ASTA N.141 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Friday 16 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 188
  • LORENZO VIANI (1882-1936) - 7 xilografie di Lorenzo Viani, 1967
    Lot 1

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    7 xilografie di Lorenzo Viani, 1967

    Edizione d'arte contenente 7 xilografie originali (d'aprés) di Lorenzo Viani, ciascuna recante numerazione (Esemplari 89/129) a matita al fronte
    Ciascuna xilografia è corredata da scheda con caratteristiche tecniche e controfirma per autenticità a cura della Galleria d'Arte Falsetti di prato
    Xilografie cm 51x35,5
    L'Edizione è impreziosita dal volume "100 opere di Lorenzo Viani" con scritti di Mario Luzi e Michelangelo Masciotta
    Entro cofanetto originale

    Note
    Edizioni Galleria Falsetti, Prato

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Senza Titolo, 1965
    Lot 2

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Senza Titolo, 1965

    Litografia
    cm 34x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 73/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torcoliere

    Note
    L'opera è contenuta nel cofanetto "Le litografie di Massimo Campigli, 1965"
    con testo di presentazione di Raffaele Carrieri e 100 tavole sciolte recanti riproduzione delle opere litografiche di Massimo Campigli
    cm 48x24
    Sansoni Editore, Firenze
    Entro cofanetto rigido originale
    Edizione di 1124 copie (Esemplare N.680) sul colophon

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Donne fiori, 1957
    Lot 3

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Donne fiori, 1957

    Litografia a colori
    cm 66x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 139/175) a matita al fronte
    Timbro a secco 'L'Oeuvre Gravée'

    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. 164

    Note
    Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi, Zurigo

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Finestre, 1959
    Lot 4

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Finestre, 1959

    Litografia a colori
    cm 56,5x75
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 46/120) a matita al fronte

    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. 173

    Note
    Stampatore: Desjobert, Parigi

  • GUTTUSO RENATO (1912-1987)  - Tetti di Bagheria
    Lot 5

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Tetti di Bagheria

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 42x60
    Foglio cm 65x84,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Giocoliere e cavalli, sfondo verde, bordo giallo, 1952
    Lot 6

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Giocoliere e cavalli, sfondo verde, bordo giallo, 1952

    Litografia
    cm 67,2x51,2
    Firma e numerazione (Esemplare 52/65) a matita al fronte

    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. L40

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Geometria, 1971
    Lot 7

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Geometria, 1971

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 41x32
    Foglio cm 76,8x53,8
    Firma e numerazione (Esemplare 62/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A126

    Note
    Stampatore: Wilhelm Schneider & Co., Berlino

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Passeggiata, 1968
    Lot 8

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Passeggiata, 1968

    Acquaforte
    Lastra cm 45x34,5
    Foglio cm 75,5x56,8

    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, Edizioni Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, pag. 89
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A92

    Note
    Stampatore: Crommelynck Frères atelier, Parigi

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Cavaliere, 1972
    Lot 9

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Cavaliere, 1972

    Acquaforte e puntasecca
    Lastra cm 30,4x26,7
    Foglio cm 65,6x50
    Firma e numerazione (Esemplare 42/45) a matita al fronte
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A152

    Note
    Editore: Graphis Arte, Livorno

  • MARINO MARINI (1901-1980) - In composizione, 1971
    Lot 10

    MARINO MARINI (1901-1980)
    In composizione, 1971

    Acquaforte acquatinta
    Lastra cm 48x29
    Foglio cm 75x56
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A130

    Note
    Stampatore: Geloch Gjokai & Moussa Abdajen, Roma

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Incontro, 1971
    Lot 11

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Incontro, 1971

    Acquaforte
    Lastra cm 41,3x32
    Foglio cm 75x57
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A131

    Note

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Il grido, 1970
    Lot 12

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Il grido, 1970

    Acquaforte acquatinta
    Lastra cm 31x44
    Foglio cm 56x75
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, Edizioni Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, pag. 101
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A105

    Note

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Idea del cavaliere, 1963
    Lot 13

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Idea del cavaliere, 1963

    Acquaforte a colori
    Lastra cm 35x30,8
    Foglio cm 76x55,5
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, Edizioni Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, pag. 73
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A72

    Note

  • MARC CHAGALL (1887-1985) - La Tombe de Rachel (Rachel's Tombe, from the Bible), 1969
    Lot 14

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    La Tombe de Rachel (Rachel's Tombe, from the Bible), 1969

    Acquaforte acquerellata a mano su carta Arches
    Lastra cm 23,7x30,2
    Foglio cm 39x53
    Firma e numerazione (Esemplare 74/100) a matita al fronte

