COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 708 of 977
  • SEI PIATTI IN PORCELLANA
    Lot 758

    SEI PIATTI IN PORCELLANA
    policroma decorata e dipinta (usure e difetti).
    Fine XIX secolo.
    cm Ø 18 - cm Ø 26.

  • SEI PIATTI IN PORCELLLANA
    Lot 759

    SEI PIATTI IN PORCELLLANA
    policroma decorata e dipinta (usure, difetti e restauri).
    XIX secolo.
    cm Ø 26.

  • SEDIA/INGINOCCHIATOIO
    Lot 760

    SEDIA/INGINOCCHIATOIO in legno laccato e decorato, con seduta in paglia.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 43 x 69 x Alt. 85.

  • PORTACANDELA Luigi Fillippo
    Lot 761

    PORTACANDELA Luigi Filippo in porcellana decorata e dipinta, sorretta da scultura raffigurante "Bambino con spiga" (usure e restauri).
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 25.

  • CANTONE in legno di noce
    Lot 762

    CANTONE in legno di noce, con colonna a torciglioni.
    Sicilia XX secolo.
    cm 57 x 33 x cm Alt. 109.

  • CHIAVE DI GENTILUOMO di camera
    Lot 763

    CHIAVE DI GENTILUOMO di camera in bronzo dorato con sigla incisa VRS (VITAE REGIS SECURITAS).
    Regno delle due Sicilie metà XIX secolo.
    cm 45 (misura massima).

  • LOTTO di fotografie e cartoline
    Lot 764

    LOTTO di fotografie e cartoline.
    XX secolo.
    cm 25 x 17,5 (misura massima).

  • SCATOLA portaspilli
    Lot 765

    SCATOLA portaspilli in cartapesta con filigrana in argento e miniatura raffigurante "Madonna con Bambino".
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 10 cm Alt. 5.

  • SCUDO IN LEGNO
    Lot 766

    SCUDO IN LEGNO con impugnature di sciabole e fioretto.
    XX secolo.
    cm 106 (misura massima).

  • TAVOLINO BACHECA
    Lot 767

    TAVOLINO BACHECA in legno di noce
    Sicilia primi '900.
    cm 82 x 48 x Alt.73.

  • SPORTELLO DI TABERNACOLO
    Lot 768

    SPORTELLO DI TABERNACOLO
    in legno laccato e dorato (mancanze).
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 20 x 30.

  • CALAMAIO IN FERRO BATTUTO
    Lot 769

    CALAMAIO IN FERRO BATTUTO
    con scultura raffigurante 'Volatile con fiori'.
    Primi '900.
    cm 25 X 15 X 17.

Lots from 697 to 708 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000