ASTASTELLA

ASTASTELLA

Thursday 15 December 2022 hours 17:30 (UTC +01:00)
Auction
Live
Lots from 1 to 24 of 161
Show
Cancel
  • D'ACCARDI GIAN RODOLFO Palermo (Pa) 1906 Senza titolo 1960 Quattro Incisioni...
    Lot 1

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    Palermo (Pa) 1906

    Senza titolo
    1960

    Quattro Incisioni acquaforte es. 28/30
    36,00x24,00

    Il lotto si compone di 4 incisioni su carta, ciascuna di cm 36x24.
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SASSU ALIGI Milano (MI) 1912 I ciclisti Serigrafia su tela P.A. 87,00x85,00...
    Lot 2

    SASSU ALIGI
    Milano (MI) 1912

    I ciclisti


    Serigrafia su tela P.A.
    87,00x85,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 1909 Cattedrale Litografia su lamina in argento...
    Lot 3

    GENTILINI FRANCO
    Faenza (Ra) 1909

    Cattedrale


    Litografia su lamina in argento dorato es. 277/499
    18,00x12,00

    Firma in basso a destra e tiratura.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 1892 Terrazza su Portofino Serigrafia...
    Lot 4

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Terrazza su Portofino


    Serigrafia polimaterica su carta es. 153/199
    70,00x85,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia (No) 1923 Al bagno 1988 Litografia a colori...
    Lot 5

    AJMONE GIUSEPPE
    Carpignano Sesia (No) 1923

    Al bagno
    1988

    Litografia a colori es. 155/300
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Provenieza: La Spirale (Mi) - Per gli amici dell'Unipro
    Certificato autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Composizione con figura Litografia a 18...
    Lot 6

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Composizione con figura


    Litografia a 18 colori es. LVII/CL
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Paesaggio Litografia a colori ed. speciale...
    Lot 7

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Paesaggio


    Litografia a colori ed. speciale fuori commercio
    50,00x70,00

    Firma in basso e timbro a secco dell'Atelier dell'artista sulla carta.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Messicani 1980 Serigrafia su carta es. 2/90...
    Lot 8

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Messicani
    1980

    Serigrafia su carta es. 2/90
    50,00x70,00

    Firma in basso e anno, tiratura in basso a sinistra.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Isola di PIetra Litografia a colori es....
    Lot 9

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Isola di PIetra


    Litografia a colori es. 40/100
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Tramonto Serigrafia su masonite esemplare...
    Lot 10

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Tramonto


    Serigrafia su masonite esemplare prova d'autore
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra.
    Sul retro timbro Galleria il castello, esemplare P.A.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Barca bianca Serigrafia su carta es. prova...
    Lot 11

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Barca bianca


    Serigrafia su carta es. prova d'autore P.A.
    65,00x85,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Al retro la stessa serigrafia della 'barca bianca' stampata da entrambi i lati essendo una prova.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Barca Rossa Serigrafia su masonite esemplare...
    Lot 12

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Barca Rossa


    Serigrafia su masonite esemplare prova d'autore
    60,00x80,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul retro timbro edizione Galleria il Castello Milano.

  • CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 1892 Milano Piazza Repubblica Litografia a...
    Lot 13

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Milano Piazza Repubblica


    Litografia a colori es. 51/500
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO milano (milano) 1902 L'ussaro Serigrafia su lastra...
    Lot 14

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    milano (milano) 1902

    L'ussaro


    Serigrafia su lastra di metallo esemplare p.a
    40,00x30,00

    Firma e tiratura in basso.
    Al retro: firma, tecnica e scritta p.a.

  • AZZINARI FRANCO San demetrio corone (CS) 1949 Senza titolo 1989 Serigrafia su...
    Lot 15

    AZZINARI FRANCO
    San demetrio corone (CS) 1949

    Senza titolo
    1989

    Serigrafia su carta es. 5/99
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • MELONI GINO Varese (Va) 1905 Girasole Litografia su carta esemplare prova...
    Lot 16

    MELONI GINO
    Varese (Va) 1905

    Girasole


    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • GUIDI VIRGILIO Roma (Roma) 1891 Venezia 1975 Serigrafia su carta es. prova...
    Lot 17

    GUIDI VIRGILIO
    Roma (Roma) 1891

    Venezia
    1975

    Serigrafia su carta es. prova d'autore
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DONINI ALBERTO Milano (Mi) 1947 Sagittario 1987 Incisione acquaforte...
    Lot 18

    DONINI ALBERTO
    Milano (Mi) 1947

    Sagittario
    1987

    Incisione acquaforte acquatinte a colori es. 68/150
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce (Le) 1935 Senza titolo 1963 Litografia su carta...
    Lot 19

    PIGNATELLI ERCOLE
    Lecce (Le) 1935

    Senza titolo
    1963

    Litografia su carta esemplare 9/30
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ROSSELLO MARIO Savona (Sv) 1927 Composizione gialla con albero Litografia a...
    Lot 20

    ROSSELLO MARIO
    Savona (Sv) 1927

    Composizione gialla con albero


    Litografia a colori es. 80/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 Senza titolo 1970 Litografia su carta es...
    Lot 21

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Senza titolo
    1970

    Litografia su carta es 4/75
    54,00x40,00

    Foglio cm.54x40/parte litografata cm35x25Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PAPETTI ALESSANDRO milano (milano) 1958 Senza titolo 1990 Incisione all...
    Lot 22

    PAPETTI ALESSANDRO
    milano (milano) 1958

    Senza titolo
    1990

    Incisione all 'acquaforte e puntasecca es.40/130
    35,00x25,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RADICE MARIO Como (Co) 1898 Senza titolo Serigrafia su tela esemplare n....
    Lot 23

    RADICE MARIO
    Como (Co) 1898

    Senza titolo


    Serigrafia su tela esemplare n. prova d'autore
    55,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • POMODORO GIÒ Pesaro (Pu) 1930 Sezioni di struttura 1970 serigrafia su...
    Lot 24

    POMODORO GIÒ
    Pesaro (Pu) 1930

    Sezioni di struttura
    1970

    serigrafia su plastica p.d.a
    64,00x48,00

    Firma e scritta p.a. in basso.
    Edita da 2RC Roma.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lots from 1 to 24 of 161
Show
×

ASTASTELLA

ASTASTELLA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 15 DICEMBRE 2022 dalle 17:30

Esposizione L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessions

  • 15 December 2022 hours 17:30 ASTASTELLA - sessione unica (1 - 161)

Exhibition

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTASTELLA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500