COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 625 to 636 of 977
Show
Cancel
  • VENTI BOCCE in vetro
    Lot 686

    VENTI BOCCE in vetro di varia tipologia.
    Primi '900.
    cm 207.

  • TRE SCATOLE PORTAGIOIE
    Lot 687

    TRE SCATOLE PORTAGIOIE
    Scatola Sorrentina in legno
    Scatola Napoleone III in legno ebanizzato e tarsie in rame
    Scatola in osso con guarniture in ottone dorato e miniatura raffigurante 'Mezzobusto di nobildonna'.
    XIX - XX secolo.

  • TECA da muro
    Lot 688

    TECA da muro in legno dorato
    Sicilia XIX secolo.
    cm 42 x 20 cm Alt. 60.

  • TRE LANCE
    Lot 689

    TRE LANCE
    una con stemma Trinacria, una con stemma monarchico e una con falce.
    XX secolo.

  • LOTTO DI POSATE
    Lot 690

    LOTTO DI POSATE
    Quattro posate da portata, sei forchette da dolce, dodici cucchiaini, quindi coltelli vari con manici in foglia d'argento.
    Italia primi '900.

  • DUE SIGILLI, COLTELLINO E PORTA PENNINI CON TRE PENNINI
    Lot 691

    DUE SIGILLI, COLTELLINO E PORTA PENNINI CON TRE PENNINI
    Due sigilli, coltellino con sigillo e porta pennini in metallo con tre pennini in argento.
    XIX - XX secolo.
    cm Alt. 23 (misura massima).

  • DIECI QUDRETTI RELIGIOSI
    Lot 692

    DIECI QUDRETTI RELIGIOSI
    entro piccola cornice in legno e metallo.
    XIX - XX secolo.

  • SCULTURA, Leone
    Lot 693

    SCULTURA in terracotta e lamina argentata con base in legno raffigurante "Leone"
    Firmata Floris PF.
    Prima metà del '900.
    cm 37 x 10 x Alt. 28.

  • QUATTRO LIBRETTI di preghiera
    Lot 694

    QUATTRO LIBRETTI di preghiera con copertina in osso e celluloide scolpiti.
    Primi '900.

  • OTTO QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
    Lot 695

    OTTO QUADRETTI CON IMMAGINI SACRE
    entro cornice in legno.
    XIX - XX secolo.
    cm 27 x 22,5 (misura massima).

  • DUE SET DA TOLETTA E DUE CARTELLE SCOLASTICHE
    Lot 696

    DUE SET DA TOLETTA E DUE CARTELLE SCOLASTICHE.
    XX secolo.

  • PRESEPE con personaggi
    Lot 697

    PRESEPE con personaggi realizzato in sughero e cartapesta.
    Sicilia XX secolo.
    cm 46 x 70 x Alt. 31.

Lots from 625 to 636 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000