COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 613 to 624 of 977
Show
Cancel
  • DUE POLTRONE E POGGIAPIEDI
    Lot 674

    DUE POLTRONE E POGGIAPIEDI in tessuto a motivo floreale.
    Sicilia XX secolo.
    cm 80 x 80 x Alt. 90 - cm 38 x 30 x Alt. 17.

  • CASSAPANCA
    Lot 675

    CASSAPANCA in legno di abete con borchie in ferro.
    Sicilia primi '900.
    cm 78 x 41 x Alt. 40.

  • COMODINO in legno di mogano
    Lot 676

    COMODINO in legno di mogano con cassettino.
    Sicilia XX secolo.
    cm 43 x 28,5 x Alt. 81.

  • DUE COFANETTI E UN CESTINO
    Lot 677

    DUE COFANETTI E UN CESTINO
    COFANETTO portagioie in vetro di opaline dipinto,
    COFANETTO porta talco in vetro con miniatura,
    CESTINO in ceramica decorata e dipinta.
    XIX – XX secolo.
    cm Alt. 8.

  • 28 PIATTI IN PORCELLANA
    Lot 678

    28 PIATTI IN PORCELLANA
    con disegni a motivo floreale e fogliaceo monogrammati nel retro.
    Primi '900.
    cm Ø 24.

  • COPPIA DI PIGNE
    Lot 679

    COPPIA DI PIGNE
    trasformati a lumetti in legno dorato, argento e mistura con ventole in tessuto decorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 32 (con ventola), cm Alt. 17 (pigna).

  • SETTE OGGETTI
    Lot 680

    SETTE OGGETTI: tagliacarte, pennino, timbro, micro coltellino, due porta aghi e manico in osso.
    XIX - XX secolo.

  • CALAMAIERA, LAMPADA DA SCRIVANIA E TIMBRO
    Lot 681

    CALAMAIERA, LAMPADA DA SCRIVANIA E TIMBRO.
    Sicilia primi '900.
    cm 33 x 23 x Alt. 8 - cm 34 x 19 x Alt. 40 (lume).

  • POLTRONA CON DUE SEDIE stile Impero
    Lot 682

    POLTRONA CON DUE SEDIE stile Impero in legno di mogano.
    Sicilia XX secolo.
    cm 50 x 56 x Alt. 87.

  • PORTAGIOIE con miniature "Paesaggi"
    Lot 683

    PORTAGIOIE in legno con miniature su carta raffiguranti “Paesaggi”, con bordura a finto libro.
    Europa del Nors primi '800.
    cm 21 x 12,5 x Alt. 8.

  • DIECI PORTAGIOIE in porcellana
    Lot 684

    DIECI PORTAGIOIE in porcellana decorata e dipinta (difetti).
    XIX – XX secolo.
    cm 13 x 6 x Alt. 11 (misura massima).

  • COPPIA APPLIQUE
    Lot 685

    COPPIA APPLIQUE in ferro dorato, a 3 luci.
    Firenze XX secolo.

Lots from 613 to 624 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000