ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 29 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 250
  • STEINBERG SAUL (1914 - 1999) - Derrière le Miroir, n°53-54. .
    Lotto 26

    STEINBERG SAUL (1914 - 1999) Derrière le Miroir, n°53-54. . 1953. Rivista con litografie originali e disegno a penna.. Cm 28,00 x 38,00. Lotto costituito da 28 pagine a fogli mobili, per un totale di 22 immagini a pagina intera in quadricromia, tra cui 4 a doppia pagina. Presente disegno a biro con firma, anno e dedica a Corrado Cagli sulla prima pagina. Prima edizione, N. 53 -54. Editions Pierre a feu, Maeght Editeur, Parigi. Questo numero di Derriere le miroir è stato appositamente progettato da Saul Steinberg in occasione della prima mostra delle sue opere alla Galleria Maeght di Parigi il 17 aprile 1953. Edizione totale: 2500 copie non numerate. Difetti.

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Senza titolo.
    Lotto 27

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache. Cm 29,50 x 18,00. Firma al retro. Stampatore: maison Bianchini-Férier, Lione.L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris, attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Dichiarazione di autenticità Fanny Guillon Lafaille riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Schio. Duomo di San Pietro.
    Lotto 28

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Schio. Duomo di San Pietro. China su carta. Cm 41,40 x 46,80. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero - Maurizio Scudiero, Rovereto, come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1950/51. Lievi difetti.

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Cavallo e vetrata.
    Lotto 29

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Cavallo e vetrata. China su carta. Cm 28,50 x 41,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero da Maurizio Scudiero, Rovereto, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1945/46 circa. Lievi difetti.

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - L'ingegnere.
    Lotto 30

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) L'ingegnere. 1948. China su carta. Cm 36,00 x 52,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero da Maurizio Scudiero, Rovereto, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - Città all'alba. Periferia.
    Lotto 31

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Città all'alba. Periferia. 1948. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Associazione Artisti Leganesi, Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948. Esposizione: Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948. Pubblicazione: Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948, n1, p.29, con titolo La periferia di Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti,. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - Violinista.
    Lotto 32

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Violinista. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Anni '30. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BELLI DOMENICO (1909 - 1983) - Record di altezza.
    Lotto 33

    BELLI DOMENICO (1909 - 1983) Record di altezza. 1931. Tempera su cartoncino. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo III Mostra del Sindacato Regionale Fascista Belle Arti del Lazio. Esposizioni: III Mostra del Sindacato Regionale Fascista Belle Arti del Lazio, Palazzo delle Esposizioni, Roma. Provenienza: Colasanti Casa d'Aste, 15 maggio 2010, Roma; Collezione privata. Difetti. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Paesaggio n. 1.
    Lotto 34

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Paesaggio n. 1. 1972. Mosaico. Cm 50,00 x 60,00. 90/200. Tiratura e firma al retro.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Pescatore.
    Lotto 35

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. 1991. Tecnica mista su carta su tela. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Bonaparte, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 36

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Migneco, Milano. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Figura.
    Lotto 37

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. 1970. China colorata su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Il Castello, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Castello, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Bambina con codini.
    Lotto 38

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Bambina con codini. Olio su masonite. Cm 15,00 x 21,00. Firma in alto a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Adolescente.
    Lotto 39

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Adolescente. 1970. Olio su masonite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Contemporarte, Firenze. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno.
    . Cornice presente

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 40

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria A. Consorti, Roma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Parigi.
    Lotto 41

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Parigi. 1968. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbri Galleria Consorti Arte Contemporanea, Roma e Galleria Zizzari, Roma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 42

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica di Luce Monachesi su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato d'autenticità Telemarket, Roncadelle.

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 43

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Acquerello su cartoncino. Cm 38,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Provenienza: Saletta Viviani, Pisa; Collezione privata. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maccari, Cinquale. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 44

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su carta intelata. . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Ripetta, Roma, e timbro Galleria Consorti Arte Contemporanea, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70.

    Lotto 45

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,50 x 51,00. Firma in basso a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maccari, Cinquale. Cornice presente

    Lotto 46

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maccari, Cinquale. Difetti. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Testa fondo rosso.
    Lotto 47

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Testa fondo rosso. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Seno, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio storico artisti veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1970 circa. Cornice presente

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Personaggio della cena.
    Lotto 48

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Personaggio della cena. 1976. Tempera su carta intelata. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazione; catalogo generale Alberto Sughi opere dal 1963 - 1986, Ed. La Gradiva. Roma. pag. 84 - 85. Provenienza: Galleria dei F.lli Ettore e Antonio Russo, Roma; Collezione G. Omiccioli, Roma; Collezione privata. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Alberto Sughi, Forlì. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 49

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera in corso di archiviazione presso lo Studio Franz, Milano. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 novembre 2022 ore 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 novembre 2022 ore 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 novembre 2022 ore 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 novembre 2022 ore 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000