COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 977
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Bambinello in cera
    Lot 61

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Bambinello in cera con composizione di microperline e fiori entro teca in legno.
    cm 19 x 5 x Alt. 22, 5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Lot 62

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Madonna con bambino in cera con abiti ricamati a filo argentati e dorati, con collana e orecchini in corallo, entro teca in legno di mogano coeva (mancanze).
    cm 28,5 x 20 x Alt. 39.

  • CUSCINO NUZIALE PORTAGIOIE
    Lot 63

    CUSCINO NUZIALE PORTAGIOIE in metallo dorato ed applicazioni floreali, entro campana in vetro.
    Francia fine XIX secolo.
    cm 38 x 21 x Alt. 54.

  • SCULTURA IN CEROPLASTICA
    Lot 64

    SCULTURA IN CEROPLASTICA raffigurante 'Bambinello' su base in legno laccata e dorata, entro teca in legno.
    Sicilia primi '900.
    cm 36,5 x 20,5 x Alt. 30.

  • COMPOSIZIONE, "Adorazione dei Re Magi al Bambin Gesù"
    Lot 65

    COMPOSIZIONE "Adorazione dei Re Magi al Bambin Gesù" in porcellana Biscuit, fiori e perline, entro teca in legno dorata.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 31,5 x 15,5 x Alt. 24.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII  SECOLO, Bambinello in cera
    Lot 66

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Bambinello in cera con ornamenti floreali in filigrana ed applicazioni in corallo rosso.
    cm 37 x 30 x Alt. 23.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 67

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XVIII SECOLO
    Scultura in cera raffigurante "Madonna della Seggiola", con ornamenti in filigrana e microperline, corona in argento.
    cm 21 x 19 x Alt. 38.

  • PORTARELIQUIE
    Lot 68

    PORTARELIQUIE di forma ovale sorretta da colonna con capitello in legno e lente d'ingrandimento.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm Alt. 42.

  • COMPOSIZIONE con miniatura "Madonna"
    Lot 69

    COMPOSIZIONE con miniatura "Madonna", su base a specchio, con leggio in legno.
    Sicilia fine '800 secolo.
    cm 5,5 x 4,5, cm 28,5 x 24,5.

    Lot 70

    Sicilia fine '800 secolo.
    cm 4,5 x 5,5 - cm 31,5 x 25,5.

  • SCULTURA IN PIETRA
    Lot 71

    SCULTURA IN PIETRA
    decorata su base (usure e mancanze).
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 15 x 11 x Alt. 27.

  • COMPOSIZIONE in terracotta
    Lot 72

    COMPOSIZIONE in terracotta con Sacra Famiglia
    Napoli primi '900.
    cm Ø 36 cm Alt. 50.

Lots from 61 to 72 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000