COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 661 to 672 of 977
Show
Cancel
  • DIECI CASETTE, PASTORI ED ELEMENTI DA PRESEPE
    Lot 722

    DIECI CASETTE, PASTORI ED ELEMENTI DA PRESEPE
    Dieci casette in legno, elementi in terracotta e pastori da presepe.
    XIX - XX secolo.

  • QUATTRO BINOCOLI da teatro
    Lot 723

    QUATTRO BINOCOLI da teatro
    uno in madreperla e metallo con custodia, uno in osso e smalti, due di varia tipologia in ottone e madreperla (usure mancanze).
    XIX XX secolo.
    cm 13 x 11 x Alt. 6.

  • PORTAFOTOGRAFIA in ottone sbalzato
    Lot 724

    PORTAFOTOGRAFIA in ottone sbalzato con applicazioni di microperline e turchesi e miniatura in porcellana smaltata e dipinta raffigurante "Scena galante".
    Sicilia XIX secolo.
    cm 18 x 23.

  • QUATTRO MINIATURE E UNA STAMPA
    Lot 725

    QUATTRO MINIATURE E UNA STAMPA
    Miniatura su carta dipinta a mano 'Madonna', miniatura in porcellana 'Madonna', due miniature in schiuma di gesso 'Madonna' e 'Madonna con bambino' e una stampa 'Madonna con bambino' entro teca tonda con composizione di fiori, filigrana e perline.
    XIX - XX secolo.
    cm Ø 25 (misura massima).

  • DUE PIATTI TONDI DAVEMPORT
    Lot 726

    DUE PIATTI TONDI DAVEMPORT
    in porcellana bianca con decori raffiguranti “Paesaggi”.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm Ø 33 - cm Ø 38.

  • TECA ovale
    Lot 727

    TECA ovale in legno dorato, argento e mistura.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm 26 x 20.

  • LAMPADARIO SALISCENDI
    Lot 728

    LAMPADARIO SALISCENDI in ghisa con boccia in opaline a petrolio trasformato a luce.
    Sicilia XIX secolo.

  • DICIOTTO QUADRETTI RELIGIOSI
    Lot 729

    DICIOTTO QUADRETTI RELIGIOSI
    entro cornice in legno.
    XIX - XX secolo.
    cm 16 x 13 (misura massima).

  • PUZZLE E SEI CARTELLI VARI
    Lot 730

    PUZZLE E SEI CARTELLI VARI
    Puzzle a cubetti entro scatola e sei cartelli di giochi vari.
    XIX-XX secolo.

  • SCRITTOIO Luigi XVI
    Lot 731

    SCRITTOIO Luigi XVI in legno di noce con un cassetto.
    Sicilia prima metà del XIX secolo.
    cm 100 x 62 x Alt. 80.

  • DICIOTTO QUADRETTI RELIGIOSI
    Lot 732

    DICIOTTO QUADRETTI RELIGIOSI
    entro cornice in legno.
    XIX - XX secolo.
    cm 17,5 x 13,5 (misura massima).

  • DUE SEPARÈ
    Lot 733

    DUE SEPARÈ uno in legno di abete con rivestimento in tessuto a tre ante, l'altro in tessuto a tre ante.
    Sicilia primi '900.
    cm 150 x Alt. 153 - cm 162 x Alt. 145.

Lots from 661 to 672 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000