COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 733 to 744 of 977
Show
Cancel
  • SPECCHIO E SCATOLA CARILLON
    Lot 794

    SPECCHIO E SCATOLA CARILLON
    specchio da toletta in bachelite e scatola carillon 'Ricordi di Napoli'.
    Primi '900.
    cm 20,5 x 15 x Alt. 10 - cm 15,5 x 8 x Alt. 17.

  • TRE MENSOLINE in legno
    Lot 795

    TRE MENSOLINE in legno lavorato.
    Sicilia primi '900.
    cm 16 x 11 x Alt. 30 (misura massima).

  • CANDELIERE E PICCOLA MENSOLA
    Lot 796

    CANDELIERE in legno argento e mistura e PICCOLA MENSOLA in legno dorato e decorato a finto marmo (usure).
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm Alt. 32 - cm 22 x 10 x Alt. 11.

  • DUE LUMIERE E APPLIQUE
    Lot 797

    DUE LUMIERE E APPLIQUE
    Due applique estendibile e applique estendibile con boccia in opaline.
    XX secolo.
    cm Alt. 49 - cm Alt. 29 - cm 50 x 15 x 21.

  • OGGETTI VARI in terracotta, porcellana e ceramica
    Lot 798

    OGGETTI VARI
    RAMETTO in terracotta smaltata
    SEDICI piccole sculture in porcellana e ceramica raffiguranti animali vari.
    XX secolo.
    cm 25 x 11 x Alt. 14.

  • SCATOLA, LOTTO DI CARTOLINE E CALENDARI
    Lot 799

    SCATOLA, LOTTO DI CARTOLINE E CALENDARI
    XX secolo.

  • SET QUATTRO BOTTIGLIETTE E SALIERA
    Lot 800

    SET QUATTRO BOTTIGLIETTE E SALIERA
    Quattro bottigliette e saliera entro custodia in cuoio;
    Saliera in metallo argentato.
    Primi 900.
    cm 11 x 11 x Alt. 18 - cm Ø 10 cm Alt. 14.

  • DUE CHITARRE ACUSTICHE
    Lot 801

    DUE CHITARRE ACUSTICHE
    una 12 corde Saehan e una 6 corde Crucianelli.
    cm 40 x 12 x Alt. 108 – cm 40 x 11,5 x Alt. 109.

  • OROLOGIO a pendolo
    Lot 802

    OROLOGIO a pendolo con cornice a finta tartaruga, quadrante in vetro intarsiato e miniatura raffigurante "Figura maschile" (filè nel vetro).
    Primi '900.

  • ORGANETTO con tasti in madreperla
    Lot 803

    ORGANETTO con tasti in madreperla.
    Primi '900.

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lot 804

    OROLOGIO DA TAVOLO
    in biscuit con quadrante in porcellana smaltata (difetti e mancanze).
    Francia primi '900.
    cm 17 x 9 x 20.

  • GIOSTRINA con paesaggio invernale
    Lot 805

    GIOSTRINA con paesaggio invernale.
    Seconda metà XX secolo.

Lots from 733 to 744 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000