COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 589 to 600 of 977
Show
Cancel
  • CAFFETTIERA, ZUCCHERIERA, CINQUE TAZZE CON PIATTINO
    Lot 650

    CAFFETTIERA, ZUCCHERIERA, CINQUE TAZZE CON PIATTINO (mancanze e restauri).
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. max 19.

  • DUE SEDIE in legno di mogano
    Lot 651

    DUE SEDIE in legno di mogano.
    Sicilia XX secolo.

  • LOTTO DI OGGETTISTICA VARIA
    Lot 652

    LOTTO DI OGGETTISTICA VARIA
    Pennino, tagliacarte, ferma carte e piccolo binocolo in miniatura in osso, sei dadi con due colonnine in osso e vassoio in legno con manici in ottone.
    XIX - XX secolo.
    cm 49 x 38 x 5.

  • TRE SCULTURE
    Lot 653

    TRE SCULTURE
    di cui due in biscuit policromo raffiguranti ' Ragazza con cane' e 'Figura mitologica', una in porcellana policroma raffigurante 'Regina' (usure e mancanze).
    XIX - XX secolo.
    cm 12 x 7 x 12.

  • POLTRONA di gusto Rinascimentale
    Lot 654

    POLTRONA di gusto Rinascimentale, in legno di noce.
    Sicilia fine '800.
    cm 62 x 70 x Alt. 100.

  • SALISCENDI IN VETRO E TRE VASETTI
    Lot 655

    SALISCENDI IN VETRO E TRE VASETTI
    Saliscendi in vetro con elementi in ottone e ere vasetti in vetro.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. max 33.

  • SERVIZIO TETE A TETE LUIGI FILIPPO
    Lot 656

    SERVIZIO TETE A TETE LUIGI FILIPPO
    composto da vassoio, caffettiera, lattiera e due tazze con piattino in porcella
    XIX secolo.

  • COPPIA CANDELABRI E DUE ALZATINE
    Lot 657

    COPPIA CANDELABRI E DUE ALZATINE
    in vetro soffiato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. max 21.

  • QUATTRO SFERE in vetro soffiato
    Lot 658

    QUATTRO SFERE in vetro soffiato (difetti).
    cm Ø max 15.

  • OROLOGIO E PICCOLA SVEGLIA
    Lot 659

    OROLOGIO E PICCOLA SVEGLIA
    Orologio in metallo raffigurante 'Scimmia' e piccola sveglia in madreperla.
    Primi '900.
    cm 10,5 x 8 x Alt. 13 - cm 10,5 x 6 x Alt. 25.

  • COPPIA PORTAFOTOGRAFIE E DUE PICCOLE FIORIERE
    Lot 660

    COPPIA PORTAFOTOGRAFIE E DUE PICCOLE FIORIERE
    Coppia di portafotografie in alabastro e due piccole fioriere in terracotta dipinta.
    XX secolo.

  • DUE FERMACARTE
    Lot 661

    DUE FERMACARTE in pietra.
    XX secolo.

Lots from 589 to 600 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000