Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 255
  • DIPINTO
    Lot 0025

    'Madonna con Bambino' olio su rame sec.XVIII cornice in legno intagliato e dorato a mecca (mancanze)
    cm. 18x22

  • MOBILE
    Lot 0026

    Scrittoio a fagiolo lastronato in legni pregiati con leggio ed all'interno stoffa paraluce Francia sec.XVIII
    cm. 75x43 h. 70

  • DIPINTO
    Lot 0027

    'Il giudizio universale' olio inizi sec.XVII cornice d'epoca con stemma Famiglia Piccodolomini copia dell'affresco della Cappella Sistina di Roma (opera di un allievo?)
    cm. 110x160

  • OGGETTISTICA
    Lot 0028

    Grande vaso in cristallo molato a tre piani poggiante su un basamento in legno marmorizzato inizi sec.XX
    h.vaso cm.126 rottura alla corona superiore

  • DIPINTO
    Lot 0029

    Scuola romana inizi sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii su tavola di forma ovale
    cm. 54x46

  • OGGETTISTICA
    Lot 0030

    Testa in marmo sec.XVIII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0031

    Stemma nobiliare in marmo statuario datato 1683
    cm.43x60xh.9

  • OGGETTISTICA
    Lot 0032

    Coppia di putti in marmo statuario bianco sec.XVII poggianti su basi non coeve in marmo rosso
    h.tot.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0033

    Coppia di apliques a lira in legno laccato dorato e policromato braccetti in ferro non coevi Piemonte fine sec.XVIII
    cm.23x56

  • TAVOLO
    Lot 0034

    Tavolo da centro in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato gambe raccordate da traversa con al centro un vaso di fiori piano in marmo sec.XX
    cm. 111x71 h. 76

  • DIPINTO
    Lot 0035

    Scuola inglese sec.XIX 'Piazza della borsa a Londra' gouache cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 77x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0036

    Napoleone busto in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo sec.XIX
    cm. 42x64

  • MOBILE
    Lot 0037

    Gueridon Impero a tre colonne arricchito da bronzi dorati Francia inizi sec.XIX
    diam.cm.34xh.94

  • OGGETTISTICA
    Lot 0038

    Mori coppia di busti in marmo nero e onice sec.XIX
    h.cm.73

  • DIPINTO
    Lot 0039

    Scuola italiana sec.XVIII 'Vaso di fiori' olio
    cm. 35x46

  • MOBILE
    Lot 0040

    Comodino Impero in mogano ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 43x42 h. 84

  • DIPINTO
    Lot 0041

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Ritratto di giovane dama' olio
    cm. 32x40

  • MOBILE
    Lot 0042

    Coppia di poltrone transizione in noce schienale ovalino Francia II metà sec.XVIII (una gamba rotta)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0043

    Putto dormiente scultura in marmo statuario Roma sec.XVIII
    cm. 46x29 h. 37

  • POLTRONA
    Lot 0044

    Coppia di bergeres Luigi XV in faggio intagliato sul fronte e sulla sommità della seduta Francia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0045

    Scuola veneta sec.XVII 'Battaglia tra turchi e cristiani' coppia di olii cornici coeve a sagoma romana in legno ebanizzato ed oro
    cm. 93x78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0046

    Coppia di trespoli in legno lastronato parte superiore finemente intarsiata a motivi di frutta Inghilterra sec.XVIII
    diam.cm.35xh.84

  • DIPINTO
    Lot 0047

    'Vedute di Parigi' coppia di gouaches sec.XIX cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 81x50

  • DIPINTO
    Lot 0048

    Scuola fiamminga inizi sec.XIX 'Vaso di fiori' olio
    cm. 50x60

Lots from 25 to 48 of 255

  • 5 December 2022 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0255)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500