - Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 8

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. De Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 48/99, reca timbri a secco G de C e Alberto Caprini - Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x50

  • Dipinti
    Lotto 9

    Giuseppe Ferrari (Bologna 1921 - 2011), “Figura bianca che legge”, 1978.Tempera su carta, firmato e datato in basso a sinistra “G. Ferrari 78”, reca al retro iscrizione con firma, titolo, data, dimensioni, tecnica e cifre “Giuseppe Ferrari/”Figura bianca che legge” 1978/100x150 tempera/GF 4”, H cm 150x100

  • Opere Grafiche
    Lotto 10

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005), “Senza titolo”. Serigrafia su lamina d’acciaio, firmata in basso a destra, esemplare in “P.A. VI”, presenta supporto in metallo, H cm 25 x 33

  • Opere Grafiche
    Lotto 11

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata sulla lastra in basso a sinistra, reca firma in matita in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 31/33, Lastra H cm 24 x 29

  • Opere Grafiche
    Lotto 12

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Senza titolo”, 1965. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/50, Foglio H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 13

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Geroglifici”, 1975.Serigrafia a colori su lastra in metallo, reca numero di tiratura, firma e data in basso a sinistra “29/100 Licata 75”, H cm 30x40 - con cornice H cm 33x43

  • Opere Grafiche
    Lotto 14

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Pyramid”, 1969. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 80/100, Foglio H cm 69x52

  • Opere Grafiche
    Lotto 15

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”.Litografia e collage su cartoncino, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura 86/100, reca timbro a secco Intergrafica - Roma, H cm 70x100

  • Opere Grafiche
    Lotto 16

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura XLVI/L, reca timbro a secco Galleria d’Arte Lombardi - Roma, Lastra H cm 80x52 - Foglio H cm 99x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 17

    Bruno Munari (Milano1907 - 1998), “Negativo - Positivo”. Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura 38/100, reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma e al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come certificato di garanzia con autore, titolo, tecnica, esemplare e dimensioni, Lastra H cm 64x64 - Foglio H cm 70x7

  • Opere Grafiche
    Lotto 18

    Bruno Munari (Milano1907 - 1998), “Curve di Peano”.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura con esemplare 13/20 P.A., reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma e al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come certificato di garanzia con autore, titolo, tecnica, esemplare e dimensioni, Lastra H cm 64x64 - Foglio H cm 70x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 19

    Bruno Munari (Milano1907 - 1998), “Curve di Peano”.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura 74/100, reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma e al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come certificato di garanzia con autore, titolo, tecnica, esemplare e dimensioni, Lastra H cm 64x64 - Foglio H cm 70x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 20

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Europa Unita - Italia”, 1991. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1991”, esemplare in basso a sinistra “Prova d’Artista”, reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma e al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come certificato di garanzia con autore, titolo e tecnica, H cm 76x57

  • Opere Grafiche
    Lotto 21

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, numero di tiratura in basso a sinistra 25/80, reca timbro a secco Rubinart - Roma, reca al retro etichetta timbrata e firmata come certificato di garanzia di Grafica d’Arte Lombardi - Roma con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 44x53 - Foglio H cm 55.5x75

  • Opere Grafiche
    Lotto 22

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, numero di tiratura in basso a sinistra 59/100, reca timbro a secco Rubinart - Roma, presenta al retro etichetta timbrata e firmata come certificato di garanzia di Grafica d’Arte Lombardi - Roma con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 42x50 - foglio H cm 55x75 (difetti)

  • Opere Grafiche
    Lotto 23

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Chiaro di Luna”, Anni ‘70Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra e numero di tiratura in basso al centro 56/90, Lastra H cm 25x31

  • Dipinti
    Lotto 24

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Architettura”, 1960. Acrilico su faesite, siglato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo, firma e data ed etichetta del Museo Antica Casa Tencalla - Bissone con numero di inventario, autore, titolo, anno, tecnica e misure, H cm 54x36 - con cornice H cm 67x49.

Lotti dal 1 al 24 di 215

Martedì 20 Dicembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 216)

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000