ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO

Tuesday 13 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 87
  • CESARE MONTI | 1891 - 1959
    Lot 1

    CESARE MONTI | 1891 - 1959

    RITRATTO DI GIULIA ACCETTI, 1932

    Provenienza

    Milano, Collezione privata

    Opera registrata presso l’Archivio Cesare Monti,

    Milano, con il numero: MPV278.

  • FIORAVANTE SEIBEZZI | 1906 - 1975
    Lot 2

    FIORAVANTE SEIBEZZI | 1906 - 1975

    DUE STUDI DI FIGURA

    A) STUDIO DI FIGURA

    olio su tavola, cm 44,8x26,3.

    B) STUDIO DI FIGURA

    olio su tavola, cm 45,1x25,5.

    Firmato e dedicato in basso a sinistra:

    All’amico Juti Ravenna Fioravante Seibezzi.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979
    Lot 3

    INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979

    STUDIO DI BOVINO

    china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.

    Firmato in basso a destra: I. Salvini

    Provenienza

    Milano, Collezione privata

  • GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
    Lot 4

    GUIDO TALLONE | 1894 - 1967

    NATURA MORTA, GIGLI

    olio su tavola, cm 91x70.

    Firmato in basso a destra: G Tallone

    Provenienza

    Milano, Collezione Paride Accetti (etichetta al verso);

    Milano, Collezione privata.

    La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio

    Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera .

  • SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897
    Lot 5

    SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897

    A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864

    B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864

    acquerello su carta, cm 34,3x23,5.

    Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864

    acquerello su carta, cm 34,1x23,4.

    Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864

    Provenienza

    Olanda, Collezione privata.

  • GUSTAVO ROSSO DETTO GUSTAVINO | 1881 - 1950
    Lot 6

    GUSTAVO ROSSO DETTO GUSTAVINO | 1881 - 1950

    a) cap. 40, cm 21,2x33,8.

    b) cap. 51, cm 19,8x26,6.

  • GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
    Lot 7

    GUIDO TALLONE | 1894 - 1967

    RITRATTO DEL CANE “GEREMY”

    olio su tavola, cm 70x80.

    Titolato e firmato in basso a destra:

    Geremy G. Tallone

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera.

  • GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
    Lot 8

    GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990

    RITRATTO DI GIOVANE DONNA, 1940

    olio su tela, cm 69,7X59,5.

    Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1940

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • GINO MELONI | 1905 - 1989
    Lot 9

    GINO MELONI | 1905 - 1989

    VENEZIA - LA SALUTE E BARCHE, 1955

    olio su tela, cm 60x49,6.

    Firmato in basso a sinistra: Meloni

    Provenienza

    Milano, Galleria Delle Ore;

    Milano, Galleria Carini (etichetta al verso);

  • GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975
    Lot 10

    GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975

    ORTO N. 6, 1942

    olio su tela, cm 50x60.

    Firmato in basso a sinistra: Omiccioli Roma

    Firmato, datato e titolato al verso:

    Orto 1942 n. 6 Giov. Omiccioli Roma

    Provenienza

    Roma, Collezione Marcello Venturoli;

    Brescia, Collezione privata.

    Esposizioni

    Roma, Galleria Minima “Il Babuino”, giugno 1943.

  • MARIO SIRONI | 1885 - 1961
    Lot 11

    MARIO SIRONI | 1885 - 1961

    COMPOSIZIONE, 1940 CIRCA

    tempera, matita e matita grassa su

    carta applicata su tela, cm 35x33,6.

    Firmato in basso a destra: Sironi

    Provenienza

    Milano, Sotheby’s, 25/5/1999, lt. 28;

    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

    Esposizioni

    Viareggio, Palazzo Paolina, 52° Premio Viareggio, giugno 1981.

  • CARLO MARTINI | 1908 - 1958
    Lot 12

    CARLO MARTINI | 1908 - 1958

    VEDUTA COSTIERA

    olio su cartone pressato, cm 24x30,6.

    Firmato in basso a sinistra: C. MARTINI

    Provenienza

    Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);

    Milano, Collezione privata.

  • EMILIO VEDOVA | 1919 - 2006
    Lot 13

    EMILIO VEDOVA | 1919 - 2006

    SENZA TITOLO, 1946

    Firmato e datato in basso verso destra: Vedova 46

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

  • MARIO BALLOCCO | 1913 - 2008
    Lot 14

    MARIO BALLOCCO | 1913 - 2008

    SENZA TITOLO, 1949

    tempera su carta, cm 22x34,5.

    Firmato e datato in basso a destra: Ballocco ‘49

    Provenienza

    Busto Arsizio, Collezione privata.

  • GIANNI BRUSAMOLINO | 1928 - 2021
    Lot 15

    GIANNI BRUSAMOLINO | 1928 - 2021

    PROFILO FEMMINILE, 1953

    tecnica mista su carta, cm 68,8x43.

    Firmato e datato in basso al centro:

    Brusamolino 1953

    Provenienza

    Desio, Collezione privata.

  • ROCCO FODALE | 1903 - 1965
    Lot 16

    ROCCO FODALE | 1903 - 1965

    STUDIO DI FIGURE, 1953

    pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.

    Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • AGOSTINO BONALUMI | 1935 - 2013
    Lot 17

    AGOSTINO BONALUMI | 1935 - 2013

    SENZA TITOLO, PRIMI ANNI ‘50

    olio su tela, cm 49,5x70.

    Firmato in basso a destra: A. Bonalumi

    Provenienza

    Lot 18

    STUDIO DI FIGURA

    china acquarellata su carta, cm 41,8x29.

    Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:

    I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
    Lot 19

    IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

    SENZA TITOLO, 1954-55

    china su carta, cm 50x37.

    Provenienza

    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Iginio Balderi, Milano.

    Lot 20

    IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

    DIMENSIONI, 1962

    scultura in bronzo, cm 21x34x22.

    Firmata e datata lungo la base: Iginio 62

    Provenienza

    Milano, collezione privata.

    Esposizioni

    Lot 21

    IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

    SENZA TITOLO, 1963

    olio su tela, cm 125x106.

    Firmato e datato al verso: Iginio Balderi 63

    Provenienza

    Milano, collezione privata.

  • ENRICO DELLA TORRE | 1931 - 2022
    Lot 22

    ENRICO DELLA TORRE | 1931 - 2022

    A) B) COSTRUZIONI, SERRA, 1959

    A) COSTRUZIONI, 1959

    china su carta, cm 13x22.

    Firmato e datato in basso a destra: della torre 59

    B) SERRA, 1959

    china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato

    in basso a destra: D T 59

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219

    (etichetta al verso);

    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

    Opere accompagnate da autentica su fotografia

    firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.

  • ERCOLE PIGNATELLI | 1935
    Lot 23

    ERCOLE PIGNATELLI | 1935

    olio su tela, cm 75x65.

    Firmato al centro a destra: Ercole Pignatelli

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • MARIO SIRONI | 1885 - 1961
    Lot 24

    MARIO SIRONI | 1885 - 1961

    COMPOSIZIONE, 1958 CIRCA

    olio su tela, cm 60x70.

    Inscritto in basso a destra: Sironi

    Provenienza

    Milano, Galleria del Milione

    (etichetta e timbri al verso);

    Milano, Brera Galleria d’Arte (timbro al verso);

    Brescia, Collezione privata.

Lots from 1 to 24 of 87

  • 13 December 2022 hours 16:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO (1 - 87)

dal 15 novembre al 12 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000