ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Pre-Asta ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 29 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
1g 20h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 250
  • GAMERO MARIO (1902 - 1980) - Senza titolo. .
    Lotto 1

    GAMERO MARIO (1902 - 1980) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - Figure.
    Lotto 2

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Figure. Matita su carta. Cm 8,00 x 11,00. Al retro firma e cartiglio con timbro Galleria Marino, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARPI ALDO (1886 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 3

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 55,50 x 77,50. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 4

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 96,00 x 78,50. Firma e anno in basso a destra.

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - Senza titolo.
    Lotto 5

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 44,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • DESSY ANTONIO (n. 1913) - Ninfa e Satiro.
    Lotto 6

    DESSY ANTONIO (n. 1913) Ninfa e Satiro. Olio su tela . Cm 35,00 x 40,00. Esposizioni: Galleria Gussoni, Milano, 10 - 19 ottobre 1951.

  • LANDAU MIRIAM - Senza titolo.
    Lotto 7

    LANDAU MIRIAM Senza titolo. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 27,50. Firma e anno in basso a destra.

  • CROCETTI VENANZIO (1913 - 2003) - Ballerina.
    Lotto 8

    CROCETTI VENANZIO (1913 - 2003) Ballerina. Bronzo. Cm 37,00 x 81,00 x 37,00. Firma incisa alla base. Dimensioni base: 8x20 cm

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Taccuino.
    Lotto 9

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Taccuino. Disegno. Cm 6,60 x 10,30. Doppio disegno. Doppia archiviazione rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma (12 Marzo 1994) come da documentazione fotografica allegata all'opera. Certificato di garanzia Picma Arte, Verona. i 27 disegni sono catalogati presso la Fondazione Giorgio De Chirico separatamente, ciascuno con dichiarazione scritta su fotografia recante il progressivo numero d'archivio. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, 27 disegni originali dal classicismo al metafisico, Picma Arte, Verona. 1924-1929. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Napoli.
    Lotto 10

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Napoli. Acquarello su carta applicata su cartoncino. Cm 14,90 x 11,00. Firma e titolo in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '50. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - La legge, III (Studio di affresco).
    Lotto 11

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) La legge, III (Studio di affresco). 1935. Matita su carta. Cm 26,00 x 24,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Dimensione disegno: 17.9 x20 cm. Autentica su fotografia di Luca Carrà riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Nudo di donna,.
    Lotto 12

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Nudo di donna,. 1931. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 34,50. Firma in basso a destra. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966-febbraio 1967. Provenienza: Collezione privata, Bergamo. Difetti. Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Mondine.
    Lotto 13

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Mondine. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 16,50. Firma in alto a sinistra a penna. Provenienza: Collezione privata, Bergamo. Anni 30. Lievi difetti. Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Madonna con bambino.
    Lotto 14

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Madonna con bambino. 1933. Matita su carta su tela. Cm 29,00 x 47,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966-febbraio 1967. Provenienza: Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti. Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 15

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. 1932. Matita su carta. Cm 30,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della mostra Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi. Esposizioni: Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966-febbraio 1967. Provenienza: Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 17

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Oro. Cm 9,00 x 6,00. Firma incisa in basso a destra. Oro 18 carati. Provenienza: Collezione privata, Bergamo. Anni'30.

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Composizione con Montagne.
    Lotto 18

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con Montagne. 1927. Matita grassa su carta. Cm 21,60 x 28,60. Firma apocrifa Sironi in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità Matilde Sironi e cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e delle opere di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Studi di busti maschili.
    Lotto 19

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Studi di busti maschili. 1910. Matita su carta. Cm 26,00 x 19,50. Al verso: Studi di ritratti. Esposizioni: Mario Sironi, Galleria d'Arte La Meridiana, Biella, 18 dicembre 1962. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario.
    La figura più accuratamente delineata, al retro, è un ritratto di Giulia Villa Sironi, madre dell'artista. L'altra figura, più accennata, non è identificabile. Con grande margine di dubbio, si può ipotizzare che si tratti della sorella del pittore, Marta Sironi Costantini. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Composizione con figure. .
    Lotto 20

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con figure. . 1921. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 17,60 x 23,50. Firma apocrifa in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cadario, Milano. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di
    Mario Sironi, Milano, con il numero 74/22 RA come da documentazione allegata all'opera. Si tratta, con molta probabilità, di un’opera realizzata per le scenografie e i costumi per Marionette, che passione! di Rosso di San Secondo, Milano, Teatro del Convegno, 1924. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo. .
    Lotto 21

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 20,00 x 54,00 x 18,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti.

    Lotto 22

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 40,00 x 55,00 x 33,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lotto 23

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 41,00 x 60,00 x 31,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lotto 24

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 20,00 x 61,00 x 17,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti.

  • JORN ASGER (1914 - 1973) - Contestazioni armoniose.
    Lotto 25

    JORN ASGER (1914 - 1973) Contestazioni armoniose. 1972. Bronzo. Cm 10,00 x 27,50 x 10,00. Firma e anno alla base. Autentica su fotografia di Arte Borgogna, Milano. Pubblicazione: Jorn scultore a cura di Mario De Micheli, tav.11.

Lotti dal 1 al 24 di 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 novembre 2022 ore 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 novembre 2022 ore 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 novembre 2022 ore 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 novembre 2022 ore 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000