COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 493 to 504 of 977
  • HUBERT DE GIVENCHY
Cappello in tessuto
    Lot 544

    HUBERT DE GIVENCHY
    Cappello in tessuto chiaro con grossi pois panna, sulla fronte incrocio di due fasce in seta marrone.
    Etichetta: Hubert de Givenchy modello 412.

  • CAPPELLO FEMMINILE 1850
    Lot 545

    CAPPELLO FEMMINILE 1850
    Raro cappello femminile da passeggio in raso di seta rosa a larghe falde totalmente ricoperte da trine avorio eseguite a mano.

  • QUATTRO CAPPELLI FEMMINILI DEL XIX E XX SECOLO
    Lot 547

    QUATTRO CAPPELLI FEMMINILI DEL XIX E XX SECOLO
    Cappello a tocco per abito popolare di Piana degli Albanesi, velluto verde completamente rivestito di ricami a motivi floreali in filo d’oro, di canutiglia e paillettes. Epoca 1860.
    Importante cappello femminile a cuffia interamente operato con filo d’oro r ricamato con ricami a motivo floreale, impreziosito da gemme colorate, ampia balza di bordura, chiusura posteriore con fiocco in tessuto nero. Epoca XIX secolo.
    Cappello femminile interamente ricamato su rete dorata a motivi floreali. Epoca XIX secolo.
    Cappello femminile in seta e tulle assemblati a piccoli triangoli nei toni avorio ed ecrù. Epoca XX secolo.
    Una maschera carnevalesca in velluto nero. Una scatola a mezza luna in cartone contenete lunghi aghi.

  • SEI CAPPELLI DEL XX SECOLO
    Lot 548

    SEI CAPPELLI DEL XX SECOLO
    un sombreri in paglia blu, una paglia da teatro, due cappelli in paglia intrecciata e due cappelli in paglia tessuta.

  • CAPPELLIERA E VENTICINQUE CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 549

    CAPPELLIERA E VENTICINQUE CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Una cappelli era in cuoio con adesivi originali contenente undici cappelli, cinque femminili di cui due in velluto e gli altri in panno, sei cappelli da uomo in lana, cinque coppole e un cappello. Due piumaggi uno avorio e uno nero.

  • VENTOTTO CAPPELLI DA DONNA DEL XX SECOLO
    Lot 550

    VENTOTTO CAPPELLI DA DONNA DEL XX SECOLO
    di varia forma, tipologia e colore.

  • UNA RACCOLTA DI SEI CAPPELLI CESARE CANESSA ROMA
    Lot 551

    UNA RACCOLTA DI SEI CAPPELLI CESARE CANESSA ROMA
    Cappellino femminile da sera in velluto color nero struttura a calotta con cordoncini in velluto a mò di riccio di mare. Epoca 1930.
    Cappello in fustagno color nocciola ornato da una fascia di seta color marrone ampia giravolta di piume di uccello del paradiso color bianco. Casa Alliata di Villafranca-Palermo. Epoca:1950
    Cappello a forma di torta nuziale, ottenuto da fili di rafia cerati nel colore marrone. Casa Alliata di Villafranca-Palermo. Epoca:1950
    Cappello a lunetta in piume di struzzo nere. Epoca 1930.
    Cappello in tessuto rosso con movimento ad intreccio e decorazione. Epoca 1930.
    Cappello nero con veletta e decoro centrale in strass. Epoca: XX Secolo.

  • CAPPELLIERA E NOVE CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 552

    CAPPELLIERA E NOVE CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Una cappelliera in cuoio con adesivi originali contenente nove cappelli da donna in velluto, panno e paglia, uno con etichetta Borsalino e una Dal Monte Roma.

  • DIECI CAPPELLI EPOCA XX SECOLO
    Lot 553

    DIECI CAPPELLI EPOCA XX SECOLO
    Una raccolta di dieci cappelli femminili in paglia, velluto, panno di colore e forma diversi.

    Lot 554

    Una raccolta di dieci cappelli femminili in paglia, velluto e seta, di colore e forma diversi, uno con nappa azzurra firmato Primtemps Paris.

  • CAPPELLIERA E VENTOTTO CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 555

    CAPPELLIERA E VENTOTTO CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Una raccolta di ventotto cappelli In velluto, tessuto, paglia e seta di forme e colori differenti da donna tra cui un Borsalino con cappelliera.

  • CAPPELLIERA E VENTI CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 556

    CAPPELLIERA E VENTI CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Una cappelliera contenente venti cappelli femminili, due di Cesare Canessa uno in velluto nero e uno in seta rosa, una paglietta da bambino con etichetta Archelao Roma, vari cappelli in piume, fiori in seta, paglia, panno, velluto, pelliccia sintetica e paillettes.

Lots from 493 to 504 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000