COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 517 to 528 of 977
  • SEI SCARPE DI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XX SECOLO
    Lot 570

    SEI SCARPE DI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XX SECOLO
    Sei paia di scarpe da uomo, tre paia di stivali in pelle nera, due paia di scarpe da sera, un paio di stivaletti neri con abbottonatura laterale.

  • REGGI BAFFI ED OCCHIALI EPOCA XIX E XX SECOLO
    Lot 571

    REGGI BAFFI ED OCCHIALI EPOCA XIX E XX SECOLO
    Due Reggi baffi maschili in garza sottilissima. Epoca 1870.
    Quattro occhiali, di cui tre con custodia ed uno con manico.

  • QUATTRO SCATOLE, GHETTE E GREMBIULI EPOCA XIX E XX SECOLO
    Lot 572

    QUATTRO SCATOLE, GHETTE, GREMBIULI INFANZIA, GREMBIULI SERVIZIO EPOCA XIX E XX SECOLO
    Una raccolta di quattro scatole, una contenente quattro ghette da uomo in tessuto, una contenente grembiuli per bambina con le bretelle, una contenente diciassette grembiuli bianchi da servizio con ricami.

  • 67 INDUMENTI MASCHILI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 573

    67 INDUMENTI MASCHILI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Una raccolta di 67 pezzi di abbigliamento maschile composto da diciassette cravatte, ventidue papillon, otto jabot, quattordici camicie da notte maschili, cinque mutandoni e colletti vari.
    Epoca XX secolo.

  • DUE VALIGIE DEL XX SECOLO
    Lot 574

    DUE VALIGIE DEL XX SECOLO
    Due valigie in cuoio con adesivi originali.

  • DUE IMPORTANTI MAZZE EPOCA XVIII E XIX SECOLO
    Lot 575

    DUE IMPORTANTI MAZZE EPOCA XVIII E XIX SECOLO
    Mazza cerimoniale, bastone in legno di noce con manico a pomo in ottone recante la lettera B nastro in tessuto incrociato in ottone e legno.
    Epoca XVIII secolo;
    Una mazza in legno e animato canna verniciata pomo in ottone con decoro ad intreccio.
    Epoca XIX secolo.

  • UNA RACCOLTA COMPOSTA DA CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO
    Lot 576

    UNA RACCOLTA COMPOSTA DA CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO
    Un bastone smontabile in tre parti in legno e ottone, uno in legno verniciato richiudibile manico in legno e radica contenente un ombrello in seta nero, uno in legno con manico in metallo argentato, uno in legno argentato, uno legno rivestito e manico in osso decorato con incisione a scudo.
    Epoca XX secolo.

  • UNA RACCOLTA COMPOSTA DA QUATTRO BASTONI DA PASSEGGIO
    Lot 577

    UNA RACCOLTA COMPOSTA DA QUATTRO BASTONI DA PASSEGGIO DA UOMO
    Un bastone in radica e manico curvato, uno in metallo effetto legno, uno in metallo ad imitazione legno con vernice ebanizzata, uno in canna temperata e verniciata con manico curvo in metallo argentato, uno in legno con pomo in metallo argentato con decorazione a ramages.
    Epoca XX secolo.

  • DUE BASTONI CRISTALLO DEL XIX SECOLO
    Lot 578

    DUE BASTONI CRISTALLO DEL XIX SECOLO
    Coppia bastoni da passeggio in cristallo, uno di colore ambra con lavorazione a torchon e tubolare, uno in cristallo trasparente con manico ricurvo, steli nella parte finale a torchon. Usure.

  • OMBRELLI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 579

    OMBRELLI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Una raccolta composto da tre ombrelli e un manico, uno con fusto a canna verniciata, manico in legno a torchon e metallo argentato, stecche in metallo, copertura in pizzo nero.
    Epoca 1900;
    Ombrello con fusto in metallo, manico in legno intagliato, stecche in metallo, copertura in pizzo nero e crema, puntale in ferro.
    Epoca 1900;
    Un manico in madreperla e metallo dorato a motivi impero.
    Epoca 1890;
    Ombrello con fusto il legno ebanizzato, manico in smalto grigio e celeste con decori a ghirlande di fiori, copertura in seta avorio.
    Epoca 1900.

  • UNA RACCOLTA COMPOSTO DA NOVE OMBRELLI DA PASSEGGIO
    Lot 580

    UNA RACCOLTA COMPOSTO DA NOVE OMBRELLI DA PASSEGGIO
    Due ombrelli con fusto in legno, manico in metallo argentato, stecche in metallo e copertura in tessuto, uno color crema uno nero; tre con fusto in legno, manico in pelle, stecche di metallo e copertura in tessuto nei toni del verde; quattro ombrelli con fusto in legno, manico in legno laccato, ferro e legno inciso, stecche in metallo, copertura in nylon due neri, uno grigio e uno celeste con fiori.
    Epoca XX secolo.

  • UNA RACCOLTA DI SEI OMBRELLINI DA PASSEGGIO
    Lot 581

    UNA RACCOLTA DI SEI OMBRELLINI DA PASSEGGIO
    Un ombrello con fusto in metallo dorato, manico in legno intagliato e decorato con foglie, copertura in tessuto con ricami e medaglioni raffiguranti angioletti
    Epoca 1900;
    Uno con fusto in legno, piccolo manico in osso, stecche il metallo, copertura in seta motivo floreale, puntale in osso,
    Epoca primi ‘900;
    Uno con fusto in legno ripiegabile, piccolo manico curvato, stecche in metallo copertura in seta color marrone e blu, frange in seta, puntale in osso; uno con fusto in legno, manico in osso con decorato con motivi floreali, stecche in metallo, copertura in seta con ricami a perline nere, puntale in osso; uno con fusto in legno, manico in osso, copertura in seta decorata a righe policrome, puntale in osso, (presenta rotture); uno con fusto in legno, manico dipinto in nero nei toni dell’avorio, copertura in panno nero con trafori in tessuto chiaro
    Epoca XX secolo.

Lots from 517 to 528 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000