COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 601 to 612 of 977
Show
Cancel
  • LAMPADA DA TAVOLO E LAMPADARIO
    Lot 662

    LAMPADA DA TAVOLO E LAMPADARIO
    Lampada da tavolo in metallo con boccia in vetro e lampadario ad una luce con coppa tulip.
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 26 cm Alt. 15 - cm 11 x 18 x Alt. 34.

  • PLACCA IN PORCELLANA
    Lot 663

    PLACCA IN PORCELLANA
    raffigurante 'Madonna' entro custodia in velluto.
    Fine '800.
    cm 12 x 8,5 – 14,5 x 18 (cofanetto).

  • QUATTRO CORNICI in legno
    Lot 664

    QUATTO CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
    Sicilia XX secolo.
    cm 43 x 60 (interno) – cm 60 x 75 (dimensione maggiore).

  • COLLEZIONE di lucchetti e chiavi entro teca
    Lot 665

    COLLEZIONE di lucchetti e chiavi entro teca.
    XVIII – XIX – XX secolo.
    cm 24 x Alt. 30.

  • DUE PICCOLI VASI E UNA BOTTIGLIETTA
    Lot 666

    DUE PICCOLI VASI E UNA BOTTIGLIETTA
    Vasetto in opaline, Vasetto e bottiglietta in vetro.
    XIX secolo.
    cm Alt. 23.

  • UNDICI SCATOLETTE E DUE AGORAI
    Lot 667

    UNDICI SCATOLETTE E DUE AGORAI
    Tre scatolette di cui una in metallo, otto scatolette porta lavoro in papier mache a forma di uovo e due agorai in legno.
    XIX - XX secolo.

  • AGENDA, DUE PORTABIGLIETTI, DUE SET DA CUCITO E PORTA AGHI
    Lot 668

    AGENDA, DUE PORTABIGLIETTI, DUE SET DA CUCITO E PORTA AGHI
    Agenda con copertina in cuoio, due portabiglietti in tessuto, due set da cucito e porta aghi in tesuto.
    XIX - XX secolo.

  • QUATTRO SCULTURE E UNA PICCOLA BOTTIGLIA
    Lot 669

    QUATTRO SCULTURE E UNA PICCOLA BOTTIGLIA
    Scultura raffigurante 'Sirena', tre sculture in porcellana 'Figure femminili al bagno' e piccola bottiglia in vetro policromo.
    Primi '900.

  • OTTO PICCOLI MORTAI, TRE CAMPANE E QUATTRO PESTELLI
    Lot 670

    OTTO PICCOLI MORTAI, TRE CAMPANE E QUATTRO PESTELLI
    in rame
    XIX - XX secolo.

  • DUE PIATTI DA PORTATA
    Lot 671

    DUE PIATTI DA PORTATA
    in ceramica Davemport decorata e smaltata, con disegni di gusto Italiano.
    Inghilterra fine XIX secolo.
    cm 32 x 25,5 - cm 38 x 30.

  • DUE SCULTURE, UN VASO E TRE FIORIERE
    Lot 672

    DUE SCULTURE, UN VASO E TRE FIORIERE
    Due sculture in biscuit raffiguranti 'Neonato' e 'Gentildonna', piccolo vaso in porcellana nei toni del verde e tre piccole fioriere in porcellana (difetti e mancanze).
    cm 20 x 8 x Alt. 11 (misura massima).

  • LOTTO DI OGGETTI DA PRESEPE
    Lot 673

    LOTTO DI OGGETTI DA PRESEPE
    di diversa tipoligia.
    Sicilia XIX secolo.

Lots from 601 to 612 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000