COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 37 CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure).
Italia Meridionale XIX secolo.
cm Alt. cm Alt. 19,5. -
Lot 38 CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali (usure e mancanze).
Caltagirone fine XVIII secolo.
cm Alt. 20. -
Lot 39 PICCOLO CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata (filature e restauri).
cm Alt. 17,5. -
Lot 40 BOCCIA in maiolica policroma smaltata e decorata.
Caltagirone fine XIX secolo.
cm Alt. 21,5. -
Lot 41 CILINDRO in maiolica smaltata e dipinta, con decori raffigurante "Paesaggio con castello" (usure).
Italia Meridionale XIX secolo. -
Lot 42 CILINDRO IN MAIOLICA
smaltata e dipinta, con decori a motivi fogliacei nei toni del blu e medaglione centrale raffigurante 'Stemma nobiliare' (usure).
Castelli XIX secolo. -
Lot 43 ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Volto" (rotture e restauri).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 18,5. -
Lot 44 ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure e mancanze nello smalto).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 18,5. -
Lot 45 ALBARELLO IN MAIOLICA
smaltata e dipinta (restauri).
Castelli XIX secolo.
cm Alt. 22. -
Lot 46 ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (rotture e restauri).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 29,5. -
Lot 47 BROCCA in maiolica policroma smaltata e decorata (restauri).
Italia centrale XIX secolo.
cm Alt. 22. -
Lot 48 BOCCIA IN MAIOLICA
policroma decorata e dipinta, datata 1810 (usure e filature).
Caltagirone, 1810.
cm Ø 18,5 cm Alt. 19.