COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 684 of 977
  • SCRITTOIO in legno di noce
    Lot 734

    SCRITTOIO in legno di noce con cassetto centrale.
    Sicilia fine '800.
    cm 99,5 x 56,5 x cm Alt. 76.

  • CINQUE MINIATURE
    Lot 735

    CINQUE MINIATURE
    raffiguranti 'Putti' e 'Gentildonna'.
    XIX - XX secolo.

  • DUE MANDOLINI E TRE CHITARRE
    Lot 736

    DUE MANDOLINI E TRE CHITARRE
    in miniatura in finta tartaruga con intarsi in madreperla.
    XIX-XX secolo.
    cm Alt. 13.

  • TAVOLINO da gioco a libro SMITH
    Lot 737

    TAVOLINO da gioco a libro SMITH in legno di mogano, con perfili e tarsie in legno di bosso.
    Napoli primi '900.
    cm 86 x 43,5 x Alt. 80.

  • SERVIZIO DA CAFFE' LUIGI FILIPPO
    Lot 738

    SERVIZIO DA CAFFE' LUIGI FILIPPO
    in porcellana bianca con lumeggiature in oro composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera e otto tazzine con piattino (usure e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.

  • CARTIERA
    Lot 739

    CARTIERA in legno di abete a quattro ripiani.
    Sicilia primi '900.
    cm 87 x 30 x Alt. 128.

  • DUE TAVOLINI
    Lot 740

    DUE TAVOLINI
    di cui uno di forma esagonale e uno tondo, con colonna e piede tripode.
    Sicilia primi '900.

  • DIECI QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
    Lot 741

    DIECI QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
    entro cornice in legno.
    XIX - XX secolo.
    cm 20 x 15 (misura massima).

  • OTTO QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
    Lot 742

    OTTO QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
    entro cornice in legno.
    XIX - XX secolo.
    cm 24 x 19 (misura massima).

  • OGGETTI in cera
    Lot 743

    OGGETTI in cera: Bambinello entro culla realizzata con microperline su base in marmo bianco, Bambinello con cuscino in stoffa, Pecorella, frutta e Personaggio con pecore da presepe entro piccola campana.
    XIX - XX secolo.
    cm 24 x 16 x Alt. 27.

  • CINQUE PASTORI da presepe
    Lot 744

    CINQUE PASTORI da presepe in terracotta policroma dipinta, con elementi da ricambi (usure e mancanze).
    XIX secolo.
    cm Alt. 29.

  • GRANDE ALZATA
    Lot 745

    GRANDE ALZATA in metallo lavorato.
    Sicilia fine '800.
    cm 40 x 34 x Alt. 103.

Lots from 673 to 684 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000