    Cramer 30

    Note
    Stampatore: Raymond Haasen
    Editore: Tériade, Parigi
    L'opera presenta un lieve alone di ingiallimento sul passe

  • MARC CHAGALL (1887-1985) - La colombe de l'arche (The Dove of the Ark, from the Bible), 1969
    Lot 15

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    La colombe de l'arche (The Dove of the Ark, from the Bible), 1969

    Lastra cm 31,4x23,6
    Foglio cm 53x39

    Cramer 30

    Note
    Stampatore: Raymond Haasen
    Editore: Tériade, Parigi
    L'opera presenta un lievissimo alone di ingiallimento sul passe

  • WIFREDO LAM (1902-1982)  - Orsa Maggiore, Plate III, 1975
    Lot 16

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Orsa Maggiore, Plate III, 1975

    Litografia
    cm 80x64,7
    Firma e numerazione (Esemplare 70/100) a matita al fronte

    Note
    Stampatore ed editore Nuova Foglio Editrice, Pollenza-Macerata

    2016 Wifredo Lam. Catalogue Raisonné. Prints Estampes Grafica, a cura di Eskil Lam, HC Editions, rep. 332

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Vingtème parallèle, Plate III, 1966
    Lot 17

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Vingtème parallèle, Plate III, 1966

    Acquaforte
    Lastra cm 30,5x24,5
    Foglio cm 62x44
    Firma e numerazione (Esemplare 16/130) a matita al fronte

    Note
    Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
    Editore Galleria dell'Incisione, Milano

    2016 Wifredo Lam. Catalogue Raisonné. Prints Estampes Grafica, a cura di Eskil Lam, HC Editions, rep. 177

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Apostroph' Apocalypse, 1967
    Lot 18

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Apostroph' Apocalypse, 1967

    10 cm 50,5x38
    4 cm 50x77
    Firma e numerazione (Esemplari XVI/XXV) a matita al fronte di ciascuna

    Note
    Edizione tirata da Giancarlo Pozzi presso l'atelier di Giorgio Upiglio, Milano

    2016 Wifredo Lam. Catalogue Raisonné. Prints Estampes Grafica, a cura di Eskil Lam, HC Editions, rep. 178 a 191

  • SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Senza Titolo
    Lot 19

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 49,2x37,5
    Foglio cm 65x49,5
    Firma e numerazione (VII/XXV) a matita al fronte

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - Composition, 1972
    Lot 20

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Composition, 1972

    Litografia
    cm 35x55
    Firma e numerazione (Esemplare 13/75) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Certificato di autenticità a cura di Art 2000 (Parigi) al retro

  • PABLO PICASSO (1881-1973) - Client bedonnant chez la Célestine, 1968
    Lot 21

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Client bedonnant chez la Célestine, 1968

    Acquaforte
    Lastra cm 22,3x28,9
    Foglio cm 34,8x42,2
    Firma e numerazione (Esemplare 17/50) a matita al fronte

    2009 Picasso Suite 347, Collecion Bancaja, Silvana Editoriale, pag. 176 (altro esemplare della serie), il catalogo è a corredo dell'opera

  • PIERRE ALECHINSKY (1927) - Volcan alphabétique, 1970
    Lot 22

    PIERRE ALECHINSKY (1927)
    Volcan alphabétique, 1970

    Litografia a colori su carta Arches
    cm 56x76
    Firma e numerazione (Esemplare 147/300) a matita al fronte

    1973 Pierre Alechinsky. Les estampes de 1946 à 1972, Yves Rivière éditeur, Parigi, pag. 168, rep. 438

    Note
    Stampatore; Clot, Bramsen et Georges, Parigi
    Editore: Giorgio Soavi per Olivetti, Milano

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Quarzo N.2, 1970
    Lot 23

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Quarzo N.2, 1970

    Litografia su carta Japan
    cm 76x56
    Firma e numerazione (Esemplare XII/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco Erker Presse St. Gallen
    Opera senza cornice

    1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 107

    Note
    Editore: Erker Presse, St. Gallen
    Stampatore: Erker Presse, St. Gallen
    Opera edita per il protfolio "Quarzo" di 10 litografie realizzate in 75 esemplari in numeri arabi su carta Rives-Butten e XV esemplari in numeri romani su carta Japan

  • AUTORI VARI - Corrente, 1967
    Lot 24

    AUTORI VARI
    Corrente, 1967

    Litografie cm 47x35 ciascuna
    Ciascun foglio reca firma e numerazione (Esemplari 100/150) a matita
    Teodorani Editore

    Bibliografia (relativa all'opera di Lucio Fontana)

Lots from 1 to 24 of 188

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

  • 16 December 2022 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 188)

Dal 1/12/22 al 16/12/22

Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000