COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 977
  • CINQUE Personaggi da presepe
    Lot 73

    CINQUE Personaggi da presepe in terracotta (usure e mancanze).
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 43 (misura massima).

  • SETTE SCULTURE da presepe, Caprette
    Lot 74

    SETTE SCULTURE da presepe in terracotta, Caprette
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 14 (misura massima).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Figura religiosa
    Lot 75

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in cartapesta laccata e dorata raffigurante "Figura Religiosa".
    cm Alt. 70.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lot 76

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta.
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 35.

  • SCULTURA, "Santo"
    Lot 77

    SCULTURA in terracotta raffigurante "Santo".
    Napoli prima metà XIX secolo.
    cm Alt. 41.

  • SCULTURA da presepe, Angelo
    Lot 78

    SCULTURA da presepe in terracotta raffigurante "Angelo".
    Napoli prima metà XIX secolo.
    cm Alt. 36.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII secolo, Madonna con corona
    Lot 79

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII secolo
    Scultura in terracotta raffigurante "Madonna con corona", abiti in seta con filigrana d'oro.
    cm Alt. 44.

  • DUE SCULTURE IN TERRACOTTA
    Lot 80

    DUE SCULTURE IN TERRACOTTA
    raffiguranti 'San Giuseppe' e 'Madonna con Bambinello', guarnita con collana in corallo.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm Alt. 30 - cm Alt. 44,5.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lot 81

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura Femminile con cesta di ortaggi".
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 35.

  • PERSONAGGIO da presepe, Figura femminile
    Lot 82

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura Femminile".
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 41.

  • PERSONAGGIO da presepe, Acquaiolo
    Lot 83

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Acquaiolo".
    Napoli XIX secolo.
    cm Alt. 39.

  • SEI SCULTURE da presepe, Venditori ambulanti
    Lot 84

    SEI SCULTURE da presepe in terracotta raffiguranti "Venditori ambulanti".
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 32 - Alt36 - Alt31 - Alt28 - Alt37 - cm Alt. 32.

Lots from 73 to 84 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000