ASTASTELLA

ASTASTELLA

Thursday 15 December 2022 hours 17:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 161
Show
Cancel
  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 OBAY Serigrafia firmata open edition...
    Lot 49

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    OBAY


    Serigrafia firmata open edition
    91,00x61,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PEVERELLI CESARE Milano (30/05/1922) 2000 Homage a Picasso 1947 Disegno su...
    Lot 50

    PEVERELLI CESARE
    Milano (30/05/1922) 2000

    Homage a Picasso
    1947

    Disegno su carta
    34,00x24,00

    Firmato in basso.
    Provenienza: Galleria la Scaletta (Re) - ex collezione Sambonet.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PEVERELLI CESARE Milano (30/05/1922) 2000 Homage a Picasso 1947 Disegno su...
    Lot 51

    PEVERELLI CESARE
    Milano (30/05/1922) 2000

    Homage a Picasso
    1947

    Disegno su carta
    34,00x25,00

    Firmato in basso.
    Provenienza: Galleria la Scaletta (Re) - ex collezione Sambonet.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina (Me) 1903 Contadina China colorata su carta...
    Lot 52

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina (Me) 1903

    Contadina


    China colorata su carta intelata.
    28,00x22,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Provenienza: Galleria Il Castello (Mi).
    Parere orale di autenticità a cura dell'Archivio Migneco.

  • PICIOTTI LUIGI Paderno d'Adda (Lc) 1929 Senza titolo 1961 China su carta...
    Lot 53

    PICIOTTI LUIGI
    Paderno d'Adda (Lc) 1929

    Senza titolo
    1961

    China su carta
    40,00x33,00

    Firma e data in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • LICATA RICCARDO Torino (To) 1929 Senza titolo 1977 Disegno su carta...
    Lot 54

    LICATA RICCARDO
    Torino (To) 1929

    Senza titolo
    1977

    Disegno su carta
    16,00x11,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra .Autentica su foto dell'archivio generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello studio G.R.

  • MORISHITA KEIZO Kitakyūshū (Giappone) 1944 Avec Duchamp 1970 Olio su tela...
    Lot 55

    MORISHITA KEIZO
    Kitakyūshū (Giappone) 1944

    Avec Duchamp
    1970

    Olio su tela
    81,00x64,00

    Al retro anno, firma e titolo.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • NIGRO MARIO Pistoia (Pt) 1917 Senza titolo 1974 Disegno su carta 51,00x70,00...
    Lot 56

    NIGRO MARIO
    Pistoia (Pt) 1917

    Senza titolo
    1974

    Disegno su carta
    51,00x70,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CRIPPA LUCA Seregno (Mb) 1922 Senza titolo 1963 Acquarello su cartoncino...
    Lot 57

    CRIPPA LUCA
    Seregno (Mb) 1922

    Senza titolo
    1963

    Acquarello su cartoncino
    35,00x24,00

    Firma e data in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FRANCESCHINI EDOARDO Catania (Ct) 1928 Senza titolo 1963 Tecnica mista su...
    Lot 58

    FRANCESCHINI EDOARDO
    Catania (Ct) 1928

    Senza titolo
    1963

    Tecnica mista su carta intelata
    50,00x70,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Difetti.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CATALANO FRANCESCO San Leucio del Sannio (Bn) 1952 Sinfonia astratta 1989...
    Lot 59

    CATALANO FRANCESCO
    San Leucio del Sannio (Bn) 1952

    Sinfonia astratta
    1989

    Tecnica mista su carta intelata
    30,00x40,00

    Firma, titolo e anno in basso.

  • SUGHI ALBERTO Cesena (Fc) 1928 Senza titolo Acquarello su cartoncino...
    Lot 60

    SUGHI ALBERTO
    Cesena (Fc) 1928

    Senza titolo


    Acquarello su cartoncino
    70,00x50,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto Pastello su cartoncino 30,00x21,00...
    Lot 61

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto


    Pastello su cartoncino
    30,00x21,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria Palmieri (Mi).

  • FANTUZZI ELIANO Modena (Md) 1909 Senza titolo 1970 Olio su tela 70,00x50,00...
    Lot 62

    FANTUZZI ELIANO
    Modena (Md) 1909

    Senza titolo
    1970

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Firma in basso a sinistra ed al retro.
    Provenienza: a tergo etichetta Galerie de Paris (Roma).
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto 2004 Mista su carta 50,00x35,00...
    Lot 63

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto
    2004

    Mista su carta
    50,00x35,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 Composizione 1970 Acrilico su carta....
    Lot 64

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Composizione
    1970

    Acrilico su carta.
    49,00x33,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso al centro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce (Le) 1935 Senza titolo 1962 Mista su carta intelata...
    Lot 65

    PIGNATELLI ERCOLE
    Lecce (Le) 1935

    Senza titolo
    1962

    Mista su carta intelata
    50,00x70,00

    Firmato e datato al centro.
    Al retro data e firma dell'artista.
    Al retro firma e titolo.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TOMSHINSKY STANLEY New York (New York) 1935 Senza titolo 1973 Pastello su...
    Lot 66

    TOMSHINSKY STANLEY
    New York (New York) 1935

    Senza titolo
    1973

    Pastello su carta
    50,00x70,00

    Firma e anno in basso a destra.
    L'opera presenta sul lato sinistro una rottura.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Composizione futurista Mista su carta...
    Lot 67

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    Composizione futurista


    Mista su carta tirata a mano
    33,00x26,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • SANGREGORIO GIANCARLO Milano (Mi) 1925 Senza titolo 1979 Impronta in...
    Lot 68

    SANGREGORIO GIANCARLO
    Milano (Mi) 1925

    Senza titolo
    1979

    Impronta in cellulosa
    65,00x50,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Al retro etichetta : anno tecnica Artiscope Bruxelles.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FERRARI AGOSTINO Milano (Mi) 1938 Scrittura 1994 Mista su carta 33,00x26,00...
    Lot 69

    FERRARI AGOSTINO
    Milano (Mi) 1938

    Scrittura
    1994

    Mista su carta
    33,00x26,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso al centro.
    Al retro etichetta dell' atelier dell' artista con descrizione dell' opera.

  • MADÈ PIPPO Palermo (Pa) 1936 Venditore di limoni Olio su tela 90,00x60,00...
    Lot 70

    MADÈ PIPPO
    Palermo (Pa) 1936

    Venditore di limoni


    Olio su tela
    90,00x60,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro titolo e firma dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MADÈ PIPPO Palermo (Pa) 1936 Senza titolo 1976 Olio su tela 90,00x90,00 Firma...
    Lot 71

    MADÈ PIPPO
    Palermo (Pa) 1936

    Senza titolo
    1976

    Olio su tela
    90,00x90,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro titolo e firma dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce (Le) 1935 Notturno Olio su tela 60,00x80,00 Firma in...
    Lot 72

    PIGNATELLI ERCOLE
    Lecce (Le) 1935

    Notturno


    Olio su tela
    60,00x80,00

    Firma in alto a destra.
    Al retro firma e titolo.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lots from 49 to 72 of 161
Show
×

ASTASTELLA

ASTASTELLA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 15 DICEMBRE 2022 dalle 17:30

Esposizione L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessions

  • 15 December 2022 hours 17:30 ASTASTELLA - sessione unica (1 - 161)

Exhibition

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTASTELLA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500