COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 732 of 977
  • OGGETTI VARI in porcellana Biscuit
    Lot 782

    SERVIZIO tete a tete in miniatura, DUE SCATOLETTE portagioie, SCARPETTA con set da cucito, SCULTURA PUTTINO con altalena
    in porcellana Biscuit (rotture e restauri).
    XIX – XX secolo.
    cm Alt. 11.

  • QUINDICI QUADRETTI RELIGIOSI
    Lot 783

    QUINDICI QUADRETTI RELIGIOSI
    entro cornice in legno.
    XIX - XX secolo.
    cm 17 x 13 (misura massima).

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Sette piatti in ceramica
    Lot 784

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Produzione Davemport
    Sette piatti in ceramica smaltata raffiguranti 'Scene di caccia'.
    cm Ø 24.

  • SETTE QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
    Lot 785

    SETTE QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
    entro cornice in legno.
    XIX - XX secolo.
    cm 24 x 19 (misura massima).

  • LUME A PETROLIO E CANDELIERE
    Lot 786

    LUME A PETROLIO E CANDELIERE
    Lume a petrolio con tubo in vetro in opaline dipinto e candeliere in legno dorato ad argento e mistura.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 39 - cm Alt. 25.

  • TRE PORTAGIOIE e SCATOLINA
    Lot 787

    TRE PORTAGIOIE in metallo dorato e SCATOLINA in latta.
    Primi '900.
    cm 10 x 7 x Alt. 10.

  • DUE ARAZZI E CORNICE
    Lot 788

    DUE ARAZZI E CORNICE
    Due arazzi raffigurabti 'Osteria' e 'Villa con figure nobiliari' e cornice portafoto.
    XX secolo.
    cm 30 x 24.

  • ACQUASANTIERA LUIGI FILIPPO
    Lot 789

    ACQUASANTIERA LUIGI FILIPPO
    in porcellana decorata e dipinta con raffigurazione di un Presepe (usure e restauri).
    Italia XIX secolo.
    cm 16,5 x 12,5 x Alt. 21.

  • NOVE OGGETTI
    Lot 790

    NOVE OGGETTI
    cinque SPILLE, due PENDENTI di diversa tipologia, PORTA ROSSETTO e PORTA CIPRIA in metallo dorato e smaltato.
    XIX – XX secolo.

  • CALAMAIO, DUE PENNINI ED AMPOLLINA
    Lot 791

    CALAMAIO, DUE PENNINI ED AMPOLLINA
    Piccolo calamaio in bronzo con placca smaltata, due pennini ed ampollina in vetro ed ottone.
    XX secolo.
    cm Alt. 10.

  • ELEMENTI DI BAMBOLE, MASCHERE ED ANIMALI
    Lot 792

    ELEMENTI DI BAMBOLE, MASCHERE ED ANIMALI
    in celluloide.
    XX secolo.

  • TESTA DI PUTTO
    Lot 793

    TESTA DI PUTTO
    in pietra.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 17 x 9 x Alt. 15.

Lots from 721 to 732 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000