COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 540 of 977
  • UNA RACCOLTA DI SETTE OMBRELLI
    Lot 582

    UNA RACCOLTA DI SEI OMBRELLI
    Un ombrello con fusto in legno, manico in legno tornito e decorato con motivi floreali, stecche in metallo, copertura in tessuto nero decorato con piume arancio e verde; uno con fusto in legno, manico in osso, stecche in metallo, copertura in nailon rosso; uno con fusto in legno, manico in osso stecche in metallo con puntali in osso, copertura in tessuto di seta color verde; uno con fusto in legno, manico in legno e banalizzato, stecche in metallo, copertura in tessuto nero; uno con fusto in legno, manico in canna, stecche in metallo, puntale in legno, copertura in tessuto decorato nei toni del viola e del rosa a motivi floreali; uno con fusto in legno, manico in legno, ricoperto di panno grigio, stecche in metallo con puntali in bachelite, copertura in panno grigio decorato con fiori nei toni del fucsia e verde puntale in ottone.
    Epoca XX secolo.

  • 2 OMBRELLI, MANICO CON SCATOLA E UNA COPERTURA PER OMBRELLO
EPOCA XIX E XX SEC.
    Lot 583

    UNA RACCOLTA CONTENENTE DUE OMBRELLI, UN MANICO CON SCATOLA E UNA COPERTURA PER OMBRELLO
    EPOCA XIX E XX SECOLO
    Ombrellino con guarnizioni d'argento e manico molto raro interamente intagliato e sagomato a zampa con artiglio d'aquila che racchiude tra le unghie una pallina mobile. La veste è interamente in pizzo di chantilly e la fodera in raso di seta color nero. Il puntale ripete in analoga forma il motivo ad artiglio con sfera del manico.
    Epoca 1890;
    Importante ombrello in seta e pizzo, fusto in metallo, manico in madreperla e metallo dorato, stecche in metallo, copertura in seta color avorio dipinte a motivi floreali bordato in pizzo crema, punta in metallo.
    Epoca XIX secolo;
    Uno scatola contenente un manico di ombrello in osso con decorazione a foglie, etichetta fratelli Martinetti, una copertura per ombrello in seta color avorio con ricami a motivo floreale.
    XX secolo.

  • DUE VELETTE, DUE SCIALLE, STOLA, DUE BORDURE E SCATOLA
    Lot 584

    DUE VELETTE, DUE SCIALLE, STOLA, DUE BORDURE E SCATOLA
    Una raccolta composto da due velette copricapo in tulle nero, uno scialle ricamato, uno scialle in tulle, una stola in tulle, due bordure in tulle bianco e una scatola con cromo foto di ritratto femminile contenente tre fazzoletti bianchi di lino monogrammati A.T.
    XIX - XX secolo
    XIX - XX secolo.

  • 13 TRA MANICOTTI E STOLE DI DIVERSA TIPOLOGIA DEL XVIII, XIX E XX SEC.
    Lot 585

    TREDICI TRA MANICOTTI E STOLE DI DIVERSA TIPOLOGIA E MATERIALE DEL XVIII, XIX E XX SECOLO
    Un manicotto da passeggio prima meta del 1700; un manicotto in ermellino; uno con imbottitura del 1701; uno in astrakan nero ,un manicotto in pelliccia di Mongolia nera; cinque ermellini; una volpe a stola anni 1940; un manicotto in raso di seta interamente rivestito di pelo di cane (acchiappa pulci) 1870.
    Raro manicotto femminile da passeggio in raso di seta color carnacino. Fodera in vello di agnello color naturale ricamato in argento laminato e canutiglia d'argento a motivi floreali su sottili girali; motivo centrale reticolato a forma di cuore trafitto da due frecce incrociate. Gale in taffettà di seta color celeste. Epoca XIX secolo.

  • GRUPPO DI SETTANTASETTE FOULARD VINTAGE
    Lot 587

    GRUPPO DI SETTANTASETTE FOULARD VINTAGE di varie tipologie e disegno in seta e cotone anni 1940, 1950 e 1960.

  • GRUPPO DI TRENTUNO FOULARD IN SETA E COTONE
    Lot 588

    GRUPPO DI TRENTUNO FOULARD IN SETA E COTONE tra cui Leonardi, Pierre Cardin, Jean Paix, Roberta Di Camerino, Fioro, Michelangelo Roma, Franco Laurenti, ecc. Anni 1960, 1970.

  • SEI FOULARD IN SETA
    Lot 589

    SEI FOULARD IN SETA Christian Dior, Bonera, Jean Patou, Schubert.
    Anni 1950, 1970, 1980.

  • UNDICI SCIARPE E SCIALLI DEL XX SECOLO
    Lot 590

    UNDICI SCIARPE E SCIALLI DEL XX SECOLO
    Undici tra sciarpe e scialli in seta, cotone, lana, con diversi decori, uno scialle ha la sua scatola originale.

  • DUE PAIA DI POLACCHETTE FEMMINILI DEL XIX SECOLO
    Lot 597

    DUE PAIA DI POLACCHETTE FEMMINILI DEL XIX SECOLO
    Uno con tacco a rocchetto in pelle nera chiusura con diciotto asole e nastro. Etichetta CHAUSSURES Luciole Paris, uno in seta color crema con chiusura a bottoncini laterale.

  • UNA RACCOLTA DI TRE PAIA DI SCARPE DA DONNA DEL XIX SECOLO
    Lot 598

    UNA RACCOLTA DI TRE PAIA DI SCARPE DA DONNA DEL XIX SECOLO
    con tacco a rocchetto, due in seta color avorio con decorazione a cordoncino e raso e con perline e pietre dure; uno in seta color vinaccia con ricami argento.

  • QUATTRO PAIA DI SCARPE FEMMINILI DEL XIX SECOLO
    Lot 600

    QUATTRO PAIA DI SCARPE FEMMINILI DEL XIX SECOLO
    Uno in raso operato color avorio con piccoli fiori, scocca e guarnizioni in metallo dorato, tacco a rocchetto; due in raso di seta rosa con campanellino metallico (Epoca 1880.); un paio da gala in pelle di capretto rivestito, raso di seta color avorio. Sicilia 1820.

  • UNDICI PAIA DI SCARPE DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 601

    UNDICI PAIA DI SCARPE DI DIVERSA TIPOLOGIA e materiale, etichette Ferragamo, Raphael, Joe Carpa e figli, Personal, Charles Jourdan, Primo Stanziani.

Lots from 529 to 540 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000