COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 977
  • TRE PERSONAGGI DA PRESEPE
    Lot 85

    TRE PERSONAGGI DA PRESEPE
    in terracotta raffigurati 'Figura femminile con ceste di frutta', 'Figura maschile con ortaggi' e 'Figura maschile con zampogna'.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 36 - cm Alt. 33 - cm Alt. 34.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lot 86

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta, "Venditore di pesce con cammello".
    Napoli fine XIX secolo.
    cm Alt. 45.

  • BUE, ASINELLO e CAPRA da presepe
    Lot 87

    BUE, ASINELLO e CAPRA da presepe in terracotta (usure e mancanze).
    Sicilia primi '900.
    cm 37 x 20 x Alt. 26.

  • PICCOLA CORNICE con miniature
    Lot 88

    PICCOLA CORNICE stile impero con medaglione ovale in metallo, contenente sei miniature in porcellana smaltata raffiguranti "Volti di donne".
    XV- XVI-XVII-XVIII secolo.

  • PICCOLA TECA con miniature
    Lot 89

    PICCOLA TECA in legno intagliato di forma ovale contenente sei piccole miniature in porcellana smaltata ed oro.
    XV- XVI-XVII-XVIII secolo.

  • ANTICO clistere per cavalli
    Lot 90

    ANTICO clistere per cavalli, con custodia in metallo, con disegni Neoclassici.
    XIX secolo.
    cm 62.

  • SCATOLA MUSICALE a manovella
    Lot 91

    SCATOLA MUSICALE a manovella in legno ebanizzato e 5 dischi.
    Inizi XX secolo.

  • PIANOLA MECCANICA
    Lot 92

    PIANOLA MECCANICA
    Piano melodico brevettato “ Maranesi Pietro - ditta Rovinazzi”, Via zamboni n° 7 Bologna.
    Piani melodici 'Racca'. Esemplare rarissimo, prodotto dalla ditta nel 1884; dei tre prodotti questo
    è l'unico esistente, poiché la fabbrica fu distrutta all'inizio della produzione con i due ancora in lavorazione.
    La rarità e nella composizione delle partiture che non sono a rullo, ma a libro.
    Primi '900.
    cm 74 x 120 x Alt. 91.

  • SCRITTOIO in legno di noce
    Lot 93

    SCRITTOIO in legno di noce con perfili in bosso, due cassetti, piedi a lira.
    Sicilia primi '900.
    cm 123 x 60 x cm Alt. 80.

  • SECRETAIRE Tardo Impero
    Lot 94

    SECRETAIRE Tardo Impero in legno di mogano e piuma di mogano con mezzi capitelli in legno dorato, quattro cassetti e ribalta.
    Sicilia seconda metà del XIX secolo.
    cm 95 x 43 x Alt. 163.

  • CASSETTONE Impero
    Lot 95

    CASSETTONE Impero in legno di noce a tre cassetti con mezze colonne, elementi dorati, borchie e maniglie in bronzo dorato.
    Sicilia primi '800.
    cm 112 x 54 cm Alt. 103,5 - 105 x 53 x Alt. 101,5.

  • CASSETTONE Impero
    Lot 96

    CASSETTONE Impero in legno di noce a tre cassetti con colonne in legno ebanizzato, elementi dorati, borchie e maniglie in bronzo dorato.
    Sicilia primi '800.

Lots from 85 to 96 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000