COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 977
  • CILINDRO in maiolica
    Lot 37

    CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure).
    Italia Meridionale XIX secolo.
    cm Alt. cm Alt. 19,5.

  • CILINDRO in maiolica
    Lot 38

    CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali (usure e mancanze).
    Caltagirone fine XVIII secolo.
    cm Alt. 20.

  • PICCOLO CILINDRO in maiolica
    Lot 39

    PICCOLO CILINDRO in maiolica policroma smaltata e decorata (filature e restauri).
    cm Alt. 17,5.

  • BOCCIA in maiolica
    Lot 40

    BOCCIA in maiolica policroma smaltata e decorata.
    Caltagirone fine XIX secolo.
    cm Alt. 21,5.

  • CILINDRO in maiolica
    Lot 41

    CILINDRO in maiolica smaltata e dipinta, con decori raffigurante "Paesaggio con castello" (usure).

  • CILINDRO IN MAIOLICA
    Lot 42

    CILINDRO IN MAIOLICA
    smaltata e dipinta, con decori a motivi fogliacei nei toni del blu e medaglione centrale raffigurante 'Stemma nobiliare' (usure).
    Castelli XIX secolo.

  • ALBARELLO in maiolica
    Lot 43

    ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Volto" (rotture e restauri).
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 18,5.

  • ALBARELLO in maiolica
    Lot 44

    ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure e mancanze nello smalto).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 18,5.

  • ALBARELLO IN MAIOLICA
    Lot 45

    ALBARELLO IN MAIOLICA
    smaltata e dipinta (restauri).
    Castelli XIX secolo.
    cm Alt. 22.

  • ALBARELLO in maiolica
    Lot 46

    ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (rotture e restauri).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 29,5.

  • BROCCA in maiolica
    Lot 47

    BROCCA in maiolica policroma smaltata e decorata (restauri).
    Italia centrale XIX secolo.
    cm Alt. 22.

  • BOCCIA IN MAIOLICA
    Lot 48

    BOCCIA IN MAIOLICA
    policroma decorata e dipinta, datata 1810 (usure e filature).
    Caltagirone, 1810.
    cm Ø 18,5 cm Alt. 19.

Lots from 37 to 48 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000