Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 359
    Lot 1

    Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
    Ritratto di Ferola
    Pennarello su carta cm 31x21

    Coll. Eredi G. Carandente, Roma

    Lot 2

    Ritratto di Laura Carandente
    China su carta cm 27x21

    Misure in cornice cm 36x30

    Lot 3

    Autoritratto
    China su carta cm 10,5x19,5

    Firma "CA" a destra

    Lot 4

    Ritratto di Calder, Carandente e Ferola 1967
    Tempera su carta cm 74,5x108

    Firma e data in basso a destra "Calder '67".

    Collezione Eredi Carandente, Roma

    Lot 5

    Locandina di invito
    cm Ø 16,5

    Locandina di invito alla mostra personale di Alexander Calder presso la Galerie Krugier & Cie, Ginevra, 1966. Firmato e dedicato "Merci de la préface, Sandy, Giovanni Carandente, Spoleto, Italia".

    Lot 6

    Serigrafia cm 30x23,5

    Firma e dedica sul fronte "A Giovanni Carandente Calder".

    Lot 7

    Presenza Grafica 1972
    Acquaforte/acquatinta a colori cm 95x95

    Dedica e firma in basso a destra "per Giovanni Carandente, Calder". Misure in cornice cm 98x98

    Lot 8

    Roy Lichtenstein (New York, 1923 - New York, 1997)
    BRUSHSTROKE 1971
    Scultura in pasta di zucchero cm 47x116,5

    Firmata e numerata "R.Lichtenstein 13/100".

    Lot 9

    Eduardo Chillida (San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002)
    Senza titolo 1994
    Scultura in sospensione in carta e spago cm 18,5x11,8

    Firma in monogramma in basso a destra. Misure in cornice cm 41,5x31,5x3,5.
    Certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Sucesión Chillida Zabalaga-Leku a cura di Ignacio Chillida

    Lot 10

    Jan Dibbets (Weert, 1941 - )
    Study for reflecting work Ponteginori Tuscany 1973
    Matita su carta cm 46x49

    Firma, data e titolo su fronte "Jan Dibbets 1973". Misure in cornice cm 47x50.

    Lot 11

    Sol Lewitt (Hartford, 1928 - New York, 2007)
    Senza titolo 1991
    Penna su carta cm 7,5x10,5

    Firma, dedica e data in alto "Per Giovanni Sol Lewitt Spoleto 29.8.91".

    Lot 12

    Ben Shahn (Kaunas, 1898 - New York, 1969)
    Senza Titolo
    Tempera su carta applicata su tela cm 77,5x68

    Firma in basso a destra "Ben Shahn". Misure in cornice cm 79x70.

    Lot 13

    Lynn Chadwick (Londra, 1914 - Gloucestershire, 2003)
    Senza Titolo 1973
    Litografia cm 68x47

    Firma, data e numerazione "Chadwick 73, 95/99". Misure in cornice cm 85x63.

    Lot 14

    Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)
    Senza titolo 1975
    Litografia cm 65x49

    Firma, data e numerazione "Moore '72, 40/95". Misure in cornice cm 67,5x52,5.

    Lot 15

    Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)
    Acquaforte/acquatinta cm 50x65

    Firma e numerazione "Mirò 29/75". Al centro timbro a secco "Fundacio Mirò Barcelona". Timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 16

    Piero Raspi (Spoleto, 1926 - )
    Senza Titolo 1962
    Tecnica mista (Tempera e collage su cartone) cm 57x78

    Firma e data in basso a destra "Raspi 62". Misure in cornice cm 58,5x80.

    Lot 17

    Senza Titolo 1962
    Tecnica mista su cartoncino cm 54x86

    Lot 18

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna, 1926 - 0)
    Senza titolo 2002
    Tecnica mista su carta cm 52x37,5

    "In Chartis Mevaniae 2002. Il Caleidoscopio", mostra itinerante:

    - Sale Espositive, Spoleto, 7 Settembre - 13 Ottobre 2002

    Lot 19

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
    Dietro il frammento 2002
    Matita e acquerelli su carta artigianale cm 56x37

    Titolo, firma e data "Giò Pomodoro 2002". Misure in cornice cm 58,5x40.

    Lot 20

    Eliseo Mattiacci (Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)
    Ayer Rock - La montagna che cambia colore secondo l'altezza del sole 1971
    Collage su cartone cm 50,5x36

    Firma e data "Eliseo Mattiacci 71".

    Lot 21

    Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
    Tramonto Romano
    Pennarelli e smalti su cartoncino cm 69x98,5

    Firma sul fronte "Franco Angeli". Misure in cornice cm 76x106
    In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lot 22

    Franco Sarnari (Roma, 1933 - )
    Senza titolo 1989
    Pastelli su carta cm 17x12

    Firma e dedica in basso "Un fiore per Giovanni, Sarnari". Al verso dedica e data "Maggio 1989, Con affetto e riconoscenza da Franco Sarnari". Misure in cornice cm 26x21

    Lot 23

    Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)
    Dal parapetto del Tevere 1933-1942
    Matita su carta cm 9x13

    Firma in basso a sinistra "Balla". Al verso reca disegni a matita bozzetti di figure presumibilmente realizzati dalla figlia Elica Balla. Al verso del cartone su cui è poggiata l'opera  reca l'iscrizione "Giacomo Balla, Roma 1942, Dal parapetto del Tevere". Misure in cornice cm 34x45
    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli.

    E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni Milano 1986, Vol III riprodotto p. 31

    Giacomo Balla, Roma

    Collezione Eredi G. Carandente

    Lot 24

    Ertè (San Pietro Burgo, 1892 - Parigi, 1990)
    Masc Regis
    Tempera su carta cm 36x27

    Firma e titolo sul fronte "Ertè". Dimensioni in cornice cm 58x49.

Lots from 1 to 24 of 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000