ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 24 November 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 182
  • Giuseppe Viviani "Le lamprede" 1941
acquaforte
(lastra cm 26x32,5; foglio cm 31x
    Lot 700

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "Le lamprede" 1941
    acquaforte
    (lastra cm 26x32,5; foglio cm 31x38)
    Firmata, datata e numerata VIII/30, firmata e datata in lastra in basso a destra. In cornice (gravi difetti)

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo" 1969
acquerello su carta
cm 17x22
firmato in basso
    Lot 701

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo" 1969
    acquerello su carta
    cm 17x22
    firmato in basso a destra e datata 21-09-69 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Orfeo Tamburi "Guéridon" 1959
acquarello su carta
cm 30x23
firmato in basso a de
    Lot 702

    "Guéridon" 1959
    acquarello su carta
    cm 30x23
    firmato in basso a destra, iscritto e datato in basso a sinistra, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Giovanni Testori "Senza titolo" 1942
tecnica mista su carta
cm 32,5x24,5
firmata
    Lot 703

    Giovanni Testori (Novate Milanese 1923 - Milano 1993)

    "Senza titolo" 1942
    tecnica mista su carta
    cm 32,5x24,5
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Cadario, Milano (etichetta al retro)

  • Giuseppe Migneco "Nudo di donna dormiente"
china su carta
cm 22x27,5
firmato in
    Lot 704

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Nudo di donna dormiente"
    china su carta
    cm 22x27,5
    firmato in basso a destra, etichetta al retro. In cornice (difetti)

  • Innocente Salvini "Senza titolo" 1925
acquerello su carta
cm 38x27
firmato in ba
    Lot 705

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

    "Senza titolo" 1925
    acquerello su carta
    cm 38x27
    firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Studio per bombardamento aereo n. 4" 1943
china su carta
circa c
    Lot 706

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Studio per bombardamento aereo n. 4" 1943
    china su carta
    circa cm 47x23
    firmata, datata e titolata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Giuseppe Montanari "Natura morta"
olio su tavola
cm 34x40
firmato e datato in b
    Lot 707

    Giuseppe Montanari (Osimo 1899 - Varese 1976)

    "Natura morta"
    olio su tavola
    cm 34x40
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Renato Di Bosso "Misticismi" 1935
xilografia
cm 42x34,5
Firmata, datata e numera
    Lot 708

    Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)

    "Misticismi" 1935
    xilografia
    cm 42x34,5
    Firmata, datata e numerata 6/20. In cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    Edizione Grafica Carpeggiani, Verona

    Aeropittura Futurista, p. 103 n. 51 ed. Galleria Fonte d'Abisso, Milano, 1985

  • Ennio Morlotti Insieme formato da due litografie: "Senza titolo" (cm 55x72,5) es
    Lot 709

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Insieme formato da due litografie: "Senza titolo" (cm 55x72,5) es. VIII/XXV e "Rocce" (cm 50x70) es. V/Z. Entrambe numerate e firmate a matita

  • Mario Tozzi "Donna con canarino" 1971
litografia a colori
cm 70x50
firmata e num
    Lot 710

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Donna con canarino" 1971
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 41/100 in basso a matita. La litografia è tratta dal dipinto intitolato "Fanciulla con canarino" (archivio n. 1411). In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli "Paesaggio" 1959
acquaforte
(lastra cm 28x24,3; foglio cm 49,5x35
    Lot 711

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Paesaggio" 1959
    acquaforte
    (lastra cm 28x24,3; foglio cm 49,5x35)
    Firmata e numerata 5/50 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Grafica Carteggiani, Verona

  • Ferruccio Ferrazzi Coppia di strappi d'affresco raffiguranti personaggi femminil
    Lot 712

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)

    cm 148x59
    uno iscritto "Susanna" (difetti)

    Provenienza
    Villa Caproni, Venegono

  • Virgilio Guidi "San Giorgio" 1980
serigrafia a colori
cm 50x70
Numerata P.A. in
    Lot 713

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "San Giorgio" 1980
    serigrafia a colori
    cm 50x70
    Numerata P.A. in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano

  • Virgilio Guidi "Baronessa" 1981
litografia a colori
cm 69x50
Firmata e numerata
    Lot 714

    "Baronessa" 1981
    litografia a colori
    cm 69x50
    Firmata e numerata XX/XXX in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Michele Cascella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 34x49
firmata e numerata
    Lot 715

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 34x49
    firmata e numerata XXX/L in basso a matita. In cornice

  • Leonardo Castellani "Alberi neri in primavera" 1951
acquaforte
Lastra cm 19x13
f
    Lot 716

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)

    "Alberi neri in primavera" 1951
    acquaforte
    Lastra cm 19x13
    firmata e datata in lastra in alto a destra; firmata, titolata e numerata 8/23 in basso a matita. In cornice

  • Emilio Greco "Nausica" 1969
acquaforte - prova d'artista
Lastra cm 32x39,5
Firma
    Lot 717

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Nausica" 1969
    acquaforte - prova d'artista
    Lastra cm 32x39,5
    Firmata, titolata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria dello Scudo, Verona (etichetta al retro)

  • Gabriele Mucchi "Amore vero" 1965
tecnica mista su carta
cm 31x24
firmata in bas
    Lot 718

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    "Amore vero" 1965
    tecnica mista su carta
    cm 31x24
    firmata in basso al centro; firmata, titolata e datata al verso. In cornice

  • Walter Piacesi "Fine estate a Cattolica"
tempera e tecnica mista su carta
cm 35
    Lot 719

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    "Fine estate a Cattolica"
    cm 35x50
    firmata in alto a destra; titolata, firmata e iscritta al verso. In cornice

  • Gabriele Mucchi "Nuda seduta con panno in grembo" 1939
carboncino su carta
cm 35
    Lot 720

    "Nuda seduta con panno in grembo" 1939
    carboncino su carta
    cm 35x24
    firmato e datato in basso a sinistra a matita, iscritto in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

acquaforte
(lastra cm 25,2x18,8; foglio cm 49,5x
    Lot 721

    "Paesaggio" 1959
    acquaforte
    (lastra cm 25,2x18,8; foglio cm 49,5x35)

    Provenienza

  • Miklos Jobbagyi Geiger "Paris" 1931, acquarello su carta (cm 46x56) iscritto e d
    Lot 722

    Miklos Jobbagyi Geiger

    "Paris" 1931, acquarello su carta (cm 46x56) iscritto e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Salvador Dalì "Femmes Poules" 25082
acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 3
    Lot 723

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Femmes Poules" 25082
    lastra cm 31,5x24
    firmata e numerata 47/95 in basso a matita. dalla Serie Faust (La Nuit de Walpurgis). In cornice (lievi difetti)

    R. Micheler - L. Lopsinger, n. 308

Lots from 1 to 24 of 182

  • 24 November 2022 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 881 (700 - 881)

Non è prevista esposizione

More information

E' possibile richiedere il condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo online.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000