COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 734 SCRITTOIO in legno di noce con cassetto centrale.
Sicilia fine '800.
cm 99,5 x 56,5 x cm Alt. 76. -
Lot 735 CINQUE MINIATURE
raffiguranti 'Putti' e 'Gentildonna'.
XIX - XX secolo. -
Lot 736 DUE MANDOLINI E TRE CHITARRE
in miniatura in finta tartaruga con intarsi in madreperla.
XIX-XX secolo.
cm Alt. 13. -
Lot 737 TAVOLINO da gioco a libro SMITH in legno di mogano, con perfili e tarsie in legno di bosso.
Napoli primi '900.
cm 86 x 43,5 x Alt. 80. -
Lot 738 SERVIZIO DA CAFFE' LUIGI FILIPPO
in porcellana bianca con lumeggiature in oro composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera e otto tazzine con piattino (usure e mancanze).
Sicilia XIX secolo. -
Lot 739 CARTIERA in legno di abete a quattro ripiani.
Sicilia primi '900.
cm 87 x 30 x Alt. 128. -
Lot 740 DUE TAVOLINI
di cui uno di forma esagonale e uno tondo, con colonna e piede tripode.
Sicilia primi '900. -
Lot 741 DIECI QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
entro cornice in legno.
XIX - XX secolo.
cm 20 x 15 (misura massima). -
Lot 742 OTTO QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
entro cornice in legno.
XIX - XX secolo.
cm 24 x 19 (misura massima). -
Lot 743 OGGETTI in cera: Bambinello entro culla realizzata con microperline su base in marmo bianco, Bambinello con cuscino in stoffa, Pecorella, frutta e Personaggio con pecore da presepe entro piccola campana.
XIX - XX secolo.
cm 24 x 16 x Alt. 27. -
Lot 744 CINQUE PASTORI da presepe in terracotta policroma dipinta, con elementi da ricambi (usure e mancanze).
XIX secolo.
cm Alt. 29. -
Lot 745 GRANDE ALZATA in metallo lavorato.
Sicilia fine '800.
cm 40 x 34 x Alt. 103.