Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 211
    Lot 97

    Uovo di struzzo decorato a mano a motivi zoomorfi poggiante su base in legno dipinto h. totale cm.21

    Lot 98

    Coppetta antica in ceramica decorata a motivi orientali h.cm.6-manifattura Opaque de Sarreguemines con marchio e cifre incise nell'impasto-lievi felature

    Lot 99

    Set di sei coltelli punzonati con manico in ebano in scatola originale recante marchio G. Schwertfeger, Lenzburg

    Lot 100

    Vaso orientale in porcellana decorato in policromia con elementi floreali h.cm.35

    Lot 101

    Antica acquaforte smarginata a soggetto sacro mm.503x357 senza cornice - lievi macchie e lievi strappi

    Lot 102

    Elemento per la tavola unito a piattino in ceramica decorata a motivi ippici h.cm.7 - manifattura Richard Ginori

  • Fiaschetta per liquori e Cioccolatiera in metallo argentato h. max cm.18
    Lot 103

    Fiaschetta per liquori e Cioccolatiera in metallo argentato h. max cm.18

    Lot 104

    Solaro Omero (1909-2009) - Paesaggi - due dipinti ad olio su cartone cm. 29x24 e 26x31 - uno firmato in basso a sinistra ed uno in basso a destra

    Lot 105

    Tre piatti inglesi in porcellana decorati in blu a motivi "Old Britain Castles" diametro cm.20 - manifattura Johnson Bros

    Lot 106

    Campestrini Alcide Ernesto (1897-1983) - La Valsugana a Civezzano - olio su tela cm.71x98 firmato in basso a destra

    Lot 107

    Medaglione a bassorilievo in metallo sbalzato con cornice in legno raffigurante Cristina di Francia, Duchessa di Savoia e Regina di Cipro firmato Dupré 1637

  • Miniatura raffigurante ufficiale cm.14x13 - lievi difetti alla cornice
    Lot 108

    Miniatura raffigurante ufficiale cm.14x13 - lievi difetti alla cornice

  • Due tazzine in porcellana policroma decorate a motivi floreali
    Lot 109

    Due tazzine in porcellana policroma decorate a motivi floreali

    Lot 110

    Gattino in giada rosa, Figura montata a ciondolo, Piccola scultura in pietra dura h.max cm.7,5

    Lot 111

    Gordigiani Michele (1835-1909) (Attr.) - Ritratto - olio su faesite cm.36,5x31 - senza cornice

    Lot 112

    Portabottiglia regolabile in metallo argentato h.cm.28 - Punzone argentiere A. Giacché, Milano

    Lot 113

    Quattro coppette in porcellana decorata in blu a motivi floreali h.cm.5 - manifattura orientale con marchi alla base

    Lot 114

    Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Pastorella con pecore - olio su compensato cm.70x100 firmato in basso a sinistra

    Lot 115

    Vaso orientale in porcellana decorato in policromia con elementi floreali e volatili h.cm.17 - marchio alla base

    Lot 116

    Ignoto - Hermitage Bridge - Scotland - olio su cartone pressato cm.22,5x30,5 - reca etichetta Gustave Halbart

    Lot 117

    Amelie Charlotte Rey - Paesaggio - olio su tela cm.41x61 - firmato in basso a destra

    Lot 118

    Cinque calici in vetro recanti stemmi in metallo a dicitura "Le duc, Le marquis, Le comte, Le vicomte, Le baron" coronati

    Lot 119

    Grande tazza con piatto in porcellana decorata in policromia a motivi floreali h.cm.9 - marchio manifattura Minton, England

    Lot 120

    Grande recipiente vintage in ceramica a forma di granchio cm.28x18 h.cm.11 - manifattura italiana Ceramica del Ferlaro, Parma - lievi difetti

Lots from 97 to 120 of 211

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 211)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000