COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 769 to 780 of 977
Show
Cancel
  • CINQUE SPILLONI
    Lot 830

    CINQUE SPILLONI per guarnizione di oggetti sacri in metallo e perline colorate.
    Sicilia XIX secolo.

  • MODELLINO di poltrona Bergere
    Lot 831

    MODELLINO di poltrona Bergere in tessuto Ramage con cipolline.
    Sicilia primi '900.
    cm 25 x 26 x Alt. 35.

  • SEI CAMMEI e QUATTRO PLACCHETTE in madreperla
    Lot 832

    SEI CAMMEI e QUATTRO PLACCHETTE in madreperla
    Sicilia XIX – XX secolo.

  • OTTO PIATTI e DUE ALZATE
    Lot 833

    OTTO PIATTI e DUE ALZATE in porcellana di varia tipologia.
    XIX – XX secolo.
    cm Ø 26 (piatti, misura massima), cm Ø 20 cm Alt. 17 (alzatine, misura massima).

  • PANNELLO DIPINTO 'Putti'
    Lot 834

    PANNELLO DIPINTO raffigurante 'Putti'

  • MINIATURA DIPINTA A MANO
    Lot 835

    MINIATURA DIPINTA A MANO
    raffigurante 'Busto di nobildonna' entro cornice circolare in bronzo dorato e custodia.
    XIX secolo.
    cm 3 x 2,5 (miniatura), cm 23,5 x 24 (scatola).

  • BINOCOLO WEITWINKEL e BINOCOLO BREAKER
    Lot 836

    BINOCOLO WEITWINKEL 20 x 50 entro custodia
    BINOCOLO BREAKER (model 7 x 50 – 119m/1000m) entro custodia.
    Seconda metà del XX secolo.
    cm 20 x 6 x 18.

  • OGGETTI VARI
    Lot 837

    OGGETTI VARI: piccola salsiera con cucchiaino, calamaio, svuotatasche e piccola fioriera in porcellana decorata.
    Primi '900.
    cm Alt. 9.

  • QUATTRO PIETRE FOSSILI, PIETRA SFERICA E BIGLIA DA CANNONE
    Lot 838

    QUATTRO PIETRE FOSSILI, PIETRA SFERICA E BIGLIA DA CANNONE.

  • SCATOLETTE PORTAGIOIE e PORTA TALCO
    Lot 839

    SEI SCATOLETTE PORTAGIOIE di diversa tipologia, PORTA TALCO in vetro e SCATOLA PORTAGIOIE in legno intarsiato.
    XIX – XX secolo.
    cm 14 x 11 x Alt. 4.

  • OGGETTI VARI
    Lot 840

    OGGETTI VARI: piccolo vassoio in latta dipinta, brocca e bottiglia in vetro , rosoliera con sei bicchierini in vetro, due ciotoline in vetro e metallo e un centrotavola in vetro.
    Primi '900.
    cm Alt. 20,5 (misura massima).

  • OTTO miniature, "Volti di Nobildonne"
    Lot 841

    OTTO miniature e microminiature su carta e osso raffiguranti "Volti di Nobildonne".
    XIX - XX secolo.

Lots from 769 to 780 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000