COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 745 to 756 of 977
Show
Cancel
  • VENTI FORMELLE per cotognata
    Lot 806

    VENTI FORMELLE per cotognata (varie forme) in ceramica smaltata.
    Sicilia fine '800.
    cm 14 x 10 (misura massima).

  • MINIATURA su legno raffigurante 'Nobildonna con cane'
    Lot 807

    MINIATURA su legno raffigurante 'Nobildonna con cane', di forma ovale entro custodia e sorretto da piccolo cavalletto.
    Primi '900.

  • CINQUE OGGETTI in ceramica
    Lot 808

    CINQUE OGGETTI in ceramica smaltata: fioriera, piccolo centrotavola, cachepot. cofanetto e portaoggetti (rotture e mancanze).
    XX secolo.
    cm 21 x 13 x Alt. 13 (misura massima).

  • OTTO OGGETTI in opaline
    Lot 809

    OTTO OGGETTI in opaline nei toni del bianco e decori floreali: quattro vasetti, due vasetti con anse, piccolo versatoio e vaso porta essenze (rotture).
    Sicilia XIX - XX secolo.
    cm Alt. max 22,5.

  • NOVE SCULTURE E UNA CATENA
    Lot 810

    NOVE SCULTURE E UNA CATENA
    Sette piccole sculture raffiguranti 'Animali', due sculture raffiguranti 'Personaggi' e una catena in bachelite (difetti e mancanze).
    XIX- XX secolo.
    cm Alt. 8.

  • TRE OGGETTI in metallo argentato
    Lot 811

    TRE OGGETTI in metallo argentato: cestino, vassoio tondo e vassoio ovale.
    XX secolo.
    cm 65, 5, 43.

  • FIORI in porcellana
    Lot 812

    FIORI in porcellana.
    XIX secolo.

  • DUE CONFETTI CON PIATTINO
    Lot 813

    DUE CONFETTI CON PIATTINO
    in vetro molato (usure, sbeccature).
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 25 - cm Alt. 24.

  • TOMBOLA
    Lot 814

    TOMBOLA con cartelle e varie tipologie di carte da gioco.
    XIX – XX.

  • QUARANTA SCULTURINE da presepe
    Lot 815

    QUARANTA SCULTURINE da presepe in terracotta, schiuma di gesso e porcellana.
    XX secolo.
    cm Alt. 18.

  • OROLOGIO da muro
    Lot 816

    OROLOGIO da muro in metallo con scena raffigurante "L'Allegoria della musica".
    Primi '900.
    cm 36 x 51.

  • OGGETTI in porcellana Biscuit
    Lot 817

    OGGETTI in porcellana Biscuit: quattro piccole fioriere e tre sculturine.
    Primi '900.
    cm 20 x 9 x Alt. 14 (misura massima).

Lots from 745 to 756 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000