ASTASTELLA

ASTASTELLA

Thursday 15 December 2022 hours 17:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 48 of 161
Show
Cancel
  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Climax 1969 Litografia e collage 50,00x71,00...
    Lot 25

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Climax
    1969

    Litografia e collage
    50,00x71,00

    Firma in basso al centro.
    Al retro; etichetta della Galleria Annunciata (Mi) con descrizione dell' opera.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 1931 Senza titolo 1970 Litografia...
    Lot 26

    DELLA TORRE ENRICO
    Pizzighettone (Cr) 1931

    Senza titolo
    1970

    Litografia es.3/4
    50,00x60,00

    Cm 50x60 il foglio/cm.33x43 la parte litografata.
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Senza titolo 1970 Serirafia su lamina di legno...
    Lot 27

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Senza titolo
    1970

    Serirafia su lamina di legno es.75/99
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SCANAVINO EMILIO Genova (Ge) 1922 Tramatura 1970 Incisione acquaforte...
    Lot 28

    SCANAVINO EMILIO
    Genova (Ge) 1922

    Tramatura
    1970

    Incisione acquaforte acquatinte es. 10/25
    75,00x56,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FEDI FERNANDA Milano (Mi) 1940 Senza titolo 1970 Litografia su carta...
    Lot 29

    FEDI FERNANDA
    Milano (Mi) 1940

    Senza titolo
    1970

    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LATTANZI LUCIANO Carrara (Ms) 1925 Senza titolo 1978 Incisione acquaforte...
    Lot 30

    LATTANZI LUCIANO
    Carrara (Ms) 1925

    Senza titolo
    1978

    Incisione acquaforte acquatinte es. 19/40
    42,00x57,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 Astronave dell'amore 1972 Fotolito a 8 colori...
    Lot 31

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    Astronave dell'amore
    1972

    Fotolito a 8 colori es. 3698/10000
    30,00x24,00

    Firma in basso.
    Edizione Bolaffiarte Milano.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SAMONA MARIO Palermo (Pa) 1925 Senza titolo Litografia a colori es. 83/100...
    Lot 32

    SAMONA MARIO
    Palermo (Pa) 1925

    Senza titolo


    Litografia a colori es. 83/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BELLANDI GIORGIO Milano (Mi) 1931 Senza titolo 1970 Incisione su carta es....
    Lot 33

    BELLANDI GIORGIO
    Milano (Mi) 1931

    Senza titolo
    1970

    Incisione su carta es. P.A
    50,00x35,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CORREGGIARI LAMBERTO Pieve di cento (Bo) 1941 Senza titolo 1980 Incisione su...
    Lot 34

    CORREGGIARI LAMBERTO
    Pieve di cento (Bo) 1941

    Senza titolo
    1980

    Incisione su carta 56/70
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GATTO BARTOLOMEO Moio della civitella (Sa) 1938 Senza titolo Serigrafia su...
    Lot 35

    GATTO BARTOLOMEO
    Moio della civitella (Sa) 1938

    Senza titolo


    Serigrafia su carta es. 83/99
    70,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • BORTA GIANNI Udine (ud) 1938 Bouquet di anthurium 2003 Serigrafia su carta...
    Lot 36

    BORTA GIANNI
    Udine (ud) 1938

    Bouquet di anthurium
    2003

    Serigrafia su carta es. 86/200
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Foglio cm50x70/parte serigrafata cm. 35x55.
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DONZELLI BRUNO Napoli (Na) 1941 Interno di De Pero con paesaggio dal vero...
    Lot 37

    DONZELLI BRUNO
    Napoli (Na) 1941

    Interno di De Pero con paesaggio dal vero


    Serigrafia polimaterica su carta es. 175/200
    70,00x100,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Timbro a secco Intergrafica Roma.
    Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova (Ge) 1950 Una rosa, un brindisi, gli spaghetti io e...
    Lot 38

    MUSANTE FRANCESCO
    Genova (Ge) 1950

    Una rosa, un brindisi, gli spaghetti io e te


    Serigrafia su carta es. 61/250
    50,00x10,00

    Titolo, firma e tiratura in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova (Ge) 1950 Se i cuori cadono in mare lasciali...
    Lot 39

    MUSANTE FRANCESCO
    Genova (Ge) 1950

    Se i cuori cadono in mare lasciali andare....


    Serigrafia su tela es- 249/250
    50,00x10,00

    Titolo, firma e tiratura in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova (Ge) 1950 La mia forza e' una vita di corsa 2008...
    Lot 40

    MUSANTE FRANCESCO
    Genova (Ge) 1950

    La mia forza e' una vita di corsa
    2008

    Serigrafia polimaterica a colori su carta bianca. Es 122/150
    35,00x25,00

    Firma in alto a sinistra, tiratura in alto a destra.
    Titolo in basso.
    Garanzia all'interno del cofanetto che contiene l'opera.

  • LAM WILFRED Sagua la Grande (Cuba) 1944 L'Indifferent 1960 Litografia a...
    Lot 41

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    L'Indifferent
    1960

    Litografia a colori es. 5/30
    40,00x50,00

    Tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra (sbiadita). Edizioni Il Grattacielo, Il Torchio (Mi).
    Publbicata su: Cat. Gen. della grafica dell'autore a pag 64.

  • HARTUNG HANS Lipsia (Germania) 1904 Farandole 1971 Litografia su carta...
    Lot 42

    HARTUNG HANS
    Lipsia (Germania) 1904

    Farandole
    1971

    Litografia su carta esemplare 50/75
    55,00x75,00

    Firma e tiratura in basso.
    Editore: Polígrafa, Barcelona. Bibliografia: Mason 311.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • RICHTER HANS Berlino (Germania) 1888 Senza titolo 1960 Litografia es. 59/60...
    Lot 43

    RICHTER HANS
    Berlino (Germania) 1888

    Senza titolo
    1960

    Litografia es. 59/60
    70,00x50,00

    Firma, anno, tiratura e timbro il Torchio (Milano) in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DJAK ZIUKO Belgrado (Bl) 1942 Lord Maso 1973 Incisione su carta es. P.A...
    Lot 44

    DJAK ZIUKO
    Belgrado (Bl) 1942

    Lord Maso
    1973

    Incisione su carta es. P.A
    50,00x35,00

    Tiratura in basso a sinistra.
    Titolo al centro e firma con dedica e anno a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 Senza titolo 2022 Serigrafia su...
    Lot 45

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    Senza titolo
    2022

    Serigrafia su carta es. 398/600
    61,00x41,00

    Firmata in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • KEYLO Milano (Mi) 1968 The Queen 2022 Smalto su cartone 70,00x70,00 Firmato...
    Lot 46

    KEYLO
    Milano (Mi) 1968

    The Queen
    2022

    Smalto su cartone
    70,00x70,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro titolo e anno.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 Senza titolo Serigrafia su carta...
    Lot 47

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    Senza titolo


    Serigrafia su carta open edition
    91,00x61,00

    Firmata in basso a destra.

  • PURE EVIL Galles (Galles) 1968 Omaggio a Basquiat Serigrafia su carta es....
    Lot 48

    PURE EVIL
    Galles (Galles) 1968

    Omaggio a Basquiat


    Serigrafia su carta es. 22/50
    46,00x42,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lots from 25 to 48 of 161
Show
×

ASTASTELLA

ASTASTELLA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 15 DICEMBRE 2022 dalle 17:30

Esposizione L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessions

  • 15 December 2022 hours 17:30 ASTASTELLA - sessione unica (1 - 161)

Exhibition

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTASTELLA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500