Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 255
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    Cavalier King Charles in porcellana policroma con base in bronzo Meissen sec.XIX
    cm. 18x13 h. 21 piccoli difetti

  • DIPINTO
    Lot 0002

    Scuola fiamminga inizi sec.XIX 'Paesaggi animati' coppia di tempere su carta cornici in metallo dorato
    cm. 22x17

  • MOBILE
    Lot 0003

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato Venezia sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0004

    Coppia di rinfrescatoi in porcellana policroma di Meissen (uno senza coppa interna) decorati con scene campestri
    diam.cm.22xh.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0005

    Cachepot in porcellana bianca decorato a fiorellini con base in bronzo dorato sec.XIX
    cm. 27x19 h. 27 restauri

  • DIPINTO
    Lot 0006

    Scuola veneziana sec.XVIII 'Ritratto di giovane uomo' olio cornice coeva in legno ed oro
    cm. 27x35

  • MOBILE
    Lot 0007

    Tavolino da centro di forma ovale lastronato ed intarsiato sul piano a motivi floreali gambe raccordate da pianetto cassetto con all'interno servizio da scrittoio decorazioni in bronzo dorato Francia II metà sec.XVIII
    cm. 50x35 h. 71

  • DIPINTO
    Lot 0008

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Ritratto di giovane donna' olio
    cm. 35x45

  • DIPINTO
    Lot 0009

    Scuola genovese sec.XVIII 'Incoronazione di spine' tempera su carta
    cm. 30x40

  • MOBILE
    Lot 0010

    Tavolo da centro in noce gambe a rocchetto raccordate da traverse un cassetto nella fascia Emilia sec.XVII
    cm. 142x66 h. 75

  • DIPINTO
    Lot 0011

    Scuola toscana sec.XVIII 'Scena Biblica' olio di forma rotonda cornice coeva in legno dorato
    diam.cm.60 mancanze

  • MOBILE
    Lot 0012

    Piccola credenza Luigi XIV in noce a due sportelli Genova sec.XVIII
    cm. 86x53 h. 90

  • MOBILE
    Lot 0013

    Credenza a doppio corpo a quattro sportelli e due cassetti sul fronte montanti intagliati parte centrale con testine di angeli Francia fine sec.XVIII
    cm. 141x56 h. 187

  • OGGETTISTICA
    Lot 0014

    Coppia di busti in marmo raffiguranti giovani amazzoni scolpiti anche nel retro
    Genova sec.XVII
    cm.32xh.59

  • OGGETTISTICA
    Lot 0015

    Copertina in argento finemente bacellato con scene di caccia sec.XIX
    cm.21x14

  • OGGETTISTICA
    Lot 0016

    Croce astile in argento con figura di Cristo in bronzo coevo sec.XV poggiante su capitello gotico
    cm.26x95

  • SEDIA
    Lot 0017

    Poltrona a rocchetto Genova inizi sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0018

    Scuola veneta sec.XVII 'Natività' ed 'I pastori' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato di epoca
    cm. 30x21

  • MOBILE
    Lot 0019

    Tavolo da gioco Luigi XIV lastronato in noce ed intarsiato in legni di frutto gambe intagliate a volute con zoccolo caprino
    Veneto inizi sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0020

    'Scena biblica' vetro eglomizzato dipinto in policromia sec.XVIII cornice in legno coeva
    cm.tot. 26x22

  • DIPINTO
    Lot 0021

    Scuola veneta sec.XVIII 'Sacra Famiglia contornata da figurine e scenette' olio e carta su vetro cornice antica in legno laccato
    cm. 33x24 nel retro bollino Orsi Antichità

  • MOBILE
    Lot 0022

    Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti grandi più due ricca decorazione in bronzo dorato piano in breccia Francia sec.XVIII
    cm. 130x62 h. 85

  • MOBILE
    Lot 0023

    Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 82x168

  • VASSALLO ANTON MARIA
    Lot 0024

    ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
    'Animali vivi' coppia di olii
    cm. 51x23

Lots from 1 to 24 of 255

  • 5 December 2022 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0255)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500