COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 541 to 552 of 977
  • 12 PAIA DI SCARPE E POLACCHETTE FEMMINILI E 3 SCARPE SINGOLE
    Lot 602

    DODICI PAIA DI SCARPE E POLACCHETTE FEMMINILI PIÙ TRE SCARPE SINGOLE, in raso di seta, pelle, tacco piano e a rocchetto ,ricami, fiocchi, di diverso materiale e colore. Usure.
    XIX e XX secolo.

  • QUINDICI PAIA DI SCARPE FEMMINILI
    Lot 603

    QUINDICI PAIA DI SCARPE FEMMINILI di diverso materiale e colore. Usure Di varia tipologia e misura.
    XX secolo.

  • SCATOLA IN CARTONE CON CALZE FEMMINILI EPOCA 1880
    Lot 604

    SCATOLA IN CARTONE CON CALZE FEMMINILI EPOCA 1880
    Scatola in cartone decorato con cromolitografia centrale di figurino femminile, contiene cinque paia di calze femminili intatte, un paio di calze in filo di scozia operato color marrone, Etchetta: Fil D'Ecosse-Talon et Poin Renforces; due paia di calze in filo di seta color avorio; un paio di calze in rigatino di cotone operato color panna; un paio di calze in filo di seta operato color ecrù con bolli e sigilli della Dogana di Palermo, infine un paio di calze in filo di seta color avorio finemente operato recanti i bolli e i piombi della Dogana di Palermo.
    Due giarrettiere in seta rosa mai usate.

  • CALZE FEMMINILI EPOCA XVIII SECOLO
    Lot 605

    CALZE FEMMINILI EPOCA XVIII SECOLO
    Calze femminili in filo di seta e argento filato, cuciture posteriori. Calze lavorate al telaio meccanico in un solo pezzo in filo di seta color beige, con cucitura posteriore che corre anche sotto la pianta del piede fino in punta. Dalla caviglia al polpaccio su entrambi i lati si articola un ricco motivo floreale ricamato in argento filato. L'orlo superiore a bande color avorio.
    Misure: Lungh. Punta 63,lungh. Piede 22
    Una calza in filo di seta e argento filato, cuciture posteriori. Calza lavorata al telaio meccanico in un solo pezzo in filo di seta color nero, con cucitura posteriore che corre anche sotto la pianta del piede fino in punta. Dalla caviglia al polpaccio si articola un motivo floreale con corona principesca ricamato in argento filato.

  • SEI PAIA DI CALZE FEMMINILI EPOCA XVIII E XIX SECOLO
    Lot 606

    SEI PAIA DI CALZE FEMMINILI EPOCA XVIII E XIX SECOLO
    Un paio di calze femminili in filo di seta color corallo operato con motivi floreali in seta color avorio e bordura color bleu, lavorate al telaio meccanico in un solo pezzo in filo di seta con cucitura posteriore che corre anche sotto la pianta del piede fino in punta.
    Misure-lunghezza punta: 44 cm-piede:16 cm.
    Epoca prima meta secolo. XVIII.
    Cinque paia di calze femminili in cotone e seta color avorio con decori geometrici a traforo.
    Epoca XIX secolo.

  • OTTO PAIA DI CALZE E TRE SINGOLE EPOCA XX SECOLO
    Lot 607

    OTTO PAIA DI CALZE E TRE SINGOLE EPOCA XX SECOLO
    Otto paia di calze e tre singole in cotone e cotone e lana, color bianco. Alcune con monogrammi rossi; due paia rosa, uno con decoro a lisca di pesce in lana rossa.

  • DIECI CAPI DI ABBIGLIAMENTO
    Lot 608

    DIECI CAPI DI ABBIGLIAMENTO
    Due bustini ricamati in tulle e pizzo, epoca 1860; un collo in pizzo e tre maniche in tulle con fiocchi in raso celeste; un corpetto il raso rosso con perfili celesti XIX secolo; un tulle ricamato in oro ricamato XIX secolo.
    Corpetto in velluto marrone con chiusura posteriore a ganci, stecche interne anteriori a chiudere il corpetto a vespa. Maniche in cotone finissimo. Pettorina rivestita da un intreccio di passamanteria dorata. Epoca inizi 1900. Misure corpetto: Lunghezza tot. cm 38, Vita cm 34, Manica cm 30.
    Corpetto femminile da ballo in rigatino di seta color avorio, operato. Chiusura posteriore a lacci fornita da quattro ganci e tredici asole; maniche a palloncino, fronte della scollatura a spiovere con stecche interne e rivestita da tulle e vaste bordure di trina color avorio unita a bordure di seta arricciata. Epoca 1860. Misure Giacca: Lunghezza tot. cm 33, Vita cm 30, Manica cm 10.

  • OTTO CORSETTI EPOCA 1890 - 1900
    Lot 609

    OTTO CORSETTI EPOCA 1890 - 1900
    Una raccolta di otto corsetti femminili e un corpetto con scatola.

  • UNA RACCOLTA DI DICIASSETTE PEZZI IN TESSUTO
    Lot 610

    UNA RACCOLTA DI DICIASSETTE PEZZI IN TESSUTO e colore differenti, in pizzo e ricami così suddivisi: nove jabot ,quattro colli ,un completo colli e maniche, una coppia di maniche dell’ottocento una coppia di polsini.
    XIX - XX secolo.

  • VENTINOVE TRA CAMICIE DA NOTTE E INTIMO
    Lot 611

    VENTINOVE TRA CAMICIE DA NOTTE E INTIMO
    in seta e cotone di diverso colore con pizzi e ricami.
    XIX e XX Secolo.

  • TRENTADUE CAPI DA NOTTE E INTIMO DONNA
    Lot 612

    TRENTADUE CAPI DA NOTTE E INTIMO DONNA
    in cotone di colore diverso in seta, ricami, pizzi, nastri di raso; composto da undici camice; quattro camice da notte lunghe; cinque completi; due sacchetti in velluto porta biancheria; sette mutandoni; tre cuffie in cotone ricamate per la notte.
    XIX e XX secolo.

  • QUATTRO COLLETTI ALLA MARINARA UN PAIO DI CALZE DA DONNA E DIVERSI COSTUMI
    Lot 613

    UNA RACCOLTA DI QUATTRO COLLETTI ALLA MARINARA UN PAIO DI CALZE DA DONNA E
    DIVERSI COSTUMI DA BAGNO FEMMINILI E MASCHILI ANNI 20.
    Quattro colli applicabili con decorazioni alla marinara per costumi da bagno femminili nei colori bleu e celeste. Fermati da bottoncini in madreperla. Epoca 1890.
    Costume femminile in maglina color nero e orli in panno bianco fermato sulle spalle da quattro bottoni in madreperla. Acquisizione M.sa di Scuderi Maria Caterina Cannarella-Licata. Epoca 1915-20.
    Costume femminile in maglina color nero fermato sulle spalle da due bottoni in madreperla. Acquisizione M.sa di Scuderi Maria Caterina Cannarella-Licata. Epoca 1915-20.

Lots from 541 to 552 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000