COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 602 DODICI PAIA DI SCARPE E POLACCHETTE FEMMINILI PIÙ TRE SCARPE SINGOLE, in raso di seta, pelle, tacco piano e a rocchetto ,ricami, fiocchi, di diverso materiale e colore. Usure.
XIX e XX secolo. -
Lot 603 QUINDICI PAIA DI SCARPE FEMMINILI di diverso materiale e colore. Usure Di varia tipologia e misura.
XX secolo. -
Lot 604 SCATOLA IN CARTONE CON CALZE FEMMINILI EPOCA 1880
Scatola in cartone decorato con cromolitografia centrale di figurino femminile, contiene cinque paia di calze femminili intatte, un paio di calze in filo di scozia operato color marrone, Etchetta: Fil D'Ecosse-Talon et Poin Renforces; due paia di calze in filo di seta color avorio; un paio di calze in rigatino di cotone operato color panna; un paio di calze in filo di seta operato color ecrù con bolli e sigilli della Dogana di Palermo, infine un paio di calze in filo di seta color avorio finemente operato recanti i bolli e i piombi della Dogana di Palermo.
Due giarrettiere in seta rosa mai usate. -
Lot 605 CALZE FEMMINILI EPOCA XVIII SECOLO
Calze femminili in filo di seta e argento filato, cuciture posteriori. Calze lavorate al telaio meccanico in un solo pezzo in filo di seta color beige, con cucitura posteriore che corre anche sotto la pianta del piede fino in punta. Dalla caviglia al polpaccio su entrambi i lati si articola un ricco motivo floreale ricamato in argento filato. L'orlo superiore a bande color avorio.
Misure: Lungh. Punta 63,lungh. Piede 22
Una calza in filo di seta e argento filato, cuciture posteriori. Calza lavorata al telaio meccanico in un solo pezzo in filo di seta color nero, con cucitura posteriore che corre anche sotto la pianta del piede fino in punta. Dalla caviglia al polpaccio si articola un motivo floreale con corona principesca ricamato in argento filato. -
Lot 606 SEI PAIA DI CALZE FEMMINILI EPOCA XVIII E XIX SECOLO
Un paio di calze femminili in filo di seta color corallo operato con motivi floreali in seta color avorio e bordura color bleu, lavorate al telaio meccanico in un solo pezzo in filo di seta con cucitura posteriore che corre anche sotto la pianta del piede fino in punta.
Misure-lunghezza punta: 44 cm-piede:16 cm.
Epoca prima meta secolo. XVIII.
Cinque paia di calze femminili in cotone e seta color avorio con decori geometrici a traforo.
Epoca XIX secolo. -
Lot 607 OTTO PAIA DI CALZE E TRE SINGOLE EPOCA XX SECOLO
Otto paia di calze e tre singole in cotone e cotone e lana, color bianco. Alcune con monogrammi rossi; due paia rosa, uno con decoro a lisca di pesce in lana rossa. -
Lot 608 DIECI CAPI DI ABBIGLIAMENTO
Due bustini ricamati in tulle e pizzo, epoca 1860; un collo in pizzo e tre maniche in tulle con fiocchi in raso celeste; un corpetto il raso rosso con perfili celesti XIX secolo; un tulle ricamato in oro ricamato XIX secolo.
Corpetto in velluto marrone con chiusura posteriore a ganci, stecche interne anteriori a chiudere il corpetto a vespa. Maniche in cotone finissimo. Pettorina rivestita da un intreccio di passamanteria dorata. Epoca inizi 1900. Misure corpetto: Lunghezza tot. cm 38, Vita cm 34, Manica cm 30.
Corpetto femminile da ballo in rigatino di seta color avorio, operato. Chiusura posteriore a lacci fornita da quattro ganci e tredici asole; maniche a palloncino, fronte della scollatura a spiovere con stecche interne e rivestita da tulle e vaste bordure di trina color avorio unita a bordure di seta arricciata. Epoca 1860. Misure Giacca: Lunghezza tot. cm 33, Vita cm 30, Manica cm 10. -
Lot 609 OTTO CORSETTI EPOCA 1890 - 1900
Una raccolta di otto corsetti femminili e un corpetto con scatola. -
Lot 610 UNA RACCOLTA DI DICIASSETTE PEZZI IN TESSUTO e colore differenti, in pizzo e ricami così suddivisi: nove jabot ,quattro colli ,un completo colli e maniche, una coppia di maniche dell’ottocento una coppia di polsini.
XIX - XX secolo. -
Lot 611 VENTINOVE TRA CAMICIE DA NOTTE E INTIMO
in seta e cotone di diverso colore con pizzi e ricami.
XIX e XX Secolo. -
Lot 612 TRENTADUE CAPI DA NOTTE E INTIMO DONNA
in cotone di colore diverso in seta, ricami, pizzi, nastri di raso; composto da undici camice; quattro camice da notte lunghe; cinque completi; due sacchetti in velluto porta biancheria; sette mutandoni; tre cuffie in cotone ricamate per la notte.
XIX e XX secolo. -
Lot 613 UNA RACCOLTA DI QUATTRO COLLETTI ALLA MARINARA UN PAIO DI CALZE DA DONNA E
DIVERSI COSTUMI DA BAGNO FEMMINILI E MASCHILI ANNI 20.
Quattro colli applicabili con decorazioni alla marinara per costumi da bagno femminili nei colori bleu e celeste. Fermati da bottoncini in madreperla. Epoca 1890.
Costume femminile in maglina color nero e orli in panno bianco fermato sulle spalle da quattro bottoni in madreperla. Acquisizione M.sa di Scuderi Maria Caterina Cannarella-Licata. Epoca 1915-20.
Costume femminile in maglina color nero fermato sulle spalle da due bottoni in madreperla. Acquisizione M.sa di Scuderi Maria Caterina Cannarella-Licata. Epoca 1915-20.