ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 29 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 250
  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Il mondo dei colori.
    Lot 106

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il mondo dei colori. 2015. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, ill.4314.
    Lievi difetti.

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Il trappista.
    Lot 107

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il trappista. 2009. Acrilico su tela. Cm 81,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, p.504, ill.3622. Lievi difetti.

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 108

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 68,50 x 117,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Tonetti, Firenze; Collezione privata, Pavia. Lievi difetti. Cornice presente

  • PRICA ZLATKO (1916 - 2003) - Senza titolo.
    Lot 109

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta su tela. Cm 64,00 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 110

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta su tela. Cm 49,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 111

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta su tela. Cm 63,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LAZZARI BICE (1900 - 1981) - Lazzari '39.
    Lot 112

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Lazzari '39. 1939. Disegno grafite su carta. Cm 17,00 x 10,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso Archivio Bice Lazzari, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lot 113

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Uccelli.
    Lot 114

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccelli. 1961. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, timbro e cartiglio descrittivo Galleria Michaud, Firenze. Provenienza: Galleria Michaud, Firenze; Collezione Narazio Salti, Sesto Fiorentino; Collezione privata. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova. Lievi difetti. Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 115

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta estroflessa. Cm 39,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 116

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Bronzo. Cm 26,00 x 33,00 x 8,00. Opera multipla. Non presente tiratura. Dimensioni scultura: 17x26x8 cm.

  • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Senza titolo.
    Lot 117

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1979. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Associazione Culturale Break, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 118

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

    Lot 119

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1969. Olio su tela . Cm 56,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbri della Galleria d'arte l'Incontro, Vicenza e della Collezione Loel Rudegh. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2018. Provenienza: Collezione Loel Rudegh; Meeting Art, Vercelli; Collezione privata. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Sole sun soleil.
    Lot 120

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Sole sun soleil. Sughero e t/m su tavola . Cm 60,00 x 74,00. Al retro firma. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Anni '70.

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Uccello.
    Lot 121

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Uccello. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 35,50 x 27,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano. Si ringrazia la Galleria Cortina, Milano, per aver confermato la provenienza. Provenienza: Galleria Cortina, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lot 122

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Sun.
    Lot 123

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Sun. 1968. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 54,00 x 65,00. Al retro titolo, firma, anno, timbro e cartiglio descrittivo Galleria Cortina, Milano. Pubblicazioni: Crippa, Edizioni Galleria d'Arte Cortina, Milano, febbraio 1971. Si ringrazia la Galleria Cortina, Milano, per ave confermato la provenienza dell'opera. Provenienza: Galleria Cortina, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirali.
    Lot 124

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1952. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano. Si ringrazia la Galleria Cortina, Milano, per ave confermato la provenienza dell'opera. Provenienza: Galleria Cortina, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Viola d'Egitto.
    Lot 125

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Viola d'Egitto. 1991. Tempera su carta. Cm 50,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e numero d'archivio. Certificato di provenienza e garanzia Provenienza: Centro Arte Milano, Milano; Collezione privata, Avezzano. Si ringrazia l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi.

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 126

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 66,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Velocità nere.
    Lot 127

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Velocità nere. 2008. Idropittura su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Aste Picenum, Cingoli; Telemarket, Roncadelle (Bs); Collezione privata. Autentica dell'artista. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 128

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 2010. Tecnica mista e collage su carta. Cm 53,00 x 73,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Distillati d'Arte Contemporanea, 25 Artisti per il Museo delle genti d'Abruzzo, 5 novembre - 22 novembre 2011, Pescara, p.28

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Strumenti musicali.
    Lot 129

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Strumenti musicali. 1947. Matita su carta. Cm 18,50 x 15,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia e timbri Giorgio Chierici, San Polo di Reggio Emilia. Certificato di autenticità Galleria La scaletta con timbro Archivio Afro, Roma. Pubblicazione: Catalogo generale - disegni dal 1932 al 1947, Volume primo, a cura di Mario Graziani, Edizioni La Scaletta, p.272 ill.56. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 November 2022 hours 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 November 2022 hours 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 November 2022 hours 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 November 2022 hours 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000