martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 215
  • Dipinti
    Lotto 25

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Cantiere”, 1958. Acrilico su cartone telato, firmato in basso a destra “G. Korompay”, reca al retro iscrizione con titolo, firma e data ed etichetta della Galleria d’Arte San Giorgio - Mestre con numero di registrazione, autore, titolo e data, H cm 30x40 - con cornice H cm 45x55

  • Opere Grafiche
    Lotto 26

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 1921), “Il rosso zero”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Perilli”, reca titolo in basso al centro “Il rosso zero”, numero di tiratura in basso a sinistra 16/45, presenta timbro a secco SIAGE - Roma, Lastra H cm 34 x 49 - Foglio H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 27

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1983. Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “P.A.”, Lastra H cm 33x25 - Foglio H cm 45x35

  • Opere Grafiche
    Lotto 28

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1983. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Santomaso”, esemplare in basso a sinistra “p.a”, reca dedica in basso al centro “alle belle arti e ai suoi lincei” datata 4 - 7 / ‘83, Lastra H cm 50x36

  • Opere Grafiche
    Lotto 29

    Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Senza titolo”, 1975.Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra “MR”, numero di tiratura in basso a sinistra 35/100, reca timbro a secco, Lastra H cm 41x26 - Foglio H cm 49x34 (lievi usure) Opera accompagnata da Giustificativo di Tiratura: editore Luciano Anselmino - Milano, stampatore Il Ridotto - Torino, legatoria Conti Borbone - Milano.

  • Opere Grafiche
    Lotto 30

    Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), Cartellina artistica “Man Ray. 2 incisioni originali” Cleto Polcina Edizioni.Contiene: “Le Mannequin”, acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 146/150 con timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma e al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come certificato di garanzia con autore, titolo, tecnica ed esemplare; “Costume de Bal” acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 146/150 con timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma e al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come certificato di garanzia con autore, titolo, tecnica ed esemplare; poesia “A Girl” di Ezra Pound, Fogli H cm 49.5x35

  • Opere Grafiche
    Lotto 31

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”, 1970.Serigrafia su carta, presenta firma, numero di tiratura e data in matita in basso a destra “ Rauschenberg 16/50 ‘70”, Foglio H cm 101x10

  • Fotografie
    Lotto 32

    Artista del XIX-XX secolo, “Man on the bus”, 2012. Fotografia su carta, reca al retro iscrizione “Man on the bus” New York 2012/dim 40x46 cm 2/7/mia opera autentica” e firma dell’artista, H cm 46x40

  • Opere Grafiche
    Lotto 33

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, 1980 ca.Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra “Angeli”, numero di tiratura in basso a sinistra 16/99, Lastra H cm 31x36 - Foglio H cm 50.5x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 34

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Senza titolo”Litografia su carta, firmata in basso al centro, esemplare in basso a sinistra “H.C.”, Foglio H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 35

    Antoni Tàpies (Barcellona 1923 - 2012), “Memoria Personal”, 1988. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/150, reca timbro a secco Erker St Gallen, H cm 74 x 54

  • Opere Grafiche
    Lotto 36

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Sobreteixims i Escultures”, 1972. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Mirò”, numero di tiratura in basso a sinistra 129/150, H cm 64x57

  • Dipinti
    Lotto 37

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso a sinistra “G. Sartelli/77”, H cm 100x70

  • Dipinti
    Lotto 38

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”. Olio su cartone, firmato in basso a destra “G. Sartelli”, reca in basso al centro iscrizione in matita, H cm 40x30

  • Opere Grafiche
    Lotto 39

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), Cartellina artistica “L’Autoapocalipse”.Contente quattro acqueforti acquetinte a colori su carta, firmate in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/150, recano timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma e al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come certificato di garanzia con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 30x31 - Foglio H cm 40x50

  • Opere Grafiche
    Lotto 40

    Ibrahim Kodra (Ishëm 1918 - Milano 2006), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, reca firma dell’autore in basso a destra, Lastra H cm 19x19

  • Disegni
    Lotto 41

    Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002), “In fondo al mio giardino”, 1964. Inchiostro di China su carta, firmato e datato in basso a destra, presenta in basso a sinistra iscrizione “Trofeo per Augusto”, reca al retro firma, titolo, tecnica e misure, H cm 100x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 42

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Il Generale Bazooka”.Acquaforte acquatinta polimaterica a colori, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “E.A”., Foglio H cm 99.5x70 - Lastra H cm 76x60.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 43

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 72/75, Lastra H cm 35x48 (lievi usure al foglio)

  • Dipinti
    Lotto 44

    Marco Ara (Bologna 1949), “Icona”, 1994. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra “Ara 94”, reca titolo in basso a sinistra “Icona”, presenta al retro bozzetto, H cm 24x20

  • Dipinti
    Lotto 45

    Marco Ara (Bologna 1949), “Temperatura-Misura-Clima”, 1995. Tecnica mista con applicazione su tela, reca al retro firma, data, titolo e iscrizione sul telaio con firma e tecnica, H cm 80x90

  • Opere Grafiche
    Lotto 46

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) “Informale”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, presenta esemplare in basso a sinistra “PA” e timbro a secco, reca al retro etichetta per certificato di garanzia con autore, titolo, tecnica, dimensioni, esemplare e tipo di firma, Lastra H cm 78x56 - Foglio H cm 100x70 (lievi usure al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lotto 47

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “I funerali di Lenin”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 106/200, H cm 70x100

  • Opere Grafiche
    Lotto 48

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Lenin tribute”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 140/200, al retro reca etichetta per certificato di autenticità e provenienza e timbro a secco della Collezione Tempio dell’Arte - Roma H cm 70x10 (lievi usure e difetti sul foglio)

Lotti dal 25 al 48 di 215

Martedì 20 Dicembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 216)

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000