martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 215
  • Opere Grafiche
    Lotto 49

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Que vous etes laide ce soir la mère Ubu”, 1971.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Max Ernst”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/99, Lastra H cm 42x29 - Foglio H cm 66x50

  • Dipinti
    Lotto 50

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Senza titolo”, 1983. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro “Alberto Abbati/1983/Senza Titolo”, H cm 80.5x80.5

  • Dipinti
    Lotto 51

    Renato Mischi (XX secolo), “Senza titolo”, 1968. Tecnica mista su carta, firmata, siglata e datata in alto a sinistra “mischi MR/1968”, H cm 47x66

  • Opere Grafiche
    Lotto 52

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d’a.”, Lastra H cm 43.5x64

  • Opere Grafiche
    Lotto 53

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), “Composition”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 36/100, Foglio H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 54

    Giorgio Zucchini (Bologna 1939), “Meraviglia con berretto rosso”, 1984.Serigrafia a colori su carta, presenta in basso a destra titolo, firma e data, numero di tiratura in basso a sinistra 21/100, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, titolo, tecnica e tiratura, Lastra H cm 50x21 - Foglio H cm 67x37

  • Opere Grafiche
    Lotto 55

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”, 1957. Litografia su carta, firmata e datata sulla lastra “Guttuso 57”, Foglio H cm 53.5x73.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 56

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Guttuso”, numero di tiratura in basso a sinistra 58/150, Lastra H cm 46x34

  • Opere Grafiche
    Lotto 57

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Guttuso”, esemplare in basso a sinistra “P.A”, Foglio H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lotto 58

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Profilo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 119/150, H cm 70x50 (difetti)

  • Sculture
    Lotto 59

    Davide Scarabelli (Pavullo nel Frignano 1942), “Senza titolo”, 1995. Scultura in resina nera, esemplare 1/50, presenta al retro etichetta con numerazione e firma dell’autore, diametro cm 25

  • Opere Grafiche
    Lotto 60

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata e numerata in matita in basso a destra “LeWitt 13/50”, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con numerazione 8399, H cm 49.5x49.5 - con cornice H cm 62x62

  • Sculture
    Lotto 61

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 - 1998), “Senza titolo”. Scultura in bronzo montata su base in legno, firmata sul retro “Pasqualini” e montata su base in legno, H cm 43.5x47x36 - base H cm 5x19x19

  • Sculture
    Lotto 62

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 - 1998), “Specchio magico”, 1970. Scultura in bronzo e specchio montata su base in marmo, firmata in basso a sinistra “Pasqualini”, presenta sulla base etichetta con titolo e data, reca al retro etichetta della Mostra Artisti Bolognesi del XX secolo - Sasso Marconi (BO) Ottobre 1973 ed etichetta “Renzo/Pasqualini/Specchio magico/Bronzo 1970”, H tot cm 69x35 - base H cm 4x43x20

  • Sculture
    Lotto 63

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 - 1998), “Senza titolo”. Scultura in bronzo montata su base in legno, firmata in basso a destra “Pasqualini”, H cm 66x39 - base H cm 6x50x25

  • Disegni
    Lotto 64

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Studio di figura femminile”.Matita su carta, firmato in basso a destra “Giov. Romagnoli”, H cm 24x16

  • Disegni
    Lotto 65

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Donna con ventaglio”. Matita su carta, firmato in basso a destra “Giov. Romagnoli”, H cm 28x20 (usure)

  • Disegni
    Lotto 66

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Figura femminile seduta”. Matita su carta, firmato in basso a destra “Giov. Romagnoli”, H cm 23x19 (usure)

  • Opere Grafiche
    Lotto 67

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Figura femminile distesa”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 35/50, Lastra H cm 14x24 (lievi usure al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lotto 68

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Zoraide distesa”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/50, Lastra H cm 19x32

  • Opere Grafiche
    Lotto 69

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Figura femminile con violino”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/50, Lastra H cm 25x33

  • Opere Grafiche
    Lotto 70

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Figura femminile seduta”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, Lastra H cm 25.5x20

  • Opere Grafiche
    Lotto 71

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Caffè di periferia”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 45/50, Lastra H cm 25x19.5

  • Opere Grafiche
    Lotto 72

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Al caffè”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, Lastra H cm 19.5x25

Lotti dal 49 al 72 di 215

Martedì 20 Dicembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 216)

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000