COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 516 of 977
  • CAPPELLIERA E TREDICI CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 557

    CAPPELLIERA E TREDICI CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Una cappelliera contenente tredici cappelli da donna, sette in panno, due in velluto uno in lana e macro paillettes argento, un fiocco acconciatura in raso nero, una cuffia in cotone color vinaccia e fucsia.

  • CAPPELLIERA E VENTICINQUE CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 558

    CAPPELLIERA E VENTICINQUE CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Una cappelliera contenente venticinque cappelli, diciassette da bimbo e bimba in tessuto di seta, panno e maglia di vario colore tipologia, otto da donna in panno, seta e paglia di diverso colore tipologia.

  • VENTUNO CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 559

    VENTUNO CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Ventuno cappelli da donna in panno, velluto, seta e paglia, di diversa tipologia e colore, uno con fiori celesti reca etichetta Paulette.

  • UNA CAPPELLIERA CONTENENTE CINQUE CAPPELLI EPOCA XX SECOLO
    Lot 560

    UNA CAPPELLIERA CONTENENTE CINQUE CAPPELLI EPOCA XX SECOLO
    Cappello in paglia verde, uno in panno tortora con piume, due in panno nero con fiocco e un Borsalino scuro.

  • COLLEZIONE DI 5 CAPPELLI MASCHILI E UNA MASCHERA DA SCHERMA
    Lot 561

    COLLEZIONE DI CINQUE CAPPELLI MASCHILI E DI UNA MASCHERA DA SCHERMA
    Una Feluca da gran parata per uniforme da Ambasciatore Belga, moiree marezzato colore nero, coccarda nei colori belgi, banda in filo d'oro a motivi floreali e doppia cresta in piume di struzzo color nero. Epoca 1870
    Cappello maschile in panno rosso con frangia a nappa in seta color nero. Manifattura Turca metà XIX secolo.
    Visiera in cuoio martellato. Epoca 1860.
    Cappello Maschile Ecclesiastico in pelo di castorino color nero. Etichetta Silvestrini-Rom. Epoca 1880.
    Cappello Maschile Ecclesiastico in pelo di castorino color nero.
    Una maschera da scherma in metallo e tessuto. XX Secolo.
    Un cappello militare.

  • CINQUE CAPPELLI MASCHILI DEL XVIII, XIX E XX SECOLO
    Lot 563

    CINQUE CAPPELLI MASCHILI DEL XVIII, XIX E XX SECOLO
    Un copricapo da granmontatura, cappello per divisa da Cadetto del collegio militare della Nunziatella e due copricapi da bersagliere e un berretto garibaldino.
    Copricapo da granmontatura per capo servo di casa. Questo copricapo in Sicilia dovette derivare sicuramente da quello militare Inglese. Il copricapo ha una calotta in cartone e cuoio, è rivestito da velluto color cremisi e porpora, rifinito da bordure in passamaneria di filo d'argento ed oro. La parte superiore è sormontata da una grande scocca in filigrana d'argento, pendagli in canutiglia e paillets in argento. Dietro la nuca scende il copri codino guarnito da un analoga scocca in filigrana d'argento e passamaneria che riveste sempre i colori del blasone rosso e bleu.
    Cappello per divisa da cadetto del Collegio militare della Nunziatella,
    Due Copricapo da bersagliere con placca, uno del 10° Reggimento,piumino in piume di gallo. Etichetta:Alfageri S.P.A. La Familiare.
    Un berretto Garibaldino in panno rosso con visiera nera.

  • UNA RACCOLTA DI 5 CAPPELLI ED ELMI MILITARI DEL XVIII E XIX SEC.
    Lot 564

    UNA RACCOLTA DI CINQUE CAPPELLI ED ELMI MILITARI DEL XVIII E XIX SECOLO
    Elmo Copricapo deI reggimento lancieri del Regno di Napoli. Epoca 1860.
    Copricapo da ufficiale di fanteria di linea - fucilieri - granatieri dell’esercito di Francesco II.
    Berrettone a forma di poltrona in pelo d'orso o laniglia ornato davanti da una placca d'ottone riportante una panoplia d'armi ed il monogramma imperiale. Epoca 1790 circa.
    Copricapo per ufficiale del regno di Maria Teresa d’Austria, lana e cordoni per gradi ed emblema di casa D’Asburgo. Epoca 1790.

  • QUATTRO CAPPELLI DA UOMO
    Lot 565

    QUATTRO CAPPELLI DA UOMO
    tre pagliette e un casco da safari
    Pagliette: Luigi Altieri Girgenti; Johnny Lambs; Cesare La Farina Palermo. XX secolo.
    Paglietta con bordo di grosso nei colori blu e rosso. Epoca:1920
    Casco africano modello inglese ADEN: etichetta IDEAL CASQUE MC. Epoca 1930.

  • UNA RACCOLTA DI SEI CAPPELLI
    Lot 566

    UNA RACCOLTA DI SEI CAPPELLI
    tre bombette, due cilindri e un gibus. Epoca XX Secolo.
    Marchi: J. Anderson e co; S. Ruvolo e figli Palermo Manufacture expressly; Girolamo Garufo Palermo;
    Pietro Borrometi Modica; Mossant Vallon e Argod; Cesare La Farina Palermo.

  • CAPPELLIERA E DIECI CAPPELLI MASCHILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 567

    CAPPELLIERA E DIECI CAPPELLI MASCHILI EPOCA XX SECOLO
    Una cappelliera in cartone contenente dieci cappelli e due paia di guanti in capretto bianchi da uomo, un cilindro Cesare La Farina Palermo con scatola originale, quattro cappelli Barbisio due marroni e due grigi, una bombetta Anderson Londra, un cappello Borsalino nero, un Panama originale e un cappello da Safari Royal Helmet bazar Kursaal.

  • SETTE CAPPELLI DA UOMO DEL XX SECOLO
    Lot 568

    SETTE CAPPELLI DA UOMO DEL XX SECOLO
    Due cappelli Borsalino in panno nero e grigio, uno Barbisio in panno grigio, uno Panizza, due coppole un cappello a falde marrone.

  • CAPPELLIERA E CILINDRO MASCHILE EPOCA XX SECOLO
    Lot 569

    CAPPELLIERA E CILINDRO MASCHILE EPOCA XX SECOLO
    Una cappelliera in cartone con marchio Dubois Paris contenente un cilindro da uomo nero.

Lots from 505 to 516 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000