COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 746 CINQUANTADUE SCULTURINE in legno, terracotta e metallo raffiguranti "Animali Vari" (usure e mancanze).
XIX - XX secolo.
cm 20 x 4 x Alt. 17. -
Lot 747 SCULTURA in microperline con base in legno raffigurante "Pavone".
Italia primi '900.
cm Alt. 33. -
Lot 748 SERVIZIO
composto da 5 bottiglie e 34 bicchieri di diversa tipologia.
Primi '900. -
Lot 749 CARTIERA in legno di noce a tre ripiani ed ante sottostanti.
Sicilia primi '900 periodo Liberty.
cm 67 x 32 x Alt. 96,5. -
Lot 750 CINQUE VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca con disegni floreali e lumeggiature in oro (usure e rotture).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 27 (misura massima). -
Lot 751 ARCOLAIO da tavolo in legno ed osso.
Sicilia XIX secolo.
cm 41 x 18 x Alt. 22. -
Lot 752 PORTAMONETE, AGENDA E PORTABIGLIETTI
Portamonete ed agenda con copertine in madreperla e portabiglietti in argento cesellato.
XIX secolo.
cm 12,5 x 8,5. -
Lot 753 LOTTO DI CARTOLINE E CALENDARI
di diversa tipologia.
Primi '900. -
Lot 754 VENTIDUE LUMETTI a petrolio di varia tipologia, in vetro e opaline (usure e difetti).
Sicilia XIX -XX secolo.
cm Alt. 25 (misura massima). -
Lot 755 COLONNA in legno ebanizzato.
Sicilia primi '900. -
Lot 756 MANICO di sciabola in ottone sbalzato entro custodia in cuoio.
XIX secolo.
cm 45 (spada); cm 70 (custodia). -
Lot 757 BACHECA / ESPOSITORE in legno dorato realizzata con cornice del XIX secolo
Sicilia.
cm 97 x 12,5 x Alt. 73.