COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 977
  • TRENTANOVE CARTELLE CON PIZZI E MERLETTI
    Lot 519

    TRENTANOVE CARTELLE contenenti pizzi e merletti antichi.
    XIX e XX secolo.

  • 4 SCATOLE DI TESSUTI VARI
DEL XVIII, XIX E XX SEC
    Lot 520

    UNA RACCOLTA DI 4 SCATOLE DI TESSUTI VARI
    DEL XVIII, XIX E XX SECOLO
    contenente lustrini, nastri pregiati, bordure ricamate, stoffe pregiate inserti di parti di abiti ricamati con perline e paillettes, galloni in oro di livree e parti di livree .

  • UNA RACCOLTA DI TRE SCATOLE CONTENENTI  FRAMMENTI DI TESSUTO
    Lot 521

    UNA RACCOLTA DI TRE SCATOLE CONTENENTI FRAMMENTI DI TESSUTO
    Frammenti di tessuto del XVIII e XIX secolo, parti di parati religiosi del XVIII secolo ricamati in seta, bordure e pizzi del XVIII secolo, galloni ricamati, stoffe in seta ricamate.

  • 4 SCATOLE CONTENENTI PASSAMANERIE GALLONI, NASTRI E FIOCCHI
    Lot 522

    QUATTRO SCATOLE contenenti passamanerie antiche in oro, passamanerie in tessuto, galloni, nastri in raso seta ottomano velluto e fiocchi antichi.
    XVIII, XIX e XX secolo.

  • TRE SCATOLE CON PIZZI E MERLETTI
    Lot 523

    TRE SCATOLE contenenti una vasta collezione di pizzi e merletti antichi di varia tipologia e secoli.
    XVIII, XIX e XX secolo.

  • QUATTRO SCATOLE E TRE ACCONCIATURE DEL XX SECOLO
    Lot 524

    QUATTRO SCATOLE E TRE ACCONCIATURE DEL XX SECOLO
    Una raccolta composto da una grande scatola rosa con fiocco fucsia per abito a marchio De Castro Palermo, misure 53X10x85 cm; una scatola contenete velette in tulle di colori diversi; due scatole di piume di varia grandezza e colore; tre acconciature in piumaggio una nera, una rossa e una verde.

  • GRANDE SCATOLA
    Lot 525

    GRANDE SCATOLA contente piume di vario genere e colore.
    XIX e XX Secolo.

  • UNA RACCOLTA DI SEI SCATOLE
    Lot 526

    UNA RACCOLTA DI SEI SCATOLE contenenti nastri, piume, bordure e fiori di diverso materiale, colore, tessuto.
    XIX e XX secolo.

  • UNA RACCOLTA DI DIECI PEZZI
    Lot 527

    UNA RACCOLTA DI DIECI PEZZI
    Quattro fasce in seta color azzurro con grosse nappine, due coccarde in ottomano di seta color beige e oro; tre fiocchi ricamati e un cordoncino con nappina dorata.
    Epoca XIX e XX secolo

  • COLLEZIONE DI OTTANTAQUATTRO SPILLONI DA CAPPELLO
    Lot 528

    COLLEZIONE DI OTTANTAQUATTRO SPILLONI DA CAPPELLO
    Una raccolta di ottantaquattro spilloni da cappello di materiale e colore differente alcune con pietre dure, di diversa dimensione e due porta spilloni, uno con un cagnolino e uno argentato di forma geometrica.

  • SETTE CAPPELLI FEMMINILI E UNA PAGLIA MASCHILE EPOCA XX SEC.
    Lot 529

    SETTE CAPPELLI FEMMINILI E UNA PAGLIA MASCHILE EPOCA XX SECOLO
    Sette cappelli in paglia da donna sei in colore naturale e due verdi, guarniti con fiocchi di raso, fiocchi di organza, fiori in seta. Una paglietta maschile veneziana nastro rosso. Difetti.

  • CAPPELLIERA E TRE CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Lot 530

    CAPPELLIERA E TRE CAPPELLI FEMMINILI EPOCA XX SECOLO
    Una cappelliera in cuoio marrone contenente tre cappelli a larga falda due di velluto nero con piume e uno in paglia color blu.

Lots from 469 to 480 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000