Lot 457 JUGOSLAVIA
Lotto di tre medaglie ed un Ordine
argento, bronzo
un ordine al merito popolare, mm 42 di diametro,una medaglia del tiro a segno, una della croce rossa ed una commemorativa della guerra d’indipendenza
buone condizioni -
Lot 458 LETTONIA
Medaglia commemorativa per l'inipendenza 1928
buone condizioni, nastrini originali -
Lot 459 LIBANO
Ordine del Cedro, placca di Gran Croce
argento, argento dorato, 65 mm, placca a cinque raggi inframmezzati da cedri, al centro disco con cartiglio, al verso spillone verticale con i punzoni del titolo accostato a due ganci, otiimo stato -
Lot 460 LUSSEMBURGO, GRANDUCATO
Ordine di Adolfo di Nassau, placca di Gran Croce
argento, argento dorato, smalti policromi 74 mm
bella placca in argento smaltato con centrale in argento dorato e smalti, al verso spillone verticale accostato da due ganci
ottimo stato -
Lot 461 MONACO, PRINCIPATO
Ordine dei Grimaldi, cavaliere uff.
argento, 40x65 mm
insegna di cavaliere ufficiale di buona fattura, difetti agli smalti del braccio mediano destro, nastro originale -
Lot 462 MONTENEGRO
Medaglia Servizio Zelante
argento, 30,4 mm
medaglia di zelo per servizio zelante nell’esercito, seconda classe, secondo tipo, nastro originale.
primo quarto xx sec.
ottimo stato -
Lot 463 MONTENEGRO
Medaglia al Valore
argento, 36,3 mm
nastro originale
ottimo stato -
Lot 464 MONTENEGRO
Ordine della Liberta’
bronzo dorato, smalti, 40x45 mm
costruito in due pezzi,smalti integri, nastro originale, tracce di ossido lungo la saldatura
buono stato -
Lot 465 MONTENEGRO
Medaglia al Valore
bronzo argentato, 36,8 mm
medaglia al valore in bronzo argentato, periodo grande guerra, nastro originale
ottimo stato -
Lot 466 MONTENEGRO
Rara Medaglia di Milos al Valore
argento, 27,4 mm
rara medaglia conferita per atti di eroismo nella prima guerra mondiale, nastro corretto ma recente
ottimo stato -
Lot 467 OLANDA
2 medaglie della Croce Rossa
metallo bianco, bronzo, smalti, 35 mm, 29 mm
medaglia di anzianita' per infermiera e di benemerenza, nastri originali
buono stato -
Lot 468 PERSIA
Ordine del Sole e del Leone
antica insegna di commendatore modificata, 60 mm, argento gettato, cesellato e traforato, medaglione centrale con raffinata miniatura in smalti ,all'insegna è stata asportato il gancio di sospensione e saldato al verso spilla, forse per essere usata come bijoux -
Lot 469 POLONIA
Ordine dell’Aquila Bianca, Gran Croce, anni ‘50 Circa
rame, bronzo, smalti, placca, 75 mm, pendente, 85 mm
placca con fascia e pendente di gran croce dell’ordine dell’aquila bianca, al verso della placca chiusura a disco con marchio del fabbricante panasiuk i varsavia
ottimo stato, provenienza spink , febbraio 92, lotto 683 -
Lot 470 POLONIA
Lotto di due medaglie a Croce
una da Volontario nella guerra contro il bolschevismo, ed una croce di guerra 1939 -
Lot 471 POLONIA, REPUBBLICA POPOLARE
Ordine Militari Virtuti, Gran Croce
bronzo dorato, rame, smalti, 70 mm, 100 mm
bell’insegna di gran croce di fattura post bellica ma di grande qualita’. placca in bronzo o rame argentato caricata di croce in smalto nero, al verso vite con placca marcata del fabbricante zolszewski varsavia, pendente con sigla rp su croce in smalto nero e verde, nastro non coevo. anni 50 circa
ottimo stato -
Lot 472 PORTOGALLO, REGNO
Ordine di San Giacomo della spada, Grand'ufficiale
argento, 70 mm , 50x100 mm, di antica ottima fattura, in argento con applicazioni in smalti policromi, smalti integri, nastro originale, in astuccio, ottimo stato -
Lot 473 PORTOGALLO
Medaglia e Croce al Merito
bronzo dorato, smalti, 32,5- 38,4 mm
lotto di croce e medaglia della croce rossa portoghese
buono stato -
Lot 474 PORTOGALLO
Ordine Militare di San Benedetto d'Aviz, placca di II classe
argento, 84 mm, bella placca ad otto raggi caricata di medaglione centrale in smalto bianco e croce verde antica ottima fattura portoghese, al verso spillone centrale con placchetta col nome del fabbricante, Frederigo da Costa, buono stato, smalti integri -
Lot 475 PORTOGALLO
Ordine del Croce Rossa Internazionalesto, insegna di commendatore
argento dorato, 43x64 mm
bella croce di buona qualità, smalti integri, nastro originale, ottimo stato -
Lot 476 PORTOGALLO
Ordine del Croce Rossa Internazionalesto, placca di grand'ufficiale
argento, 74 mm, placca in argento traforata con medaglione centrale in smalto bianco caricato del crocifisso in smalto rosso, al verso, marchio del fabbricante e spilla centrale, ottimo stato -
Lot 477 PORTUGAL
Ordine del Croce Rossa Internazionalesto, placca da commendatore
argento, 67 mm
argento con marchi del fabbricante al verso, senza spilla, smalti integri -
Lot 478 QATAR
Ordine al Merito
Insegna di Prima Classe, in argento dorato e smalti. Pendente da collo con nastro pertinente, placca da petto con spillone centrale e due ganci posteriori laterali. Punzone dell'argento e del fabbricante impresso sul gancio centrale. In scatola originale, verde con insegne in simil oro, marcata Arthus Bertrand , Paris - Onorificienza assegnata per meriti diplomatici e socio culturali a personaggio politico italiano negli anni 80 del secolo XX
In perfette condizioni, smalti integri. Scatola in ottime condizioni. Misure della placca da petto mm.90, del pendente mm.82x53 -
Lot 479 REGNO UNITO
King's South Africa Medal
argento, 36,2 mm
nastro originale, due barrette, south africa 1901-south africa 1902, concessa a 5189 ptea. hall e. lanc. regi
buono stato -
Lot 480 REGNO UNITO
Lotto di Cinque medaglie e Un distintivo
misure e metalli diversi, smalti
lotto di tre croci al merito della british red cross society, una della league of mercy del 1898una medaglia ed un distintivo, tutte con nastro originale
buono stato