COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 553 to 564 of 977
Show
Cancel
  • UNA RACCOLTA ABBIGLIAMENTO MASCHILE E VARIE EPOCA XX SECOLO
    Lot 614

    UNA RACCOLTA ABBIGLIAMENTO MASCHILE E VARIE EPOCA XX SECOLO
    Un massaggiatore a vibrazione “The Veedee” sostenuto per curare raffreddori, disturbi digestivi e flatulenza attraverso la vibrazione curativa. Con la sua scatola e gli allegati originale. Ventiquattro cravatte e papillon, scatola con sette cravatte seta, un cappello a busta, un collettto, bretelle e reggicalze, reggicalze nuovi in confezione, Un plantare acciaio e cuoio Dr. Scholl’s.

  • SEI COSTUMI DA BAGNO DA DONNA A MODELLO INTERO
    Lot 615

    SEI COSTUMI DA BAGNO DA DONNA A MODELLO INTERO
    di colore e disegno diverso. Epoca 1950,1960

  • TESSUTI VARI
    Lot 616

    TESSUTI VARI
    Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento.
    Epoca XIX e XX secolo.

  • UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI
    Lot 617

    UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI
    Una coperta da culla in raso di seta rosa e rivestita trine di vari punti; una lunga stola in raso di seta avorio bordata con foglioline in filo d’argento; una busta porta corredo in velluto e ricamata con paesaggio; un grembiulino con applicazioni in trina; una piccola tovaglia in organza e pizzo; un antico reggipetto in tessuto avorio; un fazzoletto ricamato e due piccoli davantini in tessuto senape a righe e fiori.
    Epoca XIX e XX secolo.

  • TESSUTI VARI
    Lot 618

    TESSUTI VARI
    Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala.
    Epoca XIX e XX secolo.

  • 22 PAIA DI GUANTI E 11 PINZE ALLARGA GUANTI DEL XIX E XX SEC.
    Lot 619

    VENTIDUE PAIA DI GUANTI E UNDICI PINZE ALLARGA GUANTI DEL XIX E XX SECOLO
    Ventidue paia di guanti in capretto, daino, tessuto di colore diverso e undici pinze allarga guanti in legno e metallo.

  • VENTIQUATTRO PAIA DI GUANTI DEL XX SECOLO
    Lot 620

    VENTIQUATTRO PAIA DI GUANTI DEL XX SECOLO
    Ventiquattro paia di guanti in tessuto lavorazione a rete e in pizzo di vario colore.

  • QUATTORDICI PAIA DI GUANTI DEL XX SECOLO
    Lot 621

    QUATTORDICI PAIA DI GUANTI DEL XX SECOLO
    Dieci paia di guanti da donna in capretto e daino alcuni dipinti e ricamati, quattro paia di guanti per bambino due in lana, uno in cotone, uno in pelle e cotone.

  • TRENTUNO PAIA DI GUANTI DEL XX SECOLO
    Lot 622

    TRENTUNO PAIA DI GUANTI DEL XX SECOLO
    Trentuno paia di guanti di diversa tipologia e colore, in tessuto, capretto, daino, seta, organza.

  • TRENTA PAIA DI GUANTI DEL XX SECOLO
    Lot 623

    TRENTA PAIA DI GUANTI DEL XX SECOLO
    Trenta paia di guanti di diversa lunghezza, in capretto e daino, di colore diverso.

  • SOTTOGONNE E SOTTANE DEL XX SECOLO
    Lot 624

    SOTTOGONNE E SOTTANE DEL XX SECOLO
    Una raccolta di quindici tra sottogonne e sottane di vario tessuto e colore, alcune con ricami.

  • SETTE SOTTOGONNE DEL XX SECOLO
    Lot 625

    SETTE SOTTOGONNE DEL XX SECOLO
    Sette sottogonne in cotone e seta di colore diverso con ricami operati a mano.

Lots from 553 to 564 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